Проверяемый текст
Чернобай, Наталья Борисовна. Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2004)
[стр. 135]

венгерских экономистов, взгляды которых разделяем и мы, в обозримом будущем интеграция всей вертикальной цепи сельскохозяйственного производства приведет к развитию крупномасштабного кооперативного производства, тенденции которого мы можем наблюдать уже в ряде развитых зарубежных стран.
Таким образом, подводя итог
анализа кооперативного движения за рубежом можно сделать вывод, что кооперация является важнейшим элементом рыночного механизма, реальным способом существования и развития предпринимательского сектора экономики.
Разнообразие форм и методов кооперирования в международной практике отвечает различным местным и национальным особенностям развития,аграрного производства.
В связи с этим мы считаем, что
изучение мирового опыта кооперирования на нынешнем этапе аграрных реформ в России позволяет выработать наиболее верные направления-их реализации, избежать ненужных ошибок и перекосов63.
Кроме того, наблюдабтея большие сложности, вызванные несовершенством законодательной базы развития кооперативного движения в аграрном сеторе экономики.
Необходимо отметить, что «развитие кооперативного законодательства в нашей стране пошло по отраслевому пути.
В результате российские законы оказались весьма'сложными и противоречивыми.
Так, закон «О сельскохозяйственной кооперации», принятый 8 декабря 1995 года,
хотя и дал «толчок» развитию сельскохозяйственных производственных кооперативов, все же имел ряд нарушений в области основополагающих принципов демократии, а также в ряде толкований, в которых непросто разобраться даже опытному юристу, а их на селе крайне мало.
Не стал исключением и закон «О производственных кооперативах» от 8 мая 1996 года,
продолжающий действовать и сегодня в редакции от 19.07.2009, который также имеет ряд противоречий.
65 Дробышева О.В.
Управление развитием малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе региона (на материалах Ставропольского края)/ О.В.
Дробышева: Автореф.
лис...канд.
экон.
наук/.Владикавказ: Горский Государственный Аграрный Университет, 2010.25с.
135
[стр. 25]

зультатом целенаправленной государственной политики в области аграрного производства.
Например, в Великобритании государственное вмешательство в стимулирование кооперации довольно ограничено.
Поэтому в кооперации участвуют чуть более 35% фермерских хозяйств.
Интересен в данном вопросе опыт Венгрии, где сохраняется крупное производство при значительном изменении форм собственности.
По мнению венгерских экономистов, взгляды которых разделяем и мы, в обозримом будущем интеграция всей вертикальной цепи сельскохозяйственного производства приведет к развитию крупномасштабного кооперативного производства, тенденции которого мы можем наблюдать уже в ряде развитых зарубежных стран.
Таким образом, подводя итог
анализу кооперативного движения за рубежом, можно сделать вывод, что кооперация является важнейшим элементом рыночного механизма, реальным способом существования и развития мировой агропромышленной системы.
Разнообразие форм и методов кооперирования в международной практике отвечает различным местным и национальным особенностям развития аграрного производства.
В связи с этим мы считаем, что
глубокое и всестороннее изучение мирового опыта кооперирования на нынешнем этапе аграрных реформ в России дает возможность выработать наиболее верные направления реформ, избежать ненужных ошибок и перекосов, позволяет разработать концептуальные основы развития кооперации в нашей стране.
Рассматривая историю становления кооперативного движения в нашей стране, следует отметить, что сельскохозяйственная кооперация в России берет начало с конца 19-го века.
Начав позднее других, Россия не только стала догонять в практике кооперацию развитых стран того времени, но и сумела избежать положения теоретической провинции.
В отечественной экономической науке в дореволюционную эпоху и особенно в начальный период НЭПа, проблемы кооперации активно разрабатывались такими известными учены

[стр.,26]

ми, как А.В.
Чаянов, М.И.
Туган-Барановский, Н.Д.
Кондратьев, Н.Р.
Чернышевский и другими [176, 150, 84, 177].
В начале перестройки вновь открылись возможности объективного анализа методологических основ и фундаментальных принципов кооперац и и ^ ,56,60].
Однако развитие кооперативных отношений в сельском хозяйстве в годы реформ было заторможено.
В законе [3] в числе организационноправовых форм хозяйствования производственный кооператив не был назван, многие колхозы вынуждены были реорганизовываться в товарищества с ограниченной ответственностью либо в акционерные общества, то есть организационные формы предприятий, не характерные для сельской экономики и по ряду критериев уступающие сельскохозяйственным производственным кооперативам.
Исследования показывают, что на современном этапе российская практика кооперации также постоянно сталкивается с правовыми проблемами.
Следует отметить, что развитие кооперативного законодательства в нашей стране пошло по отраслевому пути.
В результате российские законы оказались весьма сложными и противоречивыми.
Так, закон «О сельскохозяйственной кооперации», принятый 8 декабря 1995года
[3], хотя дал «толчок» развитию сельскохозяйственных производственных кооперативов, все же имел ряд нарушений в области основополагающих принципов демократии, а также в ряде толкований, в которых непросто разобраться даже опытному юристу, а их на селе крайне мало.
Не стал исключением и закон «О производственных кооперативах» от 8 мая 1996года
[4], он также имеет ряд противоречий.
Рассматривая правовой аспект развития кооперации, отметим, что федеральный закон определяет сельскохозяйственный кооператив как организацию, созданную сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных пае

[Back]