Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 36]

Анализ практики работы транспортных предприятий позволяет указать следующие основные подходы к практическому установлению цен на услуги, связанные с перевозками грузов.
Подход на основе сложившегося уровня текущих цен.
Такая тактика наиболее характерна для мелких и средних предприятий, которые не ставят для себя специфических задач рыночного развития и просто "следуют за рынком" во всей своей деятельности, стремясь не выделяться на фоне остальных предприятий и действовать "как все" или хотя бы " как большинство".
В этом случае основным ориентиром для предприятия в области ценообразования
ставятся характерные сложившиеся на рынке цены на те или иные услуги.
Задача коммерческой службы предприятия заключается в том, чтобы постоянно отслеживать
этот средний рыночный уровень и тенденции его изменения.
Главным достоинством указанного подхода является его простота.
От коммерческой службы предприятия не требуются ни расчеты себестоимости, ни исследования по оценке платежеспособности потребителей.
Ориентируясь на
средние сложившиеся цены, транспортное предприятие может, как правило, рассчитывать и на средний сложившийся уровень рентабельности (если, конечно, применяемые подвижной состав, технологии перевозок, эксплуатационные условия, в целом, также соответствуют некоторым "средним").
Многие предприятия, исповедующие такой подход, полагают также, что изменения средних рыночных цен есть объективная реакция рынка на колебания спроса и, следуя измерению средних цен, предприятие сможет адекватно реагировать и на изменения конъюнктуры, не проводя специальных исследований и анализа.
Вместе с тем, в современных
условиях Республики Таджикистан отслеживание предприятием сложившихся на рынке тарифов на грузовые перевозки может встретиться с некоторыми сложностями, поскольку 36
[стр. 150]

Сложившиеся на рынке цены, характерные для большинства конкурентов, определяют ориентировочное среднее значение цены.
Тремя указанными характеристиками определяется тот практический диапазон, в котором устанавливается конкретная цена услуги.
Смысл всех действий по ее определению заключается в конечном счете в том, чтобы максимально сузить этот диапазон для принятия окончательного решения, учитывая при этом общие задачи предприятия, факторы текущей конъюнктуры рынка, ограничения, налагаемые органами государственного управления и т.
д.
Анализ практики работы автотранспортных предприятий позволяет указать следующие основные подходы к практическому установлению цен на услуги, связанные с перевозками грузов.
Подход на основе сложившегося уровня текущих цен.
Такая тактика наиболее характерна для мелких и средних предприятий, которые не ставят для себя специфических задач рыночного развития и просто «следуют за рынком» во всей своей деятельности, стремясь не выделяться на фоне остальных предприятий и действовать «как все» или хотя бы «как большинство».
В этом случае основным ориентиром для предприятия в области ценообразования
становятся характерные сложившиеся на рынке цены на те или иные услуги.
Задача коммерческой службы предприятия заключается в том, чтобы постоянно отслеживать
средний рыночный уровень и тенденции его изменения.
Главным достоинством указанного подхода является его простота.
От коммерческой службы предприятия не требуются ни расчеты себестоимости, ни исследования по оценке платежеспособности потребителей.
Ориентируясь на
среднесложившиеся цены, автотранспортное предприятие может, как правило, рассчитывать и на средний сложившийся уровень рентабельности (если, конечно, применяемый подвижной состав соответствует технологии перевозок, эксплуатационные условия в целом также соответствуют некоторым «средним»).
Руководители многих предприятий, где исповедуют такой подход, полагают также, что изменения среднерыночных цен есть объективная реакция рынка на колебания спроса и, следуя изменению средних цен, АТП сможет адекватно реагировать и на изменения конъюнктуры, не проводя специальных исследований и анализа.
Вместе с тем в современных
российских условиях отслеживание предприятиями сложившихся на рынке тарифов грузовых перевозок может сопровождаться некоторыми сложностями.
В настоящее время большинство отечественных перевозчиков своих тарифов не публикует, iso

[Back]