Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 145]

стимулирует освоение достижений научно-технического прогресса, снижение затрат, повышение качества, расширение ассортимента товаров и услуг.
Автор считает, что рынок транспортных услуг относится к разряду общечеловеческих ценностей, является достоянием всей мировой цивилизации и будет считаться таковым в обозримом будущем.
Наконец, механизм
рынка транспортных услуг обеспечивает устойчивую связь между потребителями и поставщиками, решает социально-экономические проблемы и занимает центральное место в рыночной системе.
Однако возможности
рынка транспортных услуг не безграничны, он не в состоянии гарантировать решение всех социально-экономических проблем общества.
3.
Согласование спроса на услуги и предложения в транспортном обслуживании как основа рыночных отношений, является необходимым условием обеспечения динамичного развития и функционирования рынка транспортных услуг.
Спрос в транспортном обслуживании предопределяется как общими, так и специфическими факторами, характеризующими структуру спроса в услугах транспорта.
4.
Анализ состояния и проблем развития рынка транспортных услуг Республики Таджикистан позволяет сделать вывод: рынок транспортных услуг республики характеризуется общей организационно-технической отсталостью.
Решение острых и сложных проблем, в данной отрасли, будет связано, прежде всего, с решением задач общего экономического развития республики, повышением уровня социально-экономического, культурно-просветительского и научно-технического развития.
Среди первоочередных проблем развития рынка транспортных услуг республики на первый план выступает разработка государственной транспортной политики, подготовка национальных кадров, внедрение Интернет-технологии, производство транспортных средств с учетом местных условий.
На современном этапе существенную роль в решении этих задач республики может сыграть международное сотрудничество.
145
[стр. 58]

58 По нашему мнению, транспортный рынок услуг относится к разряду общечеловеческих ценностей, является достоянием всей мировой цивилизации и будет, считаться таковым в обозримом будущем.
Наконец, механизм
транспортного рынка услуг в целом освобождает экономику от дефицита товаров и услуг, транспортная инфраструктура обеспечивает устойчивую связь между потребителями и поставщиками, решает социально-экономические проблемы и занимает центральное место в рыночной системе.
Однако возможности
транспортного рынка услуг не безграничны, он не в состоянии гарантировать решение всех социально-экономических проблем общества.
кпереходим исследованию факторов, определяющих формирование спроса в услугах транспортной инфраструктуры.
2.
2.
Факторы, определяющие формирование спроса в услугах транспортной инфраструктуры Одним из важнейших задач управления транспортной инфраструктуры является обыкновенный учет потребностей перемещении.
В связи с переходом на рыночную экономику решающее значение приобретает качество продукции, услуг и эффективность производства.
Системное обеспечение ускоренного возрастания качества транспортных услуг обеспечивается маркетингом, т.
е.
особое место отводится согласованию спроса и предложения.
В данной диссертации методика согласования спроса и предложения транспортной инфраструктуры разработана на примере систем пригородных автобусных перевозок.
Согласно концепции маркетинга в работах [61, 70, 85, 86, 154, 185, 218], под потребностью (human what) понимается нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и индивидуальностью человека.
Потребности принимают форму объектов, способных удовлетворить нужды (human heed).
Человеческие потребности растут по мере развития общества.
Вместе с ними возрастает и количество объектов, вызывающих у людей

[Back]