Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 17]

Следовательно, покупателям с ростом цен не приходится рассчитывать на приобретение большого количества услуг или снижение его цены (тарифа): такое развитие рыночных событий противоречит интересам предприятий транспортного рынка.
Особый интерес представляет действие механизма свободного рынка транспортных услуг и его влияние на количество производимых (оказываемых) услуг.
Здесь мы сталкиваемся с тем, что в некоторых рынках
устанавливается равновесие: спрос на услуги транспортного рынка равен предложению, рыночная цена (тариф) стала' ценой (тариф) равновесия.
Считаем, что совокупный спрос на услуги (работу) увеличился.
Например,
в регионе, в результате стихийных бедствий, резко увеличился спрос на транспортные средства для быстрой доставки грузов.
Однако рынок
транспортных услуг в состоянии обеспечить перевозку грузов только в объеме Q, при этом дополнительный объем остается неосвоенным.
Поэтому свободный рынок
дает однозначное разрешение дефицитной ситуации, нарушая установившийся баланс, временно повышая цены на услуги.
Это приводит к увеличению емкости рынка
транспортных услуг и обостряет тем самым конкуренцию между предприятиями сумевшими удовлетворить дополнительный спрос на услуги.
При этом из всех предприятий преуспевают лишь те, которые быстрее других увеличивают объем предложений услуг, снижая затраты и цены на оказываемые услуги, что выражается изменением цены от
Р/ до Рг (рис.1) Вышеупомянутая проблема может быть решена за счет эффективного осваивания прогрессивной технологии и современной организации перевозочного процесса.
Указанная тенденция описывается новой кривой предложения
5/ (рис.1).
Представим, что предложение на рынке подтягивается к спросу и, поскольку удержать повышенную цену невозможно, она начинает снижаться в направлении новой отметки равновесия R, то есть от
Ду до До, а это значит, что 17
[стр. 55]

It 55 предложений услуг, тем выше их стоимость и тем большую цену платит заказчик за выполненные услуги, и наоборот.
предприятия транспортной инфраструктуры особое внимание образованию цены предложения, чтобы рыночная цена не смогла опуститься ниже этой цены, так как это несовместимо с их экономическим интересом.
С другой стороны, чем ниже цена предложения, тем меньше количество услуг поступает на рынок услуг.
По мере повышения цены увеличивается предприятии предлагающих свои услуги количество предложении на реализацию услуг.
Поведение предприятий транспортной характеризуется кривой цены предложения (рис.1).
Точка R на совпадение интересов предприятии транспортной и I r E инфраструктуры и потребителей их услуг, т.е.
выражает баланс рыночных интересов обоих участников рынка услуг.
При установлении баланса спроса и предложения достигается наилучшее соотношение объема предложений услуг с объемом реализации услуг на рынке, при этом рыночная цена (тариф) исполняет роль регулятора равновесия.
Установлено, что предприятиям транспортной инфраструктуры невыгоден дальнейший рост цен (тарифов) и увеличение объема предложенных услуг, ибо тогда будет падать спрос на услуги, что может привести к банкротству.
Следовательно, и покупателям с ростом цен не приходится рассчитывать на приобретение большого количества услуг или снижение его цены (тарифа): такое развитие рыночных противоречит интересам предприятий транспортной инфраструктуры.
интерес представляет действие механизма свободного рынка
услуг транспортной инфраструктуры и его влияние на количество производимых (оказываемых) услуг.
к* Здесь мы сталкиваемся с тем, что в некоторых рынка услугх устанавливается равновесие: спрос на услуги транспортной инфраструктуры равен предложению, рыночная цена (тариф) стала ценой (тариф) равновесия.


[стр.,56]

56 Считаем, что совокупный спрос на услуги (работу) увеличился.
Например
регионе, в результате стихийных резко увеличился спрос на транспортные средства для быстрой доставки грузов.
Однако рынок
услуг транспортной инфраструктуры в состоянии обеспечить перевозку грузов только в объеме Q, при этом дополнительный объем остается неосвоенным.
Поэтому свободный рынок
услуг дает однозначное разрешение дефицитной ситуации, нарушая установившийся баланс, временно повышая цены на услуги.
Это приводит к увеличению емкости рынка
услуг транспортной инфраструктуры и обостряет тем самым конкуренцию между предприятиями сумевшими удовлетворить дополнительный спрос на услуги.
При этом из всех предприятий преуспевают лишь те, которые быстрее других увеличивают объем предложений услуг, снижая затраты и цены на оказываемые услуги, что выражается изменением цены от
Pj до Рг (рис.1) Вышеупомянутая проблема может быть решена за счет эффективного осваивания прогрессивной технологии современной организациии перевозочного процесса.
Указанная тенденция описывается новой кривой предложения
S/ (рис.1).
Представим, что предложение на рынке подтягивается к спросу и, поскольку удержать повышенную цену невозможно, она начинает снижаться в направлении новой отметки равновесия R, то есть от
Д; до Дд, а это значит, что спрос на услуги Получая импульс от спроса, механизм свободного рынка услуг транспортной инфраструктуры вызвал адекватную реакцию предложений на услуги.
Анализ функционирования свободного рынка услуг транспортной инфраструктуры свидетельствует о существовании в его структуре еще одного элемента, благодаря которому не на одном, а сразу на нескольких рынка услугх наблюдается тенденция к повышению или снижению цен (тарифа).
Считаем, что произошло нарушение рыночного равновесия, выразившегося в увеличении цены на услуги.
3

[Back]