Проверяемый текст
Гринченко, Валерий Владимирович. Формирование производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса в условиях растущей конкуренции на агропромышленном рынке : На примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 143]

I 143 Разработка таких планов на предприятиях овощного подкомплекса в принципе возможна и особой сложности здесь нет, но зато появляются возможности целенаправленно развивать предпринимательскую деятельность в наиболее выгодных условиях.
Необходимым условием этого является реорганизация сбытовой деятельности предприятий.
Мы считаем обязательным проведение этого процесса в сочетании с организацией маркетинга, и на основе этого можно создавать новую маркетинговую службу.
Но прежде всего, необходимо рассмотреть проблемы, с которыми сегодня сталкивается служба сбыта любого перерабатывающего предприятия.
Вначале проблемы, общие для всего предприятия и влияющие на систему сбыта: несовершенство организационной структуры управления; отсутствие корпоративных отношений между подразделениями; отсутствие предпринимательского сознания у ответственных работников
предприятия.
К специфическим проблемам системы сбыта относятся: сбыт остаётся второстепенной сферой деятельности по сравнению с производством; структура существующей системы сбыта не соответствует требованиям рынка и достижения предприятием своих стратегических целей; в процессе производства служба сбыта изолирована от* самого производства, мнения работников службы сбыта не учитываются при разработке и осуществлении производственных программ; на службу сбыта иногда возлагаются обязанности других служб.
Все перечисленные стороны деятельности маркетинговой и сбытовой служб предприятия формируют единую маркетинговую стратегию предприятия, наличие которой является одним из основных условий достижения своих коммерческих целей.
На основании проведённого маркетингового анализа и формируется именно та
[стр. 134]

134 о товаре; предпочтение определённых марок товаров; конкурентные отношения; состав конкурентов, конкурирующие товары и их характеристики; стратегия маркетинга конкурентов; реклама, демонстрация товаров, проводимая конкурентами 3.
Мероприятия по маркетингу в предшествующем году: цели, мероприятия; анализ различий 4.
Стратегия маркетинга на планируемый год: ожидаемые изменения в емкости рынка; ключевые проблемы товара; цены; выбор целевых групп потребителей, выбор политики цен, скидок и кредитов 5.
Мероприятия по маркетингу товарной продукции на планируемый год: ассортимент, изменения, качество, упаковка, организация складирования; цена; план рекламы; план по продвижению товара; исследование рынка или пробный маркетинг; кампании по организации и стимулированию сбыта: функции; местной сбытовой сети; составление графиков 6.
Расчеты рентабельности 7.
Контроль 8.
Заключение Разработка таких планов на предприятиях овощного подкомплекса в принципе возможна и особой сложности здесь нет, но зато появляются возможности целенаправленно развивать предпринимательскую деятельность в наиболее выгодных условиях.
Необходимым условием этого является реорганизация сбытовой деятельности предприятий.
Мы считаем обязательным проведение этого процесса в сочетании с организацией маркетинга, и на основе этого можно создавать новую маркетинговую службу.
Но, прежде всего, необходимо рассмотреть проблемы, с которыми сегодня сталкивается служба сбыта любого перерабатывающего предприятия.
Вначале проблемы, общие для всего предприятия и влияющие на систему сбыта: несовершенство организационной структуры управления; отсутствие корпоративных отношений между подразделениями; отсутствие предпринимательского сознания у ответственных работ


[стр.,135]

135 ников предприятия.
К специфическим проблемам системы сбыта относятся: сбыт остаётся второстепенной сферой деятельности по сравнению с производством; структура существующей системы сбыта не соответствует требованиям рынка и достижения предприятием своих стратегических целей; в процессе производства служба сбыта изолирована от самого производства, мнения работников службы сбыта не учитываются при разработке и осуществлении производственных программ; на службу сбыта иногда возлагаются обязанности других служб.
Все перечисленные стороны деятельности маркетинговой и сбытовой служб предприятия формируют единую маркетинговую стратегию предприятия, наличие которой является одним из основных условий достижения своих коммерческих целей.
На основании проведённого маркетингового анализа и формируется именно та
стратегия, которая необходима предприятию для получения максимальной прибыли и развития производства.
Целенаправленная ценовая политика в маркетинге состоит в том, что предприятие устанавливает на свои изделия такие цены и так изменяет их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение запланированных краткосрочных и долгосрочных целей и решение оперативных задач, связанных с реализацией товаров и деятельностью конкурентов на определенную дату.
Выбрать метод расчета цены необходимо в самом начале составления проектной документации по новому изделию.
В то же время следует выбрать один из 2 -х способов исчисления наценок: исчисление с использованием процента наценки на себестоимость: Сумма наценки / Себестоимость х 100; исчисление с использованием наценки на основе цены реализации: Сумма наценки / Цена реализации х 100.
Необходимо отметить, что в розничной торговле чаще применяется второй способ.
Цена реализации рассчитывается при этом как частное от деления суммы наценки на процент наценки.
При этом необходимо исходить из того, что управление ценообразованием является обязательным элементом стратеги

[Back]