Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 126]

5.
Необходимо устанавливать и контролировать единые нормы стандарты и правила в области охраны окружающей среды, безопасности движения, условий труда на транспорте, а также единые технические стандарты.
По нашему мнению, только государственные органы и никто другой не в состоянии финансировать и организовывать постоянную работу по выше указанным областям.
Поэтому, актуальность всех этих задач в современных условиях никаких
сомнений не вызывает.
С другой стороны, приведенный перечень может быть дополнен такими предпосылками, как: необходимость в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и
катастроф, а также спрос в концентрации транспортных ресурсов для осуществления срочных экономических акций общегосударственного значения и т.д; международный характер транспортной деятельности и необходимость контроля соответствующих межправительственных соглашений; необходимость получения для транспортного строительства значительных кредитов, которые способно предоставить или обеспечить своим поручительством только правительство; необходимость решения проблем землеотвода для сооружения или развития транспортных систем, часто не возможно без участия государственных органов; важнейшая роль транспорта в системе обороны страны, которая во всех случаях контролируется государством.
Таким образом, государственное регулирование транспортной деятельности является объективной необходимостью, независимо от особенностей действующей экономической системы.
Осуществление государственного контроля за соблюдением транспортного законодательства, правил безопасности движения и экологических требований при эксплуатации транспорта, а также 136
[стр. 228]

227 t г предприятий в данных условиях конкуренции требует разработки "правил игры" и наличия органа, который постоянно следил бы за соблюдением этих "правил".
Отсюда подобные функции должно взять на себя только 5, Необходимо устанавливать и контролировать единые нормы, стандарты и правила в области охраны окружающей среды, безопасности движения, условий труда на транспорте, а также единые технические стандарты.
По нашему мнению, только государственные органы и никто другой не в состоянии финансировать и организовывать постоянную работу по выше указанным областям.
Поэтому, актуальность всех этих задач в современных условиях никаких
сомнении не вызывает.
С другой стороны, приведенный перечень может быть дополнен такими предпосылками, как; необходимость в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и
а также спрос в концентрации транспортных ресурсов для осуществления срочных экономических общегосударственного значения и т.д; международный характер транспортной деятельности необходимость контроля соответствующих межправительственных и соглашении; необходимость получения ля транспортного строительства значительных кредитов, которые способно предоставить или обеспечить своим поручительством только правительство; необходимость решения проблем землеотвода для сооружения или развития транспортных с истем, часто возможно без участия государственных органов; важнейшая роль транспорта в системе обороны страны, которая во всех случаях контролируется государством.


[стр.,229]

Таким образом, 228 государственное регулирование транспортной деятельности является объективной необходимостью особенностей действующей экономической системы.
независимо от государственного контроля за соблюдением транспортного законодательства, правил безопасности движения экологических требований при эксплуатации транспортаЛ х и лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиционнои другой а и деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонта и технического обслуживания транспортных средств в пределах компетенции Министерства транспорта являются основными задачами транспортной В условиях рыночных отношении происходят существенные изменения в государственной транспортной политике с учетом происходящих изменений в общей структуре собственности.
В последние годы в республике успешно решаются вопросы приватизации собственности во всех отраслях экономики, и, в том числе, в транспортной инфраструктуре.
По данным комитета по приватизации республики в системе министерства транспорта дорожного хозяйства завершено акционированиеи автотранспортных предприятии, авторемонтных заводов, станции технического обслуживания и др.
Создана государственная компания «Таджикские авиакомпании» и управление железных дорог республики, государства является основным собственником железнодорожного и воздушного транспорта, а также автодорожного хозяйства.
Анализ результатов приватизации на автомобильном транспорте показывает, что в структуре транспортного парка доля государственного транспорта составляет по легковым автомобилям 4,95%, грузовым автомобилям 81,44%, автобусы 83,34% и в целом 29,5%.
Эти результаты свидетельствуют о том, что государственной собственности.
Учитывая важность уменьшение доли автомобильно го транспорта в нашей стране, одной из главных проблем является установление различных пропорции в структуре собственности.

[Back]