Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 143]

док выхода из потребительского кооператива и исключения из него).
Однако было бы целесообразно дать в Законе хотя бы общее направление регулирования этих вопросов.
В
рамках концепции развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, разработанной Российской академией сельскохозяйственных наук ГНУ Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики им.
А.А.
Никонова и утвержденной МСХ РФ 29.03.
2006г., предусматривалось решение вышеперечисленных проблем развития сельскохозяйственной кооперации в России, но, к сожалению, за период реализации национального проекта «Развитие АПК», так и не были решены.
Государственная финансово-кредитная поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации включает, с одной стороны, меры по поддержке малых форм хозяйствования, что содействует расширению социальной базы кооперации, с другой стороны,собственно самих кооперат ивов.
При этом речь идет как о выделении необходимых ресурсов, так и о совершенствовании организационно-институционального механизма их распределения, что включает меры по развитию на селе сети кредитных кооперативов (сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и кредитных кооперативов граждан) и других
микрофипансовых организаций (региональных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, фондов поддержки сельского развития и др.).
В целях обеспечения гарантированного участия малых форм хозяйствования в государственных программах поддержки сельского хозяйства, финансируемых из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, создания для них равных с крупными предприятиями условий хозяйствования, развития конкуренции в АПК необходима разработка механизма квотирования средств, направляемых на стимулирование малых форм, в рамках общих расходов на сельское хозяйство.
В рамках
направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» предусматривается увеличение и 143
[стр. 13]

"О садоводческих, огороднических и других некоммерческих объединениях граждан" в целях упорядочения их землепользования, хозяйственной деятельности и государственной поддержки; "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в целях усиления защиты прав мелких землевладельцев.
В рамках второго направления целесообразно: внесение поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации с целью более полного отражения в нем специфики кооперативов как организационно-правовой формы хозяйственной деятельности особого рода ("sui generis"), не подпадающей под признаки акционерных обществ и хозяйственных товариществ.
В частности, возможен переход от двухчленной классификации юридических лиц к их трехчленной классификации: коммерческие, некоммерческие и кооперативные организации; принятие вместо Закона "О кооперации в СССР" рамочного Федерального закона "О кооперации", определяющего общие черты правового статуса всех разновидностей кооперации и особенности отдельных ее видов, в том числе сельскохозяйственной; подготовка новой редакции Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" с целью более дифференцированного регулирования сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов; внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающихся приравнивания сельскохозяйственных потребительских кооперативов к сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Данная мера позволит потребительским кооперативам перейти на специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей "Единый сельскохозяйственный налог", который предусматривает замену уплаты четырех видов налога: налога на добавленную стоимость, налога на имущество, единого социального налога и налога на прибыль; во избежание дополнительного налогообложения рассмотрение вопроса об освобождении от налога на прибыль всех сельскохозяйственных потребительских кооперативов на период их становления 10 15 лет.
В соответствии с действующим Законом "О сельскохозяйственной кооперации" решение многих важных вопросов передано самим кооперативам, которые должны предусмотреть соответствующие нормы в своих уставах (например, в соответствии с п.
3 ст.
16 и п.
3 ст.
17 именно уставом определяется порядок выхода из потребительского кооператива и исключения из него).
Однако было бы целесообразно дать в Законе хотя бы общее направление регулирования этих вопросов.
В
более детальном урегулировании нуждаются статьи Закона по распределению убытков и порядка их погашения в потребительском кооперативе.
Требует уточнения и ст.
38 Закона в части регулирования договорных отношений кооператива со своими членами (п.
1 и 2).
В настоящее время она состоит из неконкретных формулировок типа "кооператив и его члены могут при необходимости заключать договоры..." и "в договоре могут быть предусмотрены условия об ответственности сторон...".
Вместо них в Законе должно быть четкое указание на обязательность заключения потребительским кооперативом со своими членами различных видов договоров в зависимости от вида деятельности кооператива; разработка Минсельхозом России ряда документов рекомендательного характера в целях реализации Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", в том числе Методических рекомендаций о порядке заключения и исполнения договоров между сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами, примерных форм упомянутых договоров, примерных уставов сельскохозяйственных кооперативов различных видов, Методических рекомендаций по ведению учета и отчетности в кооперативах и др.
4.2.
Финансово-кредитная поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации Государственная финансово-кредитная поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации включает, с одной стороны, меры по поддержке малых форм хозяйствования, что содействует расширению социальной базы кооперации, с другой стороны, собственно самих кооперативов.
При этом речь идет как о выделении необходимых ресурсов, так и о совершенствовании организационно-институционального механизма их распределения, что включает меры по развитию на селе сети кредитных кооперативов (сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и кредитных кооперативов граждан) и других
микрофинансовых организаций (региональных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, фондов поддержки сельского КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 12 из 54 Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 15.03.2014 "Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов" (утв.
Минсельхозом РФ 29.03.2006)

