Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 146]

5.
В диссертации моделирование спроса осуществлено на основе исследования многоуровневой мультиатрибутивной модели.
Предложенная модель прогнозирования спроса на услуги транспортной отрасли, является многофакторной динамической моделью и содержит прямые и обратные связи между переменными.
Кроме факторов цен на транспортные услуги и доходов, в ней учитываются также плотность и структура населенных пунктов и качество обслуживания.
Первое направление предполагает использование модели оптимизации размещения транспортных предприятий в системе имитационных (вариантных) расчетов и второе известной модели Райли.
6.
Важное значения для Республики Таджикистан будут иметь развитие рынка транспортных услуг на основе: рационального использования существующих производственных мощностей транспортной системы, осуществления крупномасштабного строительства транспортных коммуникаций за счет как собственных, так и привлеченных средств.
Поэтому центральное место
в инвестиционных проектах должны занять реконструкция, техническое перевооружение и модернизация транспортной сети, устранение диспропорций в действующем комплексе, что позволит при минимальных затратах получить наибольший прирост перевозочной способности; проведения гибкой транспортной политики, которая позволила бы, с одной стороны реализовать общегосударственные программы, а с другой максимально использовать перевозочный потенциал ПНТС, а также использовать и развить логистические системы, автоматизировать системы управления транспортной системы; рационализации и координации работы транспортных организаций и таможенных органов.
Это
позволит на достаточно высоком уровне реализовать таможенные режимы, принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу республики, и способствовать улучшению внешнеэкономической деятельности и развития интеграционных процессов; » 146
[стр. 207]

206 фактора эффективного размещения производительных сил как в целом по стране, так и ее территориальных образований.
условия функционирования экономики предполагают регулирование территориальной организации транспортной инфраструктуры, как единого механизма для доставки продуктов и товаров от поставщиков до потребителей.
Поэтому рынок будет формировать необходимое и потребное количество транспортных средств, грузовых комплексов, терминалов, баз, складов и др.
для своевременного и качественного удовлетворения спроса в транспортных услугах Эффективность функционирования территориальной организации транспортной инфраструктуры будет зависеть от того, насколько ее элементы будут учитывать специфику производителей и населения.
Особое значение в этой связи приобретут вопросы эффективного устойчивогои *г функционирования транспортной инфраструктуры, системы снабжения, сбыта , средств связи и телекоммуникации.
Эти вопросы, включают в частности, к определение приоритетов в финансировании различных видов транспортной инфраструктуры, обоснование рациональных мощностей транспортных узлов, баз, складов, грузовых и пассажирских терминалов, развитие производства малой механизации для погрузочно-разгрузочных процессов и обработки грузов и др.
В условиях перехода экономики страны к рынку необходимость непрерывного совершенствования транспортного обслуживания народного хозяйства и населения не утрачивает своей актуальности и в будущем.
По этому, оценивая реальную ситуацию, сложившуюся в республике Таджикистан назвать основные черты тактики в области транспорта ближайшие годы.
Она включает: рациональное использование существующих производственных мощностей транспортной инфраструктуры, о су ществл ение t крупномасштабного строительства транспортных коммуникаций за счет как собственных, так и привлеченных средств;

[стр.,246]

244 для обеспечения рационального распределения подвижного состава по предприятиям и их структурным подразделениям, получения рационального иперевозочного • • • .
♦ процесса во внутренних международных Анализ и синтез проблем формирования, развития и размещения транспортной инфраструктуры, использование экономико-математических и имитационных моделей, разработка методик расчета общих и отраслевых, территориальных и частных показателей и параметров, экспериментальные на ЭВМ с программным и информационным обеспечением и их позволили сформулировать основные и приоритетные направления развития и размещения объектов транспортной инфраструктуры рамках долгосрочного развития Республики Т аджикистан.
под руководством и при непосредственном участии автора результаты исследований были использованы в качестве составных частей программ развития территориальных единиц и одобрены отраслевыми органами управления и Хукуматами областей, городов и районов республики.
13.
Необходимость совершенствования территориальной организации транспортной инфраструктуры в условиях переходного периода к рыночной экономике не утрачивает свою актуальность.
Важное значение для Республики Таджикистан в этот период будут иметь совершенствование ТОТИ на основе: рационального использования существующих производственных мощностей транспортной осуществления крупномасштабного строительства транспортных коммуникаций за счет как собственных, так и привлеченных средств.
Поэтому центральное место
инвестиционных проектах должны занять реконструкция, техническое перевооружение и модернизация транспортной сети, устранение диспропорций действующем комплексе, что позволить при минимальных затратах получить наибольший прирост перевозочной способности;

[стр.,247]

245 проведения гибкой транспортной политики, которая позволила бы с одной стороны реализации общегосударственных программ, а с другой максимально использовать перевозочный потенциал предприятий транспортной инфраструктуры, а также использование и развитие логистических систем, автоматизации системы управления транспортного комплекса; рационализация и координация работы транспортных организаций и таможенных органов.
Это
позволяет на достаточно высоком уровне реализовать таможенные режимы, принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу республики способствовать улучшению интеграционныхи процессов; fг применения эффективных методов выбора транспортных средств при совершенствовании транспортного обслуживания регионов.
Это, прежде всего, связано с использованием квалиметрических методов оценки результатов транспортной деятельности и эффективного использования различных видов транспорта и транспортных средств; совершенствования организации управления дорожно­и строительными предприятиями и дорожно-эксплуатационными участками позволяет одной стороны повысить качество конечной продукции (строительство автодорог, искусственных сооружений и ), с другой стороны улучшить использование местных ресурсов для повышения уровня дорожной обеспеченности в республике и ее регионов.
14.
Совершенствование системы управления и функционирование региональной транспортной инфраструктуры требуют определение основных направлении и механизмов государственного регулирования деятельности с учетом ее специфики и развития в условиях экономики переходного периода.
Поэтому диссертации исследованы проблемы влияния государство на

[Back]