Проверяемый текст
[стр. 22]

ритет цен, неэффективность организации производства, старение основных фондов.
о*— I оа 3 СС(-■ о §са £2 О О с: Производство зерна Внутрипроизводственное 4--—--------------Сельскохозяйственные ■■—■———" -----------------------Крестьянские (фермерские) хоорганизации зяйства и хозяйства населения Переработка зерна Перерабатывающие предприятия а Распределение но каналам реализации Рынки и торговая сеть Организация общественного питания д Потребление п р о д у к ц и и населением Закупки для государственных нужд О о а» 2 W z> р= U2 О о о X о»т о г* о п X 2 .
2 W 4 Рисунок 1 Модель функционирования зернопродуктового подкомплекса11 Следует отмстить, что часть проблем может быть связана с производителями зерна и сферой переработки, а также комбикормовой промышленностью.
Так, на фоне отсутствия развитой рыночной инфраструктуры перерабатывающие предприятия в большинстве случаев используют свое монопольное положение для занижения закупочных и завышения реализационных цен.
Ответным шагом сельчан являются вынужденные меры по развитию на местах строительства мелких цехов по переработке зерна, в частности на кормовые нужды жиМамбетова Ф.М Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса (теория, методология и практнка)/Ф.М.
Мамбетова: Лвтореф.
дис...д<жг.
экон.
наук/.Владикавказ: Горский Государственный Аграрный Университет, 2010.43с.
22
[стр. 23]

Анализпоказывает, что эффективность функционирования зернопродуктового подкомплекса сдерживается, прежде всего, большим количеством внешнихИ:внутренних .факторов:организационно-экономических отношений, диспаритетом цен, неэффективностью, организации производства,, старениемосновных ф ондов1.
Часть усложнившихся проблем связана с производителями зерна и сферой переработки, а такж е комбикормовой промышленностью.
При отсутствии адекватной рыночной инфраструктуры перерабатывающ ие предприятия в большинстве случаев используют свое монопольное положение; для; занижения закупочных и завышения реализационных:цен.
В'результате на.селе вынуждены .развивать строительство мелких цехов по переработке зерна, особенно для животноводства.
Это привело к'тому, что положение пищевой и.
перерабатывающей промышленности в настоящее время сказалось нестабильным:и-данную ситуацию следует рассматривать .в., органической; связи? с поставщиками-продукции, а также с другими.сферами экономики:промышленностью,.торговлей идр.; Сегодня-устойчивость производства зерна является.острой проблемой не только.в России, но и-в мире.
Это вызвано обостряющ имся дефицитом.минерально-сырьевых ресурсов; глобальным потеплением, климата; деградацией природной среды; международными конфликтами; дифференциацией уровня жизни населения между богатыми.и бедными; расширением масштабов бедности и др; • Сложившиеся неблагоприятные процессы1активно обсуждаются на международном уровне.
Они обусловливают необходимость разработки и реализации политических, организационных,, экономических и правовых мер, которые могли бы ослабить или свести к минимуму нарушение устойчивости данных процессов.
'23 .
7 Мамбшоаа Ф.
М.
Повышение эффективности использования производственных ресурсов в КБР [Текст] / Ф.
М.
Мимбетова.Нальчик, 2007.
48 с.

[Back]