Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 37]

большинство отечественных перевозчиков в настоящее время своих тарифов не публикует.
Анализ среднего уровня цен может потребовать постоянной работы.
Исключение составляют международные перевозки рынок, достаточно "прозрачный", с точки зрения применяемых тарифов, на котором большинство перевозчиков и экспедиторов
работает в достаточно узком ценовом "коридоре" с хорошо известными всем участникам перевозок границами.
• Подход на основе установления наценки к себестоимости (издержки плюс прибыль).
Как следует из названия, основным ориентиром при реализации этого подхода являются издержки предприятия (фактические или определенные расчетным путем), связанные с предоставлением той или иной г услуги.
Данный подход достаточно прост.
Оценка собственных издержек, как правило, оказывается проще изучения характеристик спроса, хотя расчет реальных затрат транспортного предприятия и отнесение их на конкретные предоставленные клиентам услуги требует достаточной информационной базы и квалификации работников коммерческой службы.
В качестве достоинства данного подхода иногда указывают и его "справедливость" по отношению к потребителю.
Она заключается в том, что перевозчик при определении цены ориентируется на издержки и на некоторый разумный процент прибыли, а эти величины, как правило, удается обосновать, I обсуждая вопрос назначения цены с потребителем.
Если большинство конкурирующих предприятий в том или ином секторе рынка пользуется указанным подходом, то в силу сходства их издержек цены тоже оказываются близкими.
В практике работы грузовых транспортных предприятий подход на основе издержек применяется, обычно, в следующих случаях: е ситуации обеспечении выживании предприятии.
Такая ситуация возникает, когда предприятие испытывает сильную конкуренцию, либо когда на рынке в течение короткого периода времени происходят неблагоприятные для предприятия изменения (сезонный спад спроса на перевозки, приобретение крупными потребителями собственных подвижных составов и отказ их от 37
[стр. 151]

Поэтому анализ среднего уровня цен может потребовать постоянной работы.
Исключение составляют международные перевозки — рынок достаточно «прозрачный» с точки зрения применяемых тарифов, на котором большинство перевозчиков и экспедиторов
работают в довольно узком ценовом «коридоре» с хорошо известными всем участникам перевозок границами.
§ 6.4.
РЕКЛАМА Основным инструментом формирования спроса и стимулирования сбыта является реклама.
Реклама — сообщение, направленное на целевую аудиторию при помощи различных средств информации для представления и продвижения продукции или услуг.
Информационная часть процесса удовлетворения потребностей всегда имеет значение для потребителя и на рынке продавца, и на рынке покупателя.
Найти товар — задача в первом случае покупателя.
Во втором случае — задача продавца: дать именно там, тогда, столько и такой информации, чтобы потребитель обратил внимание на товар именно этого продавца.
На рекламу в США, где она родилась очень давно, затрачивают более 700 млрд.
долларов в год.
Рекламы сегодня даже у нас так много, что в ней можно запутаться.
Если проследить первые шаги нашей рекламы, то сначала обращали на себя внимание ее неуверенность, наивность и несовершенство.
Но со временем (нужно сказать, за очень короткий промежуток) она выросла из гадкого утенка в прекрасного лебедя.
Может быть, еще не настолько прекрасного, но уже не гадкого.
Этому способствовали те обстоятельства, что реклама не только сама по себе выгодный бизнес, но и очень выгодна бизнесу.
Поэтому сегодня уже существует достаточное число рекламных агентств, которые работают на этом рынке и приносят немало пользы бизнесу.
Как и во всех видах деятельности, на первых порах в рекламу кинулись все, кто увидел в ней «легкие и хорошие деньги».
Но, как известно, легкие деньги «себе дороже», поэтому очень быстро вся пена в виде непристойной рекламы, обмана, примитивности осела или исчезла.
Хотя на сегодня уровень рекламы у нас еще далек от желаемого, но ее уже можно назвать рекламой.
151

[Back]