Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 148]

венной потребительской кооперации являются меры по обеспечению доступа К(Ф)Х, ЛПХ, субъектов малого предпринимательства, сельскохозяйственных потребительских кооперативов к рынку научных, образовательных, консультационных услуг и информации.
Поскольку потребительские кооперативы представляют собой единую систему с хозяйствами своих членов и другими сельхозпредприятиями, постольку и консультационное, и
инфор1мационное обслуживание их работников и членов кооперативов целесообразно осуществлять из единых учебнометодических (или информационно-консультационных) центров.
Создавать отдельные информационно-консультационные центры только для кооператоров нецелесообразно.
Это правило следует распространить на все уровни построения информационно-консультационной системы.

Предполагается создание специализированных баз данных; издание и распространение учебной,
справочно-информационной и методической литературы; проведение соответствующих научных исследований; организация специализированной выставочно-демонстрационной деятельности.
Реализация этих мероприятий позволит значительно повысить информированность сельского населения, в том числе по правовым вопросам, подготовить методологическую базу для развития
целевых групп и постоянно повышать уровень квалификации ее участников, создать условия для постоянного обмена передовым опытом»69.
Таким образом, проведенный анализ процессов создания интегрированных объединений свидетельствует, что они являются наиболее оптимальной формой и одним из условий эффективного развития зернопродуктового подкомплекса, поскольку имеют самостоятельность в принятии и реализации управленческих решений и осуществляют собственную производственно-хозяйственную деятельность на взаимовыгодной основе.
69 Д р о б ы ш е в а О .В .
У п р а в л е н и е р а зв и т и е м м а л о го и с р е д н е г о б и з н е с а в а г р о п р о м ы ш л е н н о м ком п л ексе р е ги о н а ( н а м а т е р и а л а х С т а в р о п о л ь с к о г о к р а я )/ О .В .
Д р о б ы ш е в а : А в т о р е ф .
д и с ...к а н д .
эк о н .
н а у к /.В л а д и к а в к а з: Г о р ск и й Г о с у д а р с т в е н н ы й А гр а р н ы й У н и в е р с и т е т , 20 10 .25с.
148
[стр. 15]

переработке сельскохозяйственной продукции (в 2006 г.
их будет создано 600, в 2007 г.
400), кредитных кооперативов (в 2006 г.
их будет создано 600, в 2007 г.
400).
На эти цели из федерального бюджета на пополнение уставного капитала ОАО "Россельхозбанком" будет выделено в 2006 г.
3,6 млрд.
руб., в 2007 г.
4,5 млрд.
руб.
За счет выделенных средств ОАО "Россельхозбанк" будет оказывать кредитную поддержку создаваемым и действующим потребительским кооперативам.
За счет выделяемых средств ОАО "Россельхозбанк" с участием Минсельхоза России и АККОР следует создать Федеральный фонд кредитных гарантий для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Аналогичные фонды целесообразно создать в субъектах Российской Федерации при содействии Минсельхоза России и АККОР.
Кроме этого, Минсельхозу России совместно с АККОР следует создать реестр сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также поддерживающих их организаций сельской кредитно-финансовой инфраструктуры: бюро кредитных историй, специализированных страховых компаний, служб внешнего аудита.
Средства федерального бюджета на поддержку малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации должны направляться в виде субсидий субъектам Российской Федерации и распределяться между ними Минсельхозом России с участием АККОР и других общественных организаций сельскохозяйственных производителей на конкурсной основе в два этапа.
На первом этапе в регионы направляется 40% годового объема финансирования с учетом численности К(Ф)Х, ЛПХ; объема производимой ими валовой и реализованной продукции.
На втором этапе распределяются остальные 60% средств.
При этом наряду с вышеизложенными критериями их региональной дифференциации учитывается эффективность использования ресурсов, выделенных на первом этапе.
При этом обязательными условиями предоставления субвенций на втором этапе являются: софинансирование развития малых форм хозяйствования и вертикальной сельскохозяйственной кооперации из бюджета субъектов Российской Федерации; разработка проекта региональной целевой программы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов; создание регионального учебно-методического и/или информационно-консультационного центра по развитию малых форм хозяйствования в АПК и сельскохозяйственной потребительской кооперации.
Внутри регионов средства государственной поддержки распределяются на основе конкурса бизнес-проектов с участием региональных отделений АККОР и/или других общественных организаций (союзов) сельскохозяйственных производителей.
Критериями отбора проектов для оказания государственной поддержки являются: коммерческий и мультипликативный эффект; привлечение собственных или дополнительных внебюджетных средств; создание конкурентной среды на потребительском рынке; социальная значимость, обеспечение самозанятости и создание новых рабочих мест.
4.3.
Информационное, консультационное и методическое обеспечение деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов Одной из главных предпосылок успешного развития сельскохозяйственной потребительской кооперации являются меры по обеспечению доступа К(Ф)Х, ЛПХ, субъектов малого предпринимательства, сельскохозяйственных потребительских кооперативов к рынку научных, образовательных, консультационных услуг и информации.
Поскольку потребительские кооперативы представляют собой единую систему с хозяйствами своих членов и другими сельхозпредприятиями, постольку и консультационное, и
информационное обслуживание их работников и членов кооперативов целесообразно осуществлять из единых учебно-методических (или информационно-консультационных) центров.
Создавать отдельные информационно-консультационные центры только для кооператоров нецелесообразно.
Это правило следует распространить на все уровни построения информационно-консультационной системы.