[стр.,14]

развития и др.).
Финансово-кредитная поддержка К(Ф)Х, ЛПХ, других малых форм хозяйствования сельскохозяйственных потребительских кооперативов включает меры, предусмотренные в рамках: ежегодных законов о федеральном бюджете в части расходов по отрасли "Сельское хозяйство"; специальных федеральных, региональных и муниципальных программ; Приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
В целях обеспечения гарантированного участия малых форм хозяйствования в государственных программах поддержки сельского хозяйства, финансируемых из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, создания для них равных с крупными предприятиями условий хозяйствования, развития конкуренции в АПК необходима разработка механизма квотирования средств, направляемых на стимулирование малых форм, в рамках общих расходов на сельское хозяйство.
В рамках
Приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе" предусматривается увеличение и удешевление кредитных ресурсов, привлекаемых К(Ф)Х и ЛПХ.
Основной механизм субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным ими в коммерческих банках, и займам, полученным в сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах, в размере 95% ставки рефинансирования Банка России.
На эти цели федеральным бюджетом выделяется 2,9 млрд.
руб.
в 2006 г., 3,67 млрд.
руб.
в 2007 г., что позволит привлечь ЛПХ и К(Ф)Х кредиты на сумму более 30 млрд.
руб.
ежегодно.
Кроме того, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства получат доступ к долгосрочным (до 8 лет) кредитам на строительство и модернизацию животноводческих ферм, а также средствам, выдаваемым ОАО "Росагролизинг" на закупку племенного скота и оборудования для животноводческих помещений.
Для обеспечения гарантий этого доступа целесообразно определение квоты К(Ф)Х и ЛПХ в рамках общих сумм, выделяемых на эти цели.
В целях повышения уровня доступности кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей и, прежде всего, для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Приоритетным национальным проектом предполагается развитие кредитования под залог земельных участков.
В 2006 2007 гг.
запланировано принятие ряда федеральных законов, необходимых для создания системы земельно-ипотечного кредитования.
В 2006 г.
ОАО "Россельхозбанком" будут осуществляться пилотные проекты.
В целях улучшения доступа к кредитным ресурсам малых и средних К(Ф)Х и ЛПХ при реализации Приоритетного национального проекта "Развитие АПК" необходимо внести ограничения на получение кредитов со ставкой субсидирования расходов на выплату процентов на 95% и 100% крупными К(Ф)Х.
Крестьянские (фермерские) хозяйства с численностью работников свыше 60 человек должны получать кредиты со ставкой субсидирования до 75% (т.е.
как сельскохозяйственные организации).
Учитывая слабые рыночные и конкурентные позиции, отсутствие достаточного кредитного опыта и приемлемого залога у большинства К(Ф)Х и ЛПХ при одновременной большой потребности в длительных по срокам кредитов, главным образом для осуществления капитальных затрат, целесообразно (в дополнение к принятым в национальном проекте мерам) выделить для К(Ф)Х и ЛПХ целевые бюджетные кредиты под 6 8% годовых на срок до десяти лет.
Операторами при реализации этой программы могут выступить ОАО "Россельхозбанк" и сельские кредитные кооперативы, а средства выделяться под гарантии субъектов Российской Федерации или с использованием специального создаваемого для этого Гарантийного фонда на федеральном уровне.
Финансово-кредитная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов должна включать: финансовую помощь вновь создаваемым кооперативам при осуществлении организационных расходов (аренда офисов, приобретение оргтехники, оплата консультантов и т.п.); предоставление вновь создаваемым и действующим кооперативам целевых долгосрочных бюджетных кредитов и субсидий до 50% затрат на строительство и ремонт производственных и складских помещений, приобретение оборудования, транспортных средств и др.; выделение кредитов всем кооперативам на пополнение оборотных средств.
Приоритетным национальным проектом "Развитие АПК" предусмотрено финансирование развития сети снабженческо-сбытовых кооперативов (в 2006 г.
их будет создано 400, в 2007 г.
600), кооперативов по КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 13 из 54 Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 15.03.2014 "Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов" (утв.
Минсельхозом РФ 29.03.2006)

[Back]