Проверяемый текст
[стр. 32]

Наиболее эффективной формой реализации мер повышения конкурентоспособности зернового производства страны является программно-целевой подход, что определяет необходимость разработки отраслевой ведомственной программы «Повышение конкурентоспособности зернового производства России».
Основными составляющими этой программы должны стать: освоение инноваций в сфере производства зерна (внедрение новых сортов, освоение ресурсосберегающих технологий) в целях повышения урожайности, снижения себестоимости и повышения производительности труда; повышение конверсии зернофуража в целях снижения себестоимости животноводческой продукции и ее импортозамещения; развитие инфраструктуры зерновог о рынка для сокращения транснациональных и логистических издержек, создания информационной компьютернокоммуникационной системы; создание механизма обеспечения сезонной устойчивости цен на внутреннем рынке зерна; регулирование внешнеторговой деятельности с зерном и продуктами его переработки, увязанное с наращиванием производства мяса и квотированием импорта животноводческой продукции; совершенствование антимонопольного регулирования на рынке зерна и зериопродуктов?6.
Исследования показывают, что на устойчивое развитие зернопродуктового подкомплекса решающее воздействие оказывает организационно-эко!юмический механизм хозяйствования.
К организационному механизму мы относим: нормативно-правовые акты, организационно-производственную структуру, функции, маркетинг и логистику, организацию труда и контроль.
К экономическому механизму —планирование и прогнозирование, ценовой механизм, финансово-кредитный механизм и систему страхования, экономические
отношепрактика): Автореф...д-ра экон.наук,М..
2007.44с.
2() Осипов А.И Повышение конкурентоспособности зернового производства России (теория, методология, практика) Автореф...д-ра экон.наук.М., 2007.44с.
32
[стр. 32]

жение, необходимы значительные инвестиции, срок окупаемости* которых ниже, чем в других отраслях народного хозяйства.
В.
неблагоприятных условиях, при сниженииурожайностииобъема.
• предложенияпродукции при -стабильном спросе приводит' кросту цен,, при росте урожайности и объема предложения к снижению.
В этих условиях особая роль должна принадлежать государству в регулировании экономических отношений.
Только в нормальных условиях на рынке продовольствия возможно создание необходимых предпосылок для установления равновесия между спросом и предложением, между условиями уровня-жизни в городе и деревне "..
Для решения проблемы устойчивости система ведения зернового хозяйства страны, региона и сельскохозяйственного предприятия должна быть такой, чтобы в.
результате влияния природно-экономических условий .обеспечивалась бымаксимальная нейтрализацияколебаний, от нормы с учетом возможности ведения расширенного воспроизводства, создание нсобходи.
•мых социальных условий для населения.
.
.
Исследования-показывают, что на устойчивое развитие зернопродукто.
вого подкомплекса реш ающ ее воздействие оказывает,
организационно-экономический механизм хозяйствования.
К организационному механизму мы относим: нормативно-правовые акты,, организационно-производственную структуру, функции, маркетинг и логистику, организацию труда' и контроль.
К экономическому механизму планирование и прогнозирование, .ценовой механизм, финансово-кредитный механизм и систему страхования, экономические
отношения и материальное стимулирование.
' Данный механизм воздействует на'производственные и трудовые ресурсы, инвестиции, производство зерна и продуктов его переработки через кооперацию и интеграцию для решения проблем совершенствования техноло32 22Нехалин А.
Модель регулирования рыночной экономики [Текст] / А.
Нехалин // Российский экономический журнал.
1993.
-№ 12.
С.
77-83.

[Back]