Проверяемый текст
[стр. 23]

вотповодства.
В свою очередь это приводит к нестабильному положению пищевой и перерабатывающей промышленности, усугубляющемуся высокими взаимосвязью и взаимозависимостью с поставщиками продукции, а также с другими сферами экономики —промышленностью, торговлей и др.
Сегодня, устойчивость производства зерна является общечеловеческой проблемой чрезвычайной важности и остроты.
Этому во многом способствует обостряющийся дефицит минерально-сырьевых ресурсов, общепланетарные экологические проблемы (глобальное потепление климата; деградация природной среды, растущий уровень международных конфликтов, дифференциация уровня жизни населения между богатыми и бедными, расширение масштабов бедности и др.
Сложившаяся ситуация, характеризуемая неблагоприятными трендами, активно обсуждается на международном уровне.
Подобного рода обсуждение определяет необходимость разработки и реализации комплекса политических, организационных, экономических и правовых мер, которые могли бы нивелировать или свести к минимуму нарушение устойчивости данных процессов.
Для государственной независимости и нужд населения особое значение имеет устойчивость в развитии продовольственного комплекса.
На сессии ФАО в Риме в 1996 г.
отмечено, что «главной задачей Программы устойчивого сельского хозяйства и сельского развития является повышение уровня производства продуктов питания устойчивым способом и обеспечение продовольственной безопасности.
Для решения этой задачи необходимо поддерживать образовательные инициативы, использование экономических инноваций и развитие приемлемых новых технологий, обеспечивая, таким образом, стабильный доступ к продуктам питания, соответствующим потребности человека в питательных элементах; доступ к ним для бедных групп;, развитие товарного производства; сокращение безработицы и повышение уровня доходов в целях борьбы с бедностью; управление природными ресурсами и защиту окружающей среды.

Глобальный продовольственный кризис является общечеловеческой про23
[стр. 24]

Для населения особое значение имеет устойчивость в развитии продовольственного комплекса.
Н а сессии ФАО в Риме в 1996 г.
отмечено, что «главной задачей Программы устойчивого сельского'хозяйства и сельского развития является повышение уровня производства продуктов питания устойчивым способом и обеспечение продовольственной безопасности.
Для решения этой задачи необходимо поддерживать образовательные инициативы, использование экономических инноваций и развитие приемлемых новых технологий, обеспечивая, таким образом, стабильный доступ к продуктам питания, соответствующим потребности человека в питательных элементах; доступ к ним для бедных групп; развитие товарного производства; сокращ ение безработицы и повышение уровня доходов в целях борьбы с бедностью; управление природными ресурсами и защиту окружающей среды».

Продовольственный кризис является глобальной проблемой в большинстве стран мира, который проявляется в следующих социальных последствиях: отсутствие достаточного количества продовольствия и низкое качество продуктов питания; низкий уровень доходов крестьян, отставание их от доходов'населения городских жителей; сельская бедность и высокая безработица населения; снижением качества сельской жизни, обеднении культуры.
В разных регионах мира эти явления проявляются по-разному.
Для развивающихся стран наиболее остро стоит проблема продовольствия и доходов сельского населения, в развитых странах перепроизводства продукции, загрязнения окружающей среды отходами интенсивного сельского хозяйства, снижения качества продовольственных товаров.
П роблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства, его отраслей анализирую тся во многих научных работах, посвящ енных различным проблемам.
Имею тся различные взгляды на определение устойчивости показателя ее оценки.
Однако устойчивость как экономическая 24

[Back]