Проверяемый текст
[стр. 33]

ния и материальное стимулирование.
Данный механизм воздействует на производственные и трудовые ресурсы, инвестиции, производство зерна и продуктов его переработки через кооперацию и интеграцию для решения проблем совершенствования
технологии производства, развития инновационных процессов, интенсификации, решения социальных вопросов коллектива2 .
Организационный и экономический механизм устойчивого развития зернопродуктового функционирования подкомплекса рассматривается нами как система с позиций единства конечной цели устойчивости его развития (рисунок 2).

Организационно-экономический механизм устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса следует рассматривать как систему мер, вклю" чающую: разработку и реализацию экономически обоснованных нормативноправовых актов; формирование эффективной системы управления и маркетинга, планирование и прогнозирование, механизм
межхозяйствеиных и внутрихозяйственных отношений; ценовой и финансово-кредитный механизмы; систему страхования; материальное стимулирование труда, организацию расширенного 28 воспроизводства, социальное развитие коллективов .
Таким образом, при решении проблемы устойчивости развития зернопродуктового подкомплекса необходимо пользоваться следующими основными принципами,
которые достаточно подробно привести пространную цитату из работы Ф.М.Мамбетовой: 1.
Разработка программ, планов и проектов.
Исследования и практика показывают,
чзо либеральный рынок не способен достаточно эффективно регулировать реализацию национальных, коллективных и личных интересов; обеспечивать решение проблем рационального использования производственного потенциала и трудовых ресурсов.
В условиях рынка необходимо планомерное регулирование экономических и социальных отношений.
Для динамичного разви"
Ливший, А.
Рыночная система: Из цикла введение в рыночную экономику: Лекция 3//
Сон.
Труд.
199!.
№ 4 .С .
70-84.
■>g " Пошкус, Б.
И.
Повышать эффективность агропромышленного комплекса//
АПК: экономика, управление.
1996.
1 1 .-С .
3-7.
33
[стр. 32]

жение, необходимы значительные инвестиции, срок окупаемости* которых ниже, чем в других отраслях народного хозяйства.
В.
неблагоприятных условиях, при сниженииурожайностииобъема.
• предложенияпродукции при -стабильном спросе приводит' кросту цен,, при росте урожайности и объема предложения к снижению.
В этих условиях особая роль должна принадлежать государству в регулировании экономических отношений.
Только в нормальных условиях на рынке продовольствия возможно создание необходимых предпосылок для установления равновесия между спросом и предложением, между условиями уровня-жизни в городе и деревне "..
Для решения проблемы устойчивости система ведения зернового хозяйства страны, региона и сельскохозяйственного предприятия должна быть такой, чтобы в.
результате влияния природно-экономических условий .обеспечивалась бымаксимальная нейтрализацияколебаний, от нормы с учетом возможности ведения расширенного воспроизводства, создание нсобходи.
•мых социальных условий для населения.
.
.
Исследования-показывают, что на устойчивое развитие зернопродукто.
вого подкомплекса реш ающ ее воздействие оказывает, организационно-экономический механизм хозяйствования.
К организационному механизму мы относим: нормативно-правовые акты,, организационно-производственную структуру, функции, маркетинг и логистику, организацию труда' и контроль.
К экономическому механизму планирование и прогнозирование, .ценовой механизм, финансово-кредитный механизм и систему страхования, экономические отношения и материальное стимулирование.
' Данный механизм воздействует на'производственные и трудовые ресурсы, инвестиции, производство зерна и продуктов его переработки через кооперацию и интеграцию для решения проблем совершенствования
техноло32 22Нехалин А.
Модель регулирования рыночной экономики [Текст] / А.
Нехалин // Российский экономический журнал.
1993.
-№ 12.
С.
77-83.


[стр.,33]

гии производства, развития инновационных процессов, интенсификации, решения социальных вопросов коллектива23.
Организационный.и экономический, механизм устойчивого развития зернопродуктового' функционирования .подкомплекса рассматривается, нами'как.
система с позиций единства конечной цели устойчивости его развития (рис.
2).
..

Р и с.
2.
Основные элементы организационно-экономического механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса *>з Лившиц А.
Рыночная система: Из цикла введение в рыночную экономику: Лекция 3
[Текст] / А.
Лившиц И Соц.
труд.
199!.
№ 4.
С.
70-84.


[стр.,34]

Организационно-экономический механизм устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса следует рассматривать как систему мер, включающую: разработку и, реализацию экономически обоснованных нормативно-правовых актов; формирование эффективной системы управления и маркетинга, планирование и прогнозирование, механизм межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений; ценовой и финансово-кредитный механизмы; систему страхования; материальное стимулирование труда, органи24 зацию расширенного воспроизводства, социальное развитие коллективов .
Таким образом, при решении проблемы устойчивости развития зернопродуктового подкомплекса необходимо пользоваться следующими основными принципами.

1.
Разработка программ, планов и проектов.
Исследования и практика показывают,
что либеральный рынок не способен достаточно эффективно регулировать реализацию национальных, коллективных и личных интересов; обеспечивать решение проблем рационального использования производственного потенциала и трудовых ресурсов.
В условиях ры нка необходимо планомерное регулирование экономических и социальных отношений.
Для динамичного развития-экономики
зернопродуктового подкомплекса следует регулировать количественные и качественные параметры составляющих отраслей подкомплекса.
Сегодня это подтверждено возникшим мировым финансово-экономическим кризисом и кризисом экономики России, а также агропромышленного комплекса.
2.
Развитие организационно-экономического механизма хозяйствования.
Данный принцип основан на совершенствовании межотраслевых отношений, включая государственное регулирование и такие экономические рычаги, как цена, кредит, налоги, страхование; изменения в формах собственности с определением наиболее перспективных из них; системы рыночных механизмов и маркетинга, включая рыночную инфраструктуру; кооперации и интеграции.
24 Пашкус Б И.
Повышать эффективность агропромышленного комплекса
[Текст] / Б.
И.
Пошкус // АПК экономика, управление.
1996.
№ 11.-С.
3-7.
34

[Back]