Проверяемый текст
[стр. 110]

более чем 5-7 % ставки; выделение долгосрочных бюджетных кредитов сроком до 5 лет; введение бюджетных ссуд, компенсаций при приобретении материально-технических ресурсов (особенно научной продукции), поддержка лизинга, авансирование при закупках продукции в государственные ресурсы, финансирование программ, направленных на освоение достижений научнотехнического прогресса; выделение необходимых субсидий для поддержки элитного семеноводства и приобретения материально-технических ресурсов.
Доведение доли финансирования села до размера не менее 15% от федерального бюджета; при налогообложении введение льготного налога при переработке продукции растениеводства и животноводства в сельскохозяйственных предприятия, дифференциация налогов в зависимости от региональных условий производства; в области страхования повышение доли бюджетных средств в страховых платежах до 60%; при внешнеэкономической деятельности —введение* таможенных пошлин и квот при импорте и экспорте с учетом экономического стимулирования отечественных товаропроизводителей.
в области подготовки нормативных актов внести корректировку Государственной программы развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012
годы и Федерального закона «О зерне» в части улучшения механизма регулирования экономических отношений в АПК и более полной поддержки сельскохозяйственного производства3 ».
«Сельскохозяйственное районирование Кабардино-Балкарской Республики представлено тремя зонами: горной, предгорной и степной.
Горная зона, расположенная в южной оконечности республики, включает в себя все горные районы и отдельные населенные пункты с однородными
поч58 М амбетова Ф.М.
Ф орм и рован ие м еханизм а устой чивого развития зерн оп родуктового подкомплекса (теория, м етодология и практика)/Ф .М .
М ам бетова: Автореф.
д и с...д окт.
экон.
н ау к /.В ладикавказ: Горский Государственны й А грарны й У ни верси тет, 2010.4 Зс.
110
[стр. 129]

будет принадлежать увеличению прихода «биологического азота, т.е.
расширению посевов бобовых: клевера, люцерны и других трав, а также внедрению зеленых удобрений»96.
В современных условиях с ростом стоимости удобрений и их применения соответственно повышается требовательность к их отдаче.
Бессистемное применение удобрений без учета потребностей в них растений, приводит либо к хроническому недостатку, либо к избытку питательных веществ в почве, что отрицательно отражается на урожайности плодовых И'овощных культур.
Важнейшим элементом в системе ведения зернового хозяйства является правильный выбор структуры посевных площадей, в соответствии с которой составляются схемы чередования культур с таким расчетом, чтобы каждая возделывалась по лучшим предшественникам.
В Кабардино-Балкарской Республике главным в построении севооборотов является учет природно-экономического районирования территории, по которой все районы делятся на три зоны: горную, предгорную и степную.
Сельскохозяйственное районирование Кабардино-Балкарской Республики представлено тремя зонами: горной, предгорной и степной.
Горная зона; расположенная в южной оконечности республики, включает в себя все горные районы и отдельные населенные пункты с однородными
почвенно-климатическими условиями, входящие в данную зону.
Зона состоит из трех микрозон, представленных животноводством мясомолочного направления, где развито производство говядины, баранины и шерсти.
Земельные угодья, расположенные в равнинной и степной зонах, используются для производства озимых зерновых и кукурузы.
Предгорная зона, находящаяся в равнинной части республики, является зерново-животноводческой с развитым овощеводством, садоводством и технических культур.
В зону входят крупные зернопроизводящ ие сельскохозяйственные районы — Баксанский, Зольский, Урванский, Чегемский, располо128 % ПрянишниковД.Н.
Избранные сочетания.
М.: Колос, 1946.—Т.
3.
С.
48.


[стр.,241]

введение бюджетных ссуд, компенсаций при приобретении материально-технических ресурсов (особенно научной продукции), поддержка лизинга, авансирование при закупках продукции в государственные ресурсы, финансирование программ, направленных на освоение достижений научнотехнического прогресса; выделение необходимых субсидий для поддержки элитного семеноводства и приобретения материально-технических ресурсов.
Доведение доли финансирования села до размера не менее 15 % от федерального бюджета; при налогообложении введение льготного налога при переработке продукции растениеводства и животноводства в сельскохозяйственных предприятиях, дифференциация налогов в зависимости от региональных условий производства; в области страхования —повышение доли бюджетных средств в страховых платежах до 60 %; при внешнеэкономической деятельности введение таможенных пошлин и квот при импорте и экспорте с учетом экономического стимулирования отечественных товаропроизводителей.
в области подготовки нормативных актов внести корректировку Государственной программы развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012
гг.
и Ф едерального закона «О зерне» в части улучш ения механизма регулирования экономических отношений в АПК и более полной поддержки сельскохозяйственного производства.

Для зернопродуктового подкомплекса важным является формирование экономически обоснованного механизма регулирования между участниками системы ресурсообеспечения, включающее: ценовое регулирование, льготное кредитование, налоговую систему, бюджетное финансирование и амортизационную политику (табл.
41).
240

[Back]