Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 14]

Прогнозировать спрос на услуги транспортного рынка на основе проведения маркетинговых исследований, чтобы разрабатывать и предлагать именно то, что хотят потребители и в чем нуждаются.
Управление спросом на услуги
транспортного рынка включает не только реализацию существующих объемов транспортной работы или услуг, но и их безопасность, доступность различных вариантов и др.
Потребительский спрос касается характеристик и потребностей конечных потребителей, каналов сбыта, мирового рынка, некоммерческих организаций и предприятий.
Общественный спрос определяется характеристиками и потребностями рабочих и служащих, акционеров, населения в целом, государственных организаций и других внутренних и внешних сил, которые воздействуют на деятельность подразделений
транспортного рынка.
Процесс рынка транспортных услуг завершается обменом между его участниками с соблюдением основных принципов и реализацией функции рыночной системы.
Рыночная экономика неразрывно связана с системой конкуренции.
Экономической наукой сформулирован ряд признаков, которые в совокупности определяют режим свободного рынка
транспортных услуг.
Первый признак абсолютно свободный доступ, такой же выход из рынка
транспортных услуг неограниченному числу транспортных подразделений конкуренции.
Отметим, что свободному рынку
транспортных услуг соответствуют любые виды собственности, и она исключает все формы дискриминации потребителей услуг транспортного рынка.
Второй признак абсолютное участие в процессе функционирования транспортного рынка всех материальных, трудовых, финансовых, информационных и прочих ресурсов.
Эффективные комбинации по использованию этих ресурсов приводят к увеличению объема оказанных услуг, осваиванию передовых технологий перевозок, использованию законсервированных мощностей, вкладыванию свободной части денежных
[стр. 52]

определение должны быть включены такие социальные аспекты, как экологичность, этика и безопасность продукции или выполняемых услуг, а также целесообразность включения данного объема работы в бизнес-план того, следует определения понятия рынкапри транспортной включать функционирование некоммерческих транспортных организаций, или рынок идей и услуг.
На основе вышеизложенного и учитывая интегрированное и широкое определение сущности рынка можно считать, что «рынок услуг транспортной инфраструктуры это прогнозирование, управление и удовлетворение спроса на товары, транспортные услуги посредством выполнения транспортных услуг, транспортно-экспедиционной работы и оказания технического обслуживания и ремонта предприятиям, организациям, людям и территориям».
В настоящее время существуют значительные разногласия в отношении такого определения.
Одни специалисты считают, что это понятие должно включать также непредпринимательскую услугинфраструктуры.
считают, что рынок транспортной транспортной инфраструктуры должен увязываться с реализацией продукции; или ограничиваться исследованием экономических потребностей и желаний; или включать специфику и эффективное использование видов транспорта, а также государственный патернализм в отношении транспортной инфраструктуры.
Прогнозировать спрос на услуги транспортной инфраструктуры на основе проведения маркетинговых исследований, чтобы разрабатывать и предлагать именно то, что хотят потребители и в чем нуждаются.
Управление спросом на услуги
транспортной инфраструктуры включает стимулирование, содействие и регулирование.
Управление спросом на услуги транспортной инфраструктуры включает не только реализацию существующих объемов транспортной работы или услуг, но их безопасность, доступность различных вариантов и др.


[стр.,53]

53 i Потребительский спрос касается характеристик и потребностей конечных потребителей, каналов сбыта, мирового рынка, некоммерческих организаций и предприятий.
Общественный спрос определяется характеристиками и потребностями рабочих и служащих, акционеров, населения в целом, государственных организаций и других внутренних и внешних сил, которые воздействуют на деятельность подразделений
транспортной инфраструктуры.
Процесс рынка услуг транспортной инфраструктуры завершается обменом между его участниками с соблюдением основных принципов и реализацией функции рыночной системы.
Рыночная экономика неразрывно связана с системой конкуренции.
Экономической наукой сформулирован ряд признаков, которые в совокупности определяют режим свободного рынка
услуг транспортной инфраструктуры.
Первый признак абсолютно свободный доступ, такой же выход из рынка
услуг транспортной инфраструктуры неограниченному числу транспортных подразделений конкуренции.
Отметим, что свободному рынку
транспортной инфраструктуры соответствуют любые виды собственности и она исключает все формы дискриминации потребителей услуг транспортной инфраструктуры.
признак абсолютное участие в процессе функционирования
транспортной инфраструктуры всех материальных, трудовых, финансовых, информационных и прочих ресурсов.
по использованию этих ресурсов приводят к увеличению объема оказанных услуг, осваиванию передовых
технологии перевозок использованию законсервированных мощностей, вкла, свободной части денежных ресурсов на конкурентной основе в акции с целью получения дополнительного дохода и др.
к наличие у каждого элемента транспортной инфраструктуры полного объема рыночной информации (о величине спроса и предложения на услуги, ценах, нормах прибыли и т.п.).

[Back]