Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 127]

лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонта и технического обслуживания транспортных средств в пределах компетенции Министерства транспорта и коммуникации являются основными задачами транспортной инспекции.
Для достижения целей транспортной политики применяются различные методы: установление уровня и масштабов транспортных услуг, предоставление инфраструктурных объектов, упорядочение вопросов размещения транспортных средств, финансовые ограничения.
В условиях функционирования рыночной экономики, по нашему мнению, можно выделить следующие основные формы государственного регулирования деятельности рынка транспортных услуг: 1.
Разделение транспортного рынка на секторы со сходными эксплуатационными и коммерческими условиями и определение статуса транспортных предприятий, действующих в различных секторах рынка.

2.
Разработка основных правил допуска новых предприятий к работе в различных секторах рынка.
В мировой практике основные правила сводятся лишь к простой регистрации при выдаче лицензии.
Существует
принципиальная возможность отказа в выдаче лицензии по следующим причинам: а) существование таких секторов транспортного рынка, где предложение превышает спрос; б) несоответствие определенным требованиям (платежеспособность, репутация предпринимателя, наличие необходимой технической базы и т.
д.).
По нашему мнению, ужесточение или ослабление требований к предприятиям, является одним из эффективных рычагов воздействия на транспортный рынок.
3.
Расширение деятельности действующих предприятий (лицензирование деятельности) и непосредственное осуществление лицензирование по допуску новых предприятий на различные сектора транспортного рынка.
В основном, деятельность вновь создаваемых транспортных инспекций на начальном этапе техники лицензирования.
Однако, это не является самоцелью транспортных
127
[стр. 229]

Таким образом, 228 государственное регулирование транспортной деятельности является объективной необходимостью особенностей действующей экономической системы.
независимо от государственного контроля за соблюдением транспортного законодательства, правил безопасности движения экологических требований при эксплуатации транспортаЛ х и лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиционнои другой а и деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонта и технического обслуживания транспортных средств в пределах компетенции Министерства транспорта являются основными задачами транспортной В условиях рыночных отношении происходят существенные изменения в государственной транспортной политике с учетом происходящих изменений в общей структуре собственности.
В последние годы в республике успешно решаются вопросы приватизации собственности во всех отраслях экономики, и, в том числе, в транспортной инфраструктуре.
По данным комитета по приватизации республики в системе министерства транспорта дорожного хозяйства завершено акционированиеи автотранспортных предприятии, авторемонтных заводов, станции технического обслуживания и др.
Создана государственная компания «Таджикские авиакомпании» и управление железных дорог республики, государства является основным собственником железнодорожного и воздушного транспорта, а также автодорожного хозяйства.
Анализ результатов приватизации на автомобильном транспорте показывает, что в структуре транспортного парка доля государственного транспорта составляет по легковым автомобилям 4,95%, грузовым автомобилям 81,44%, автобусы 83,34% и в целом 29,5%.
Эти результаты свидетельствуют о том, что государственной собственности.
Учитывая важность уменьшение доли автомобильно го транспорта в нашей стране, одной из главных проблем является установление различных пропорции в структуре собственности.


[стр.,232]

• I l базовую модель информационной системы и оперативный метод, можно отобрать наиболее эффективные варианты решения и обеспечить их Индикативная имитационная модель транспортнойГ-ч важна не только для проекта решения по ее развитию, но иS • .
.
• ♦ • •Ч • » г * ? \ ! • : • • для планирования на уровне транспортных предприятий и предоставления информации о перспективах спроса на транспортные услуги, разработки механизма перспективного распределения перевозок.
7.2.Формы и методы государственного регулирования деятельности транспортной инфраструктуры условиях функционирования рыночной экономики, по нашему мнению, можно выделить следующие основные формы государственного регулирования деятельности транспортной инфраструктуры: 1.
Разделение транспортного рынка на секторы со сходными эксплуатационными и коммерческими условиями и определение статуса транспортных предприятий, действующих в различных секторах рынка
В таблице 23 приведено рекомендуемое разделение автотранспортного рынка на секторы.
Как видно из табл.
23 разновидность создает примерно равную привлекательность различных видов деятельности для предпринимателей, что и гарантирует, в конечном счете, достижение основной цели государственного регулирования соответствия спроса и предложения на всех видах транспортной деятельности.
мировой практике транспортный рынок коммерческим условиям транспортного обслуживания.
елится еще и по Во многих странах определена и законодательно закреплена граница между секторами коммерческих перевозок транспортных предприятии по и некоммерческих перевозок (перевозчик является нанимателем арендатором или владельцем).
При этом некоммерческие владельцы транспорта е-..*± *.


[стр.,235]

233 2.
Разработка основных правил допуска новых предприятий к работе в различных секторах рынка.
В мировой практике основные правила сводятся лишь к простой регистрации при выдаче лицензии.
Существует
возможность отказа в выдаче лицензии по следующим а) существование таких секторов транспортного рынка, где б) несоответствие определенным требованиям (платежеспособность, репутация предпринимателя, наличие необходимой технической базы и т.
д.).
По нашему мнению, ужесточение или ослабление требо к предприятиям, является одним из эффективных рычагов воздействия на транспортный рынок.
3.
Расширение деятельности действующих предприятий (лицензирование деятельности) и непосредственное осуществление лицензирование по допуску новых предприятий на различные сектора транспортного рынка.
В основном, деятельность вновь создаваемых транспортных инспекций на начальном этапе техники лицензирования.
Однако, это не является самоцелью транспортных
инспекции, а является лишь частью их деятельности.
4.
Контроль выполнения транспортными предприятиями требований, которые определены выданной им лицензией, и применение санкций в случае нарушения этих требований.
Поэтому на органы транспортной инспекции возложены контрольные функции по следующим направлениям: а) контроль на линии проверка наличия на автомобиле лицензионной карточки и соответствия вида лицензии выполняемой в данный момент перевозке.
Этот контроль проводится транспортной инспекцией совместно с органами ГАИ; б) контроль на предприятиях плановые и разовые проверки, цель которых, уточнить или подтвердить соответствие предприятия требованиям, налагаемым на него выданной лицензией; :)проверка жалоб клиентуры или конкурирующих предприятий один из основных видов деятельности органов транспортной инспекции, т.
е.
транспортная инспекция стоит на страже интересов клиентуры

[Back]