Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович; Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 82]

Натурные эксперименты нежелательны из-за того, что пассажирский транспорт имеет дело с живыми людьми, а действие случайных факторов искажает влияние на результат анализируемого показателя.
Непосредственное изучение спроса на
рынке транспортных услуг затруднено в силу того, что имеющаяся статистика отражает лишь фактические объемы рынка транспортных услуг, которые могут в значительной степени отличаться в меньшую сторону от действительного спроса.
Каждый пассажир (наибольшая группа пассажиров) принимает решение о поездках строго индивидуально,' независимо от решения других пассажиров и от того,
совершались ли раньше по данному поводу поездки.
Иными словами, если рассматривать конечное число неперекрещивающихся промежутков времени, то приращения пассажиров в каждом промежутке будут взаимно независимы.
Следовательно, процесс образования спроса населения на поездки
можно рассматривать как однородный случайный процесс с независимыми приращениями.
Для такого процесса функция распределения безгранично делима
[110, 112,].
Пассажиропотоки на маршрутах изменяются под влиянием различных факторов, выявить и измерить которые не всегда представляется возможным.
Учитывая, что в настоящее время отсутствует единая методика по определению потребности населения в услугах
пассажирского транспорта, нами предложена методика, в которой на основании изучения тенденции и закономерностей формирования потребности населения в перевозках рассчитывается реальная их потребность в перевозках пассажиров.
На первой стадии исследования нами были выбраны факторы, которые, на наш
взгляд, оказывают влияние на потребности населения в услугах транспортных сообщений (табл.
13).
С целью определения других факторов, влияющих на спрос
рынка транспортных услуг, нами была разработана анкета и ее распространили среди специалистов НИИ «Наклиет», органов ГАИ, ТТУ имени академика М.С.
Осими, ТТИ при Министерстве транспорта и коммуникаций, ведущих 82
[стр. 134]

134 Моделирование потребности населения в услугах пригородных автобусных перевозок позволяет получить новую информацию по проведению исследуемого процесса в будущем, который зачастую невозможно получить натурными экспериментами.
Натурные эксперименты нежелательны из-за того, что пассажирский транспорт
с живыми лю, а действие случайных факторов искажает влияние на результат анализируемого показателя Непосредственное изучение спроса на пассажирские перевозки затруднено в силу того, что имеющаяся статистика отражает лишь фактические объемы перевезенных пассажиров, которые могут в значительной степени отличаться в меньшую сторону от действительного спроса.
Каждый пассажир (наибольшая группа пассажиров) принимает решение о поездках строго индивидуально, независимо от решения других пассажиров и от того,
совершились ли раньше по данному поводу поездки.
Иными словами, если рассматривать конечное число неперекрещивающихся промежутков времени, то приращения пассажиров в каждом промежутке будут взаимно независимы.
Следовательно, процесс образования спроса населения на поездки
автобусами можно рассматривать как однородный случайный процесс с независимыми приращениями.
Для такого процесса функция распределения безгранично делима
[161, 185, 200, 207].
Пассажиропотоки на пригородных маршрутах изменяются под влиянием различных факторов, выявить и измерить которые не всегда представляется возможным.
Учитывая, что в настоящее время отсутствует единая методика по определению потребности населения в услугах
пригородного пассажирского транспорта, нами предложена методика, в которой на основании изучения тенденции и закономерностей ания потребности населения в перевозках рассчитывается реальная их потребность в пригородных автобусных перевозках пассажиров.


[стр.,135]

На первой стадии исследования нами были выбраны факторы, которые, на наш згляд, оказывают влияние на потребности населения в услугах пригородных автобусных сообщениях (табл.
12) Таблица 12 Факторы, влияющие на спрос населения в услугах пригородных автобусных сообщений № п/п Факторы Ед.
измер.
Территория региона Территория пригородной зоны города центра Количество населенных пунктов в пригородной зоне размер населенных пунктов Общая численность населения региона Численность населения города центра Км Км Ед.
Чел.
1 2 2 3 5 6 7 8 9 2 Численность работников в городе Численность учащихся в общеобразовательных школах Тыс.
чел Тыс.
чел Численность детей в возрасте до 7 лет (дошкольников) 10 I Численность студентов в городе Тыс.
чел 11 Среднемесячная заработная плата одного работающего Руб.
12 Реальный доход на душу населения Руб.
13 Общая протяженность автомобильных дорог Км 14 Общее количество пригородных автобусных маршрутов Ед 15 Количество автобусов Ед 16 Общее количество средств индивидуального транспорта У ровень развития системы управления перевозками Ед 17 (процент охвата маршрутов (рейсов) диспетчерским управлением) Ед С целью определения других факторов, влияющих на спрос населения в услугах пригородных автобусных перевозок, нами была разработана анкета и ее распространили среди специалистов ГАУ им.
С.
Орджоникидзе, МАДИ (ТУ), ТТУ имени академика М.С.
Осими, НИИАТ, ИКТП «

[Back]