Проверяемый текст
Чернобай, Наталья Борисовна. Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы в аграрном производстве : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2004)
[стр. 141]

производствеино-хозяйственную самостоятельность, доводят контрольные (нормативные) значения по объемам и структуре производства продукции, затратам на ее производство, по формированию и распределению доходов.
В данной
подфуппе кооперативов контролируют ход выполнения производственной программы и расход основных ресурсов.
На каждый такой внутрихозяйственный кооператив в бухгалтерии кооператива открывают лицевой счет.
Внутрихозяйственные кооперативы второй подгруппы наделены более высокой степенью самостоятельности вплоть до предоставления полной производственной,
хозяйственной и финансовой обособленности и открытия своего счета в банке.
Однако
и в этом случае деятельность таких внутрихозяйственных кооперативов регламентируют нормативными документами (уставами, положениями), утвержденными общим собранием юридически самостоятельного кооператива, в состав которого они*входят.
Таким образом, поводя итог вышеизложенному, следует отметить, что в настоящее время особую актуальность приобретают исследования теоретических основ функционирования малого и среднего бизнеса и форм их кооперации в сельском хозяйстве, которые позволяют более обоснованно решать конкретные организационно-экономические проблемы их развития в будущем»’ .
Следует отметить, «крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, другие малые формы хозяйствования имеют в процессе хозяйственной деятельности ряд характерных проблем: недостаточное снабжение качественным семенным материалом, элитным скотом, кормами, удобрениями и ядохимикатами; дефицит агрономических, ветеринарных и зоотехнических услуг, консультаций по бухучету, аудиту, эффективной организации производства; недостаток сельскохозяйственной техники, оборудования; -поломки машин и оборудования и необходимость их ремонта; 67 Дробышева О.В.
Управление развитием малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе региона (на материалах Ставропольского края)/ О.В.
Дробышева: Автореф.
дне...канд.
экон.
наук/.Владикавказ: Горский Государственный Аграрный Университет, 2010.25с.
141
[стр. 37]

механических мастерских, строительного цеха и многих других специальных служб.
Сочетание в кооперативе растениеводства, животноводства, вспомогательных производств и обслуживающих видов деятельности позволяет характеризовать его как комплексный кооператив.
Отнесение кооперативов по их размерным характеристикам к той или иной группе состоит в следующем: -к малым кооперативам необходимо отнести такие организационные формы, которые в силу ограниченности земельных площадей, малой численности и недостаточной обеспеченности техникой и другими ресурсами потенциально не могут вести свою главную отрасль на уровне современных организационно-технологических требований.
к средним кооперативам относят те из них, которые обеспечивают такую возможность.
Что касается крупных кооперативов, то к ним можно отнести только те, которые по объемам производства основной продукции превосходят средний в два или более число раз.
По степени самостоятельности кооперативы делят на юридически самостоятельные и внутрихозяйственные.
В свою очередь, внутрихозяйственные кооперативы подразделяются на две подгруппы.
Для первой из них, имеющей производственно-хозяйственную самостоятельность, доводят контрольные (нормативные) значения по объемам и структуре производства продукции, затратам на ее производство, по формированию и распределению доходов.
В данной
подгруппе кооперативов контролируют ход выполнения производственной программы и расход основных ресурсов.
На каждый такой внутрихозяйственный кооператив в бухгалтерии кооператива открывают лицевой счет.
Внутрихозяйственные кооперативы второй подгруппы наделены более высокой степенью самостоятельности вплоть до предоставления полной про


[стр.,38]

изводственной, хозяйственной и финансовой обособленности и открытия своего счета в банке.
Однако
деятельность таких внутрихозяйственных кооперативов регламентируется нормативными документами (уставами, положениями), утвержденными общим собранием юридически самостоятельного кооператива, в состав которого они входят.
Подводя итог рассмотрению кооперативных предпринимательских структур в России и зарубежных странах, следует отметить, что кооперативные формирования играют важную роль в мировой аграрной практике.
Разнообразие форм и методов кооперирования подчеркивает целесообразность функционирования всех форм кооперативного предпринимательства в мировой агропромышленной системе.
На наш взгляд, исследование теоретических позиции становления и развития кооперации за рубежом дает возможность на нынешнем этапе аграрных реформ в России выработать основные наиболее верные направления реформ, избежать ненужных ошибок и перекосов, позволит разработать концептуальные основы развития кооперации в нашей стране.
В настоящее время в аграрном секторе России происходят глубокие социально-экономические преобразования, создаются элементы рыночной инфраструктуры, формируются основы многоукладной экономики.
Важным стимулирующим элементом при этом является возрождение подлинно экономических кооперативных структур.
Вместе с тем, реальная практика становления кооперативных форм хозяйствования на селе постоянно сталкивается с организационными, правовыми и другими препятствиями, что вызывает необходимость углубления разработок по концептуальным аспектам проблемы, а также конкретных научных исследований прикладного плана, позволяющих более предметно обосновать перспективы развития сельскохозяйственных кооперативов, совершенствовать законодательную базу и сам механизм эффективного функционирования кооперативной системы в сельском хозяйстве России и края.

[Back]