Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 23]

одновременно потребляет значительные объёмы материальных и финансовых средств, поэтому учет ресурсного аспекта приобретает важное место и требует координации действий республиканских и местных органов самоуправления по формированию рынка транспортных услуг.
Соответственно, формирование региональной и локальной сети
рынка транспортных услуг требуют координации действий республиканских и местных органов самоуправления, отдельных предприятий.
Наконец, эта особенность наиболее чётко проявляется в условиях рынка, когда отдельные предприятия
прямо не заинтересованы в выделении средств для развития рынка транспортных услуг и его отдельных отраслей и звеньев (например, автосервиса).
Поэтому решение проблемы, учитывающей влияние этого фактора, заключается в государственном, вместе с тем, рыночном регулировании инвестиций и банковских процентов, увеличенных размерах амортизационных отчислений, снижения или ликвидации на время налогов на средства, направляемых на развитие рынка транспортных услуг и его подразделений.
Реализация такого подхода, как показывает мировой опыт, позволит транспорту и его отраслям преодолеть тот разрыв, который существует в республике между основным производством и транспортной
системой и проблем сбалансированности спроса и предложений на транспортные услуги.
в-седьмых, этапность развития рынка транспортных услуг и учёт этой особенности.
Объекты рынка транспортных услуг, как правило, развиваются скачкообразно, с резким одновременным ростом пропускных способностей, а потребности национальной экономики в услугах, например, перевозка, растут постепенно при наличии сезонных колебаний.
Поэтому объекты
рынка транспортных услуг должны иметь резерв пропускных и провозных способностей для своевременного удовлетворения изменяющихся объёмов транспортных услуг.
В противном случае, транспорт будет сдерживающим фактором в развитии национаЬьной экономики.
Такая особенность рынка транспортных услуг ещё раз доказывает необходимость разработки и наличия долгосрочных прогнозов развития и размещения, как всей национальной 23
[стр. 46]

IIi 46 которые обеспечивают учёт как экономической, так и эффективности транспортной инфраструктуры.
социальной i£F — в-шестых, высокая капиталои фондоёмкость транспортных объектов, длительные сроки их создания и функционирования.
Обеспечивая потребности народного хозяйства в услугах, транспорт одновременно потребляет значительные объёмы материальных и финансовых средств для своего функционирования и развития, поэтому учет ресурсного аспекта приобретает важное место и требует, координации действий республиканских и местных органов по формированию магистральной (её основной части), региональной и местной сети.
Соответственно, формирование региональной и локальной сети
транспорта требуют координации действий республиканских и местных органов, отдельных предприятий.
Наконец, эта особенность наиболее чётко проявляется в условиях рынка, когда отдельные предприятия
и компании прямо не заинтересованы в выделении средств для развития транспорта и его I отдельных отраслей и звеньев (например, дорог).
Поэтому решение проблемы, учитывающее влияние этого заключается государственном, вместе с тем, рыночном регулировании инвестиций и банковских процентов, увеличенных размерах амортизационных отчислении, снижения или ликвидации на время налогов на средства, направляемые на развитие транспортной икg • • ы и ее подразделении.
Реализация такого подхода, как показывает мировой опыт, позволит транспорту и его отраслям преодолеть тот разрыв, который существует в республике между основным производством и транспортной
инфраструктурой и проблем сбалансированности спроса и предложений на услуги транспорта.
в-седьмых, этапность развития транспортной инфраструктуры и учёт этой особенностей.
Объекты транспортной инфраструктуры, как правило, развиваются скачкообразно, с резким одновременным ростом пропускных способностей, а потребности народного хозяйства в услугах, например, перевозка, растут постепенно при наличии сезонных колебаний.
Поэтому объекты
транспортной инфраструктуры должны иметь резерв пропускных и

[Back]