В настоящее время Минсельхозом России формируется Единая система информационного обеспечения АПК (ЕСИО АПК), в рамках которой члены кооперативов и потенциальные кооператоры смогут получать своевременную и качественную информацию о государственной аграрной политике, условиях кредитования, налогообложения, субсидирования, объемах торговли, ценах и т.д.
Предполагается создание специализированных баз данных; издание и распространение учебной,
КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 14 из 54 Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 15.03.2014 "Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов" (утв.
Минсельхозом РФ 29.03.2006)

[стр.,16]

справочно-информационной и методической литературы; проведение соответствующих научных исследований; организация специализированной выставочно-демонстрационной деятельности.
Реализация этих мероприятий позволит значительно повысить информированность сельского населения, в том числе по правовым вопросам, подготовить методологическую базу для развития
целевой группы и постоянно повышать уровень квалификации ее участников, создать условия для постоянного обмена передовым опытом.
Для осуществления этой работы целесообразно создание информационно-консультационной службы развития кооперации как части (подразделения) единой системы ИКС АПК под эгидой Минсельхоза России и АККОР.
Взаимоотношения между Минсельхозом России и АККОР, другими заинтересованными государственными органами могут строиться на основе специальных соглашений.
Предлагается двухуровневая модель информационно-консультационной службы развития кооперации, схематически представленная на рис.
1.
Звеном первого (высшего) уровня является федеральная служба при Минсельхозе России и АККОР.
В нем может быть создан Федеральный учебно-методический центр по развитию малых форм хозяйствования в АПК и сельскохозяйственной потребительской кооперации, ответственный за содержание, методическое обеспечение и стратегию развития всей кооперативной системы.
┌─────────────────────────────────────┐ ┌───────────────>│ Федеральная служба при Минсельхозе ├────────────────────────┐ │ │ России АККОР │ │ │ │Федеральный учебно-методический центр│ │ │ └──────────┬──────────────────┬───────┘ │ │ Обеспечение информацией, │ │ Методическое обеспечение, │ │ формирование групп для │ │ обучение персонала, проведение │ │ обучения, участие в общих │ Участие в │ совещаний, показательных │ │ мероприятиях, подготовке │ мероприятиях, │ семинаров, участие в отдельных │Консуль│ календарных и тематических│проводимых другими│ мероприятиях, контроль │тации, ре│ планах │ центрами, обмен │ деятельности │гулярное Участие │ │ информацией и │ │посещение в конфе-│ ┌───────────┘ опытом └──────────┐ │для изучеренциях,│ \/ \/ │ния эффекпосеще│ ┌────────────────────┐ ┌────────────────────┐ │тивности ние выс-│ │Региональная служба │ │Региональная служба │ │службы и тавок, │ │Региональный учебно-│<─────────────────>│Региональный учебно-│<┐ │внесения учеба на│ │методический центр │ Проведение ┌─┤методический центр │ │Участие в │соответкурсах │ └────────────────────┘ отдельных │ └────────────────────┘ │семинарах, │ствующих │ мероприятий, │ │выставках, │корректив │ обучение, │ │влияние на │ │ консультации, │ │содержание │ │ информационное │ │и методы │ │ обеспечение │ │обучения │ │ │ │ │ │ Участие в мероприятиях, проводимых │ │ │ │ непосредственно в кооперативах │ │ │ │ Взаимные посещения и обмен опытом \/ │ │ │ ┌──────────┐ ┌──────────┐ ┌───┴──────┐ │ │ │Кооператив│<────────────────────────>│Кооператив│<──────────>│Кооператив│ \/ └──────────┘ └──────────┘ └──────────┘ Рис.
1.
Модель информационно-консультационной службы развития кооперации Среди основных задач Центра: осуществление пилотных проектов по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации и обобщение их результатов; консультирование сотрудников Минсельхоза России и других федеральных министерств и ведомств по вопросам организации регулирования кооперативного движения при реализации Приоритетного национального проекта "Развитие АПК"; обучение и консультирование работников региональных ИКС и региональных КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 15 из 54 Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 15.03.2014 "Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов" (утв.
Минсельхозом РФ 29.03.2006)

[Back]