Проверяемый текст
Гринченко, Валерий Владимирович. Формирование производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса в условиях растущей конкуренции на агропромышленном рынке : На примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 22]

22 финансовых задач.
В рамках этой стратегии вырабатываются правила и приемы мониторинга этих рынков, постоянного слежения за динамикой конъюнктуры и выбора предпочтительных форм и условий получения кредитов, моментов приобретения или продажи ценных бумаг, выбора разновидностей ценных бумаг, в наибольшей мере отвечающих стратегическим целям овощного подкомплекса регионального АПК.

Стратегия снижения транзакционных издержек овощного хозяйства регионального АПК, в нашем понимании, заключается в том, чтобы вырабатывать такой регламент осуществления процесса подготовки и заключения различных рыночных трансакций: соглашений, контрактов, договоров и др., который позволял бы избегать неоправданных дорогостоящих командировок, путешествий сотрудников, сбора и обработки ненадежной, недостоверной информации.
Она должна предотвращать юридические казусы, способствующие «ничтожности» заключаемых соглашений и сделок.
Эта стратегия должна вырабатывать приемы выбора предпочтительных заказчиков (клиентов) подкомплекса, приемы изучения потенциальных конкурентов, приемы формирования у потенциальных партнеров устойчивой привязанности к
хозяйству, постоянного стремления к сотрудничеству с ней.
Важнейшей задачей является формирование баз данных о потенциальных партнерах по
транзакциям.
Стратегия внешнеэкономической деятельности овощного
хозяйства регионального АПК, мы рассматриваем, как выработка правил и приемов его поведения на внешнем рынке как в роли экспортера, так и импортера товаров и услуг.
Она определяет принципы осуществления экспортно-импортных операций с учетом действующего в стране и за ее пределами законодательства.
При выборе стратегии экспорта
хозяйство учитывает свой экспортный потенциал, выбирает рынки, определяет стратегические цели экспорта, вырабатывает тактику, распределяет ресурсы по формам экспортной деятельности.
Основу импортной стратегии (стратегии импорта)
[стр. 14]

14 ных положений, позволяющих эффективно распределять ресурсы и на этой основе выбирать наиболее предпочтительных поставщиков производственных ресурