Проверяемый текст
[стр. 96]

фективной организации производства на основе рационального использования внутренних ресурсов; 2) нивелирование негативного влияния ряда экономических факторов внешней среды: ценовой, финансово-кредитной политикид и др.
Анализируя внутрихозяйственную деятельность сельскохозяйственных организаций любой организационно-правовой формы, ключевым фактором развития которой являются хозрасчетные отношения.
Развитие эффективно функционирующих хозяйств Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики, а также других субъектов федерации свидетельствует, что в условиях рынка хозяйственный расчет выступает в качестве основного метода хозяйствования.
Противники внедрения хозрасчета в деятельность предприятий аграрного профиля утверждают, что в условиях рынка отмеченная категория не получит достаточного распространения в связи с тем, что наиболее целесообразен экономический или коммерческий расчетом.
IIo-нашсму мнению, понятие хозрасчет более широкое и предполагает, помимо экономических функций, реализацию предпринимательской идеи, эффективной организации производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, ориентированных на получение максимального дохода и сбалансированности на каждой стадии воспроизводственного цикла.
Среди основных принципов хозяйственного расчета исследователи выделяют: «развитие предпринимательства на предприятиях с включением в этот процесс внутрихозяйственных подразделений; самоорганизацию деятельности первичных трудовых коллективов; конкурентоспособность производителей продукции; самоокупаемость затрат, рентабельность производства, самофинансирование предприятия; сочетание в деятельности работников личных, коллективных и общественных интересов; 96
[стр. 214]

что рынок не исключает, а предусматривает развитие хозрасчета как основного метода хозяйствования.
В экономической литературе имеют место суждения о том, что в рыночной экономике категория хозяйственного расчета не свойственна.
Утверждается, что рынок как бы поглощ ает его, а потому он должен быть заменен коммерческим расчетом или экономическими отношениями.
М ы полагаем, что понятие хозрасчет более широкое, чем коммерческий расчет.
Хозрасчет как экономическую категорию следует рассматривать с позиций предпринимательства, рациональной организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции, направленных на получение прибыли, обеспечение пропорциональности в осуществлении всех стадий воспроизводства продукции, рабочей силы и капитала118.
Основными принципами хозяйственного расчета целесообразно считать: развитие предпринимательства на предприятиях с включением в этот процесс внутрихозяйственных подразделений; самоорганизацию деятельности первичных трудовых коллективов; конкурентоспособность производителей продукции; самоокупаемость затрат, рентабельность производства, самофинансирование предприятия; сочетание в деятельности работников личных, коллективных и общественных интересов; ответственность работников внутрихозяйственных подразделений и организаций за результаты производства; учет, контроль, оценка и регулирование расходов и доходов; режим экономии и бережливость; охрана окружающей среды.
213 118 Руцкой А.
В.
Организация и экономические проблемы регионального рынка зерна [Текст] / А.
В.
Руцкой, А.
А.
Степанов, Л.
И.
Ушвникий, Б.
Р.
Ляпунов // ГУИПП «Курск».
Курск, 1998.
193 с.

[Back]