Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 20]

В связи с этим, исследование проблем разработки прогноза развития и размещения рынка транспортных услуг предполагает выявления его особенностей функционирования в условиях Таджикистана.
Анализ, а также опыт разработок многочисленных предплановых работ показывает, что выявленные особенности
этого рынка существенным образом влияют на стратегию его развития на долгосрочный период.
В условиях
Республики Таджикистан эти особенности главным образом сводятся к нижеследующим: во-первых, зависимость формирования, функционирования и развития 4 рынка транспортных услуг бт географических, природно-климатических условий и рельефа территории.
Элементы и объекты автомобильного транспорта располагаются на земле, и под землёй и их размещение зависит от характера обслуживаемых отраслей, производств и вышеназванных условий территории.
Например, в условиях Таджикистана влияние этих факторов (особенно горный рельеф) привело к тому, что достаточно развита сеть путей сообщения по автомобильным дорогам.
По этой же причине, размещение постоянных устройств и подвижного состава, реализация экономических связей между областями и районами имеют свои особенности.

Эта особенность I привела к тому, что уровень' развития рынка транспортных услуг и его отдельных отраслей и звеньев неодинаков в разных областях, районах республики.
во-вторых, зависимость между развитием рынка транспортных услуг и уровнем социально-экономического роста региона.
Проводимая до настоящего времени стратегия и тактика развития производительных сил обуславливали первоочередное
формирование базисных отраслей национальной экономики, а обслуживающая система, как правило, образовывалась по "остаточному принципу" и ей отводилась роль "второстепенных" отраслей.
Вместе с тем, первоочерёдность и приоритетность создания
обслуживающей системы не вызывает никаких экономических и социальных сомнений, тем более в районах с низким уровнем экономического развития и нового освоения.
Основные 20
[стр. 42]

► 42 транспортной инфраструктуры ещё более усиливается.
В этой связи, транспорт постоянно должен находиться в полном соответствии с потребностями основных отраслей, причём его необходимо рассматривать не только как самостоятельную отрасль народного хозяйства республики, но и как отдельный функциональный комплекс региональной экономики.
Поэтому исследование проблем разработки прогноза развития и размещения транспортной инфраструктуры предполагает выявления его особенностей функционирования в условиях Таджикистана.
Анализ, а также опыт разработок многочисленных предплановых работ показывает, что выявленные особенности
транспорта существенным образом влияют на стратегию его развития на долгосрочный период.
В условиях
нашей республики эти особенности главным образом сводятся к нижеследующим: о-первых, зависимость создания, формирования, функционирования и Г развития транспортной климатических условий и инфраструктуры территории от г ческих, природноЭлементы и объекты транспорта располагаются на земле, над и под землёй и их размещения условии территории.
отраслей, производств и вышеназванных условиях Таджикистана влияние этих факторов (особенно горный рельеф) привело к тому E развита сеть путей сообщения по автомобильным дорогам а строительство железнодорожных линий затруднено и требует больших капитальных затрат.
По этой же причине, размещение постоянных устройств и подвижного состава, реализация экономических связей между областями и районами имеют свои особенности.

Так, из-за закрытия горных перевалов автомобильных дорог в зимнее время, связи между центром и севером республики осуществляются через территорию Республики Узбекистан, а при этом тарифы и цены увеличиваются в три раза против летнего периода.
Снабжение ГБ АО осуществляется через Республику Кыргызстан, а районы Зерафшанской долины главным образом прикреплены к городам и железнодорожным станциям * * L

[стр.,43]

43 Узбекистана.
Эта особенность транспортного обслуживания влияет на форму снабжения как республики в целом, так и вышеназванных территорий, где дет в основном складская форма, что, в конечном счете, требует гзации так называемого досрочного завоза в труднодоступные районы.
И, наконец, эта особенность привела к тому, что уровень развития транспорта и его отдельных отраслей и звеньев неодинаков в разных областях, районах республики.
о-вторых, зависимость между развитием транспортной и уровнем социально-экономического роста региона.
Проводимая до настоящего времени стратегия и тактика развития производительных сил обуславливали первоочередное
базисных отраслей народного хозяйства, а транспортная инфраструктура, как правило, образовывалась по " остаточному принципу" и ей отводилась роль "второстепенных" отраслей.
Вместе с тем, первоочерёдность и приоритетность создания
транспортной инфраструктуры не вызывает никаких экономических и социальных сомнений, тем более в районах с низким уровнем экономического развития и нового освоения.
В Таджикистане, например, социально-экономическое развитие Горно-Бадахшанской автономной области и Кулябской зоне Хатлонской области во многом сдерживается отсутствием железнодорожной линии.
Основные отрасли народного хозяйства не могут разместить свои производства и предприятия, несмотря на наличие природноэкономических и трудовых ресурсов.
Из-за высокой стоимости и дальности перевозок, неудовлетворительного состояния сети автомобильных дорог и невозможности осуществления массовых перевозок с наименьшими потерями, приводящими, в конечном выпуску неконкурентного товара становятсяк неэффективными размещения многих видов, как промышленного, так и сельскохозяйственного производств.
Необходимо влияние специализации производства конкретного региона на и и развитие транспортной инфраструктуры.
Обслуживание разных отраслей

[Back]