Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 144]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные исследования по развитие рынка транспортных услуг в условиях рыночной экономики позволили сформулировать основные выводы, содержащие следующие концептуальные положения.
1.

Одним из основных условий для дальнейшего закрепления макроэкономической стабилизации в условиях рыночной экономики и ускорения позитивных сдвигов, достигнутых в ходе реализации Программы социально-экономического развития Республики Таджикистан до 2015г..
является развитие рынка транспортных услуг.
Развитие рынка транспортных услуг способствует более глубокому разделению труда, повышению производительности труда, эффективному использованию накопленного производственного потенциала и имеющихся природных ресурсов, решению социальных проблем, а в условиях рынка, служит надежным рычагом осуществления реформ во всех сферах национальной экономики и жизни.
Сложившиеся условия экономического и социального развития республики, и переход экономики к рыночным отношениям обусловили
необходимость совершенствования научно-методологического аппарата, исследования сущности, содержания, роли, места и значения рынка транспортных услуг.
В этой связи исследованы теоретические и методологические,
организационно-экономические основы функционирования и развития рынка транспортных услуг, которые дополнены новым научным содержанием.
2.
Исследование рынка транспортных услуг в различных горизонтальных и вертикальных иерархиях и разрезах формирования, функционирования, развития и размещения национальной экономики позволили дать ее определение.
В целом, рынок транспортных услуг это механизм, основанный на конкуренции материально заинтересованных участников в удовлетворении потребностей.
Эффективно создавая сигналы для капиталовложения, рынок
144
[стр. 57]

t Поэтому все участники, 57 также предприятия транспортнойa et инфраструктуры уверены, что повышение цен временное явление, которое вскоре сменится их снижением.
Исходя из этого они выбирают определенную fI поведения: увеличивают количество наличных денег, стараясь таким способом оставить непременной их реальную стоимость, т.е.
в сфере использования денежных доходов действует механизм, способствующий возвращению экономики в состояние рыночного баланса.
Этот эффект называют «эффект Лигу».
Оценка механизма свободного транспортного рынка услуг и его признаков позволяет выявить отличие такого рынка услуг от известных I хозяйственных систем развитых стран.
Следует отметить, что свободного рынка услуг нет ни в одной стране.
Отсюда, свободный рынок услуг абстракция, идеальный образ.
Установлено, что любой реально действующий рынок услуг несет в себе элементы свободного рынка услуг.
В нем действуют естественные и неестественные монополистические образования, тяготеющие к удержанию высоких тарифов и ограничивающие доступ на рынке.
На рыночные процессы влияют: инфляция, действие профсоюзов, ошибочная экономическая политика государства, просчеты самих предприятий, фирм, предпринимателей и др.
Тогда возникает вопрос: до какого предела тарифы могут возрастать? По нашему мнению, таким пределом является сохранность рыночного механизма, т.е.
несмотря на се применяются под воздействием спроса и предложения.
Движение ресурсов, инвестиций и производства ориентируются на колебания спроса, остаются в неприкосновенности прочие звенья механизма рынка услуг.
В целом, транспортный рынок услуг — это механизм, основанный на конкуренции материально заинтересованных участников в удовлетворении потребностей.
Эффективно создавая сигналы для капиталовложения, рынок
услуг стимулирует освоение достижений НТП, снижение затрат, повышение качества, расширение ассортимента товаров и услуг.


[стр.,241]

239 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные исследования по проблеме формирования, развития и размещения региональной транспортной инфраструктуры в условиях рыночной экономики позволили сформулировать основные выводы, содержащие следующие концептуальные положения.
1.

Дальнейшее закрепление макроэкономической стабилизации в условиях рыночной экономики и ускорение позитивных сдвигов, достигнутых в ходе реализации Программы экономических преобразований Республики 1аджикистан на 1995 20UV гг., и среднесрочной экономической стратегии Правительства Республики Таджикистан на 1998 2001 гг., предполагает формирование, развитие размещение важнейшей для социально-и экономического развития страны сферы транспортной инфраструктуры и ее транспортная инфраструктура важнымвидов.
условием является нормального развития и и размещения производства, способствует более глубокому разделению труда, повышению производительности труда, эффективному использованию накопленного производственного потенциала и имеющихся природных ресурс решению социальных проблем, а в условиях рынка, служит надежным рычагом осуществления о всех сферах национальной экономики и жизни.
2.
Сложность, недостаточная степень изученности проблемы, отсутствие единых взглядов, наличие многочисленных, диаметрально противоположных точек зрения, незаконченность исследований и спорность некоторых выводов по ряду принципиальных вопросов, связанных с функционированием транспортной инфраструктуры требуют дальнейшего теоретического и методологического обоснования ее развития как в целом по стране, так и в разрезе ее территориальных преобразований, выработки научно-обоснованнь рекомендаций по рациональному размещению и использованию объектов, повышению экономической и социальной эффекта в соответствии с требованиями современной экономической политики в области транспорта.


[стр.,242]

к 240 3.
Сложившиеся условия экономического и социального развития республики и переход экономики к рыночным отношениям обусловили
димость совершенствования научно-методологического аппарата сущности, содержание, роли, место и значение транспортной инфраструктуры.
В этой связи исследованы теоретические и методологические
вопросы формирования, развития и размещения транспортной инфраструктуры, которые дополнены новым научным содержанием (Приложение I).
Исследование региональной транспортной инфраструктуры в горизонтальных ертикальных иерархиях , развития и размещения национальной экономики позволили автору дать ее определение.
Транспортная инфраструктура подсистема рыночной экономики, являющейся необходимым и обязательным элементом ее нормального функционирования.
Она является составной частью рынка, без нее невозможно не только нормальное отраслей основного производства и непроизводственной сферы в условиях рыночных отношений, но и формирование и развитие различных рынков напрямую связаны с уровнем развития и обеспеченности транспортной инфраструктурой.
Транспортная инфраструктура страны включает всю транспортную систему, промышленного, сельскохозяйственного, городского и местного (автомобильного) транспорта со всеми составляющими их частями и звеньями, а также вся другая обслуживающая часть инфраструктуры народного хозяйства, работающая в сфере перемещения продукции и товаров от поставщиков до потребителей.
5.
Согласование спроса на услуги и предложение в транспортном обслуживании как основа рыночных отношении, является щмым и и условием обеспечения динамичного развития транспортной (tfc и формирование транспортного рынка.
Спрос в транспортном обслуживании предопределяется как так специфическими характеризующими структуру спроса в услугах транспортной и

[Back]