Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 13]

В услуги пассажирского транспорта включается также размер комиссионного сбора от предварительной продажи билетов, доставка билетов на дом, стоимость бронирования билетов на все виды транспорта.
На сегодняшний день в рынке транспортных услуг действуют различные производители платных услуг: юридические (предприятий и организаций) лица и частные лица (предприниматели, действующие по патентам и свидетельствам, число которых достигает более 40 тыс.
субъектов).
Вместе с тем, задача рынка транспортных услуг не только увеличивать предложение, но и пытаться воздействовать на него так, чтобы он соответствовал спросу.
В определение должны быть включены такие социальные аспекты, как экологичность, этика и безопасность продукции или выполняемых услуг, а также целесообразность включения данного объема работы в бизнес-план транспортного предприятия.
Кроме того, при формировании определения понятия рынка транспортных услуг следует включить функционирование некоммерческих транспортных организаций или рынок идей и услуг.
На основе вышеизложенного и учитывая интегрированное и широкое определение сущности рынка
транспортных услуг, можно считать, что «рынок транспортных услуг это прогнозирование, управление и удовлетворение спроса на товары, транспортные услуги предприятий и организаций, людей, территории, а также идеи посредством выполнения транспортных услуг и транспортно-экспедиционной работы».
В настоящее время существуют значительные разногласия в отношении такого определения.
Одни специалисты
/24, 43/ считают, что это понятие должно включать также непредпринимательскую деятельность транспортного рынка.
Другие /103/ считают, что рынок транспортных услуг должен увязываться с реализацией продукции; или ограничиваться исследованием экономических потребностей и желаний; или включать специфику и эффективное использование видов транспорта, а также государственный патернализм в отношении транспортного рынка.
13
[стр. 52]

определение должны быть включены такие социальные аспекты, как экологичность, этика и безопасность продукции или выполняемых услуг, а также целесообразность включения данного объема работы в бизнес-план того, следует определения понятия рынкапри транспортной включать функционирование некоммерческих транспортных организаций, или рынок идей и услуг.
На основе вышеизложенного и учитывая интегрированное и широкое определение сущности рынка
можно считать, что «рынок услуг транспортной инфраструктуры это прогнозирование, управление и удовлетворение спроса на товары, транспортные услуги посредством выполнения транспортных услуг, транспортно-экспедиционной работы и оказания технического обслуживания и ремонта предприятиям, организациям, людям и территориям».
В настоящее время существуют значительные разногласия в отношении такого определения.
Одни специалисты
считают, что это понятие должно включать также непредпринимательскую услугинфраструктуры.
считают, что рынок транспортной транспортной инфраструктуры должен увязываться с реализацией продукции; или ограничиваться исследованием экономических потребностей и желаний; или включать специфику и эффективное использование видов транспорта, а также государственный патернализм в отношении транспортной инфраструктуры.
Прогнозировать спрос на услуги транспортной инфраструктуры на основе проведения маркетинговых исследований, чтобы разрабатывать и предлагать именно то, что хотят потребители и в чем нуждаются.
Управление спросом на услуги транспортной инфраструктуры включает стимулирование, содействие и регулирование.
Управление спросом на услуги транспортной инфраструктуры включает не только реализацию существующих объемов транспортной работы или услуг, но их безопасность, доступность различных вариантов и др.

[Back]