Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 24]

экономики, так и ее отдельных отраслей для обоснованного определения вариантов перспективных потребностей в транспортных услугах в каждом временном разрезе рассматриваемого периода.
в-восьмых,
рынок транспортных услуг имеет сетевой характер формирования и развития.
Каждый регион, каждая территория или республика имеет свою собственную характерную сеть, резко отличающуюся от других.
Она формируется под влиянием
социальных и экономических, а также уровня развития и размещения производительных сил.
Имея взаимосвязь между транспортом и развитием и размещением производительных сил, необходимо учитывать с помощью транспортного фактора размещение производства, так как сетевой характер влияет как на размещение его собственных объектов, так и на размещение промышленный, сельскохозяйственных и других предприятий.
И, наконец, формирование и развитие элементов и отраслей рынка транспортных услуг зависят от выбранной долгосрочной стратегии социальноэкономического развития республики и иерархии народнохозяйственных, региональных и местных интересов, так как, во-первых, дают возможность сформулировать первоочередные задачи развития рынка транспортных услуг, во-вторых, ранжировать проблемы для нахождения их приоритетов.
В условиях развития рыночной экономики, разработка программы развития и размещения рынка транспортных услуг предусматривает пересмотр принципов и критериев функционирования и формирования звеньев и объектов на всех уровнях деятельности, что требует разработки новой концепции, целей и задач с учётом региональных особенностей, предполагающих использование новых, принципиально отличных от существующих методов и подходов как научных, так и прикладных.
В
свою очередь, перспективная концепция развития рынка транспортных услуг зависит от уровня развития и степени реализации задач транспортного обслуживания национальной экономики в условиях рыночной экономики.
В этой связи, специфические и классические задачи транспортного
обслуживания, такие как научно-технического прогресса и внедрение его 24
[стр. 47]

АП провозных изменяющихся объёмов услуг.
В противном случае, транспорт будет сдерживающим в развитии народного хозяйства.
Такая особенность транспортной ещё раз доказывает необходимость разработки и наличия.
S • • • ♦ г > ♦ • * ♦ • ,s долгосрочных прогнозов развития и размещения, как всего народного хозяйства, так и его отдельных отраслей ля определения вариантов перспективных потребностей в услугах транспорта в каждом временном разрезе рассматриваемого периода.
в-восьмых,
транспортная инфраструктура имеет сетевой характер формирования и развития.
Каждый регион, каждая территория или республика имеет свою собственную характерную сеть, резко отличающуюся от других.
Она формируется под влиянием
как природно-экономических, климатических и рельефных факторов, так и социальных и экономических, а также уровня развития и размещения производительных сил.
Имеющиеся взаимосвязь меж, транспортом и раз и размещением производительных сил необходимо учитывать с помощью транспортного размещения так как сетевой характер влияет как на размещение его собственных объектов (дороги, грузовые дворы, станции и т.д.) так и размещение промышленных, сельскохозяйственных и других предприятии.
Влияние транспортного фактора на развитие и размещения производства в Таджикистане является существенным, а зачастую становится наиважнейшим ряду других Поэтому в ряде регионов республики дальнейшее развитие и размещение производства, овлечения в оборот природноэкономических и трудовых ресурсов всецело зависит от наличия степени развития транспорта и его коммуникаций и элементов.
И, наконец, и развитие элементов и отраслей транспортной инфраструктуры зависит от выбранной долгосрочной стратегии исоциально-экономического развития народнохозяйственных, региональных и местных интересов, так как, вопервых, дают возможность сформулировать первоочередные задачи развития

[стр.,48]

48 транспортной инфраструктуры как в целом по республике, так и разрезе отдельных территорий и, во-вторых, ранжировать проблемы для нахождения их * .♦ : * * 'V • И ; им образом, учёт особенностей самого транспорта в процессе развития размещения также особенностей,и а взаимосвязанных с экономикой, территорией и народным хозяйством.
позволяют разработке научно-обоснованного концептуального курса его стратегического развития, который становится сбалансированным и как с точки зрения самого транспортного комплекса, так и различных пользователей его услуг, что наиболее эффективен и приемлем при условиях функционировании экономики на основе рыночных отношений.
С точки зрения перехода экономики к рыночным отношениям, разработка прогноза развития и размещения транспортного комплекса предусматривает пересмотр принципов и критериев функционирования и формирования его отраслей, звеньев и объектов на всех уровнях деятельности, что требует новой концепции целей и задач с учётом региональных особенностей, предполагающих использование новых, принципиально» отличных от существующих методов и подходов как научных так и прикладных в условиях нового рыночного механизма функционирования народного хозяйства.
В свою очередь, новая концепция развития транспортного комплекса на перспективу зависит от уровня развития и степени реализации задач транспортного обслуживания народного хозяйства в условиях перехода экономики рынку и рыночных механизмов егок функционирования.
В этой связи специфические и классические задачи транспортного
такие как развития сети путей сообщения разных видов транспорта, строительство новых и реконструкция существующих магистральных и местных линий, постоянных устройств и сооружений, предприятий и объектов, повышение пропускных и провозных способностей, вопросы научно-технического прогресса и внедрение его

[Back]