Проверяемый текст
[стр. 21]

ей инновационных процессов, подготовкой и переподготовкой кадров.
Предложенная классификация позволяет конкретизировать различные понятия в этой сфере, которые на практике нередко смешиваются.
Таким образом, суммируя изложенное, можно сделать следующие выводы: проблема устойчивого и сбалансированного развития
зернопродуктовою подкомплекса должна изучаться в комплексе «производство доставка переработка распределение потребление»; производство зерна является частью агроэкосистемы и связано с региональными особенностями; организация производства зерна существенно отличается от других видов производства растениеводческой продукции; надежная и устойчивая работа всех звеньев зернопродуктового подкомплекса может осуществляться лишь на базе рационального использования производственных ресурсов и совершенствования экономического механизма хозяйствования, учитывающего интересы общества, конкретных потребителей и производителей»1 .
По-мнению исследователя, основные аспекты функционирования зернопродуктового подкомплекса получили отражение в рисунке 1.
Характерными особенностями данной модели автор считает миогоканальность прохождения зерна и продуктов его переработки на всех уровнях ( производства, первичного распределения, хранения, переработки до окончательного распределения), а также наличие взаимных связей по использованию производственного потенциала и воздействия экономического механизма хозяйствования.
К числу ключевых факторов, сдерживающих эффективность функционирования зернопродуктового подкомплекса следует отнести большинство внешних и внутренних факторов организационно-экономических отношений, диспа10 Ма.мбетова Ф.М.
Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса (теория, методология и практнка)/Ф.М.
Мамбстова: Автореф.
дис...докт.
экон.
наук/.Владикавказ: Горский Государственный Аграрный Университет, 2010.43с.
21
[стр. 21]

варопроизводителей зерна, организаций и ведомств различных форм собственности, занимающихся производством, хранением и переработкой зерна, а также реализацией приготовленных из него продуктов питания.
Основными задачами данного подкомплекса в современных условиях следует считать увеличение производства зерна и продуктов его переработки; рациональное использование пашни, инвестиций и других производственных ресурсов; оптимизацию формирования концентрированных кормов для животноводства; обеспечение рентабельности производства и мотивации труда.
По нашему мнению, в составе зернопродуктового подкомплекса можно выделить следующие основные сферы: 1) сфера отрасли, занятой поставкой зернопродуктовому подкомплексу материально-технических ресурсов; 2) сфера собственного зернового хозяйства с его организационноэкономическими связями; 3) сфера отрасли по переработке, хранению, транспортировке и реализации продукции потребителям; 4) сфера финансово-кредитной и страховой структур; 5 )-сфера научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, научно-производственных систем, другие структуры, занимающиеся активизацией инновационных процессов, подготовкой и переподготовкой кадров.
Предложенная классификация позволяет конкретизировать различные понятия в этой сфере, которые на практике нередко смешиваются.
Таким образом, суммируя изложенное, можно сделать следующие выводы: проблема устойчивого и сбалансированного развития зернопродуктового подкомплекса должна изучаться в комплексе «производство доставка переработка —распределение потребление»; производство зерна является частью агроэкосистемы и связано с региональными особенностями; организация производства зерна существенно отличается от других видов производства растениеводческой продукции;
21

[стр.,22]

надежная и устойчивая работа всех звеньев зернопродуктового подкомплекса может осуществляться лишь на базе рационального использования производственных ресурсов и совершенствования экономического механизма хозяйствования, учитывающего интересы общества, конкретных потребителей и производителей.
Наиболее существенные положения функционирования зернопродуктового подкомплекса показаны на рис.
1.
22 Р и с.
1.
Модель функционирования зернопродуктового подкомплекса Характерными особенностями данной модели являются многоканапьность прохождения зерна и продуктов его переработки на уровнях производства, первичного распределения, хранения, переработки и окончательного распределения, а также наличие взаимных связей по использованию производственного потенциала и воздействия экономического механизма хозяйствования.

[Back]