Проверяемый текст
[стр. 149]

3.2.
Формирование механизма устойчивого развития зериоиродуктового подкомплекса региона К настоящему времени в зернопродуктовом подкомплексе исследуемого региона сформировались условия, обуславливающие необходимость принятия эффективных управленческих решений по разработке и реализации нового организационноэкономического механизма хозяйствования, позволяющег о, в части необходимых предпосылок, обеспечить переход к устойчивому развитию.
А.И.
Алтухов утверждает, что «Ежегодно складывающееся положение с ценами на зерновом рынке возникает, как правило, вследствие отсутствия на федеральном уровне стратегии развития зерновой отрасли и рынка зерна.
Резкие годовые колебания рыночной конъюнктуры, слабая роль государства в поддержании рыночного равновесия по отдельным видам зерна
и.
неразвитость инфраструктуры, нерациональное распределение доходов между участниками зернового рынка лишь усугубляет ситуацию в зерновом хозяйстве и на рынке зерна, привнося элементы стихийности в их
развитие»70.
« При решении этой проблемы, необходимо учитывать насколько обеспечено разграничение хозяйственного и государственного управления и, в то же время, каково взаимодействие между этими сферами.
В этом плане можно выделить следующие основные направления совершенствования организационного механизма хозяйствования: организационно-правовое оформление и выделение сельского хозяйства и АПК, включая
зериопродуктовый подкомплекс как единого объекта управления на федеральном и региональном уровнях; централизация разрозненных по органам власти функций государственного управления в Министерстве сельского хозяйства РФ;.
рациональное установление функций органов хозяйственного и
государАлтухов А.И.
Зерновому хозяйству и рынку зерна устойчивое развитие // Экономика сельского хозяйства М., 2008.-Х
а 1 .С .
1В.
149
[стр. 243]

странах ЕС.
Вследствие этого ее энергоемкость в 3-3,5 раза выше, чем в США.
Согласно требованиям ряда стран ВТО, при вступлении России в эту организацию выдвинут вопрос о замораживании уровня финансовой поддержки сельского хозяйства, которая в настоящее время является весьма низкой; установлении внутренних цен на энергоносители, сравнимых с мировыми и др.
Учитывая это и другие факторы, вступление в ВТО целесообразно только при условии: обеспечения государственной поддержки отечественных товаропроизводителей на базе системы экономических рычагов как минимум на уровне ЕС; повышения-таможенных пошлин на 25-30 %, оптимизация квотирования ввоза основных продуктов питания; создания более благоприятного экономического климата для отечественных товаропроизводителей по сравнению с иностранными фирмами.
В целом, экономический механизм развития-зернопродуктового-подкомплекса должен способствовать созданию необходимых'условий для получения товаропроизводителями.прибыли, обеспечивающей расширенное воспроизводство; полное удовлетворение потребностей населения страны в продовольственных продуктах, а пищевой и комбикормовой промышленности в сырь.
4.3.
Ф ормирование организационного механизма хозяйствования В зернопродуктовом подкомплексе смена плановой системы хозяйствования на рыночные экономические методы управления обуславливает необходимость принятия эффективных мер по улучш ению организационного механизма хозяйствования.
А.И.
Алтухов обоснованно отмечает, что «Ежегодно складывающееся положение с ценами на зерновом рынке возникает, как правило, вследствие отсутствия на федеральном уровне стратегии развития зерновой отрасли и рынка зерна.
Резкие годовые колебания рыночной конъюнктуры, слабая роль государства в поддержании рыночного равновесия по отдельным видам зерна
242

[стр.,244]

и неразвитость инфраструктуры, нерациональное распределение доходов между участниками зернового рынка лишь усугубляет ситуацию в зерновом хозяйстве и на рынке зерна, привнося элементы стихийности в их развитие»144.
При решении этой проблемы, необходимо учитывать насколько обеспечено разграничение хозяйственного и государственного управления и, в то же время, каково взаимодействие между этими сферами.
В этом плане можно выделить следующие основные направления совершенствования организационного механизма хозяйствования: организационно-правовое оформление и выделение сельского хозяйства и АПК, включая
зернопродуктовый подкомплекс, как единого объекта управления на федеральном и региональном уровнях; централизация разрозненных по органам власти функций государственного управления в М инистерстве сельского хозяйства РФ; рациональное установление функций органов хозяйственного и государственного управления; оптимизация организационно-производственной структуры; выработка механизмов принятия решений, адекватных интересам-работников, хозяйствам и государству.
Организационный механизм должен обеспечивать равные условие для функционирования предприятий всех форм собственности и хозяйствования, исключающих любые формы административного или иного принуждения в отношении развития той или иной из них.
Основополагающ им является принцип добровольности как в выборе формы хозяйствования и создания их объединений, ассоциаций и других формирований, так и присущих им методов управления.
Необходима разработка механизма демократизации системы хозяйствования и государственного управления как элементов единой системы.
Возникает целесообразность разделения функций государственного и хозяйственl-W Аипухов А И Зерновому хозяйству и рынку зерна —устойчивое развитие // Экономика сельского хозяйства.
М , 2008.

№ 1 С.
18.
243

[Back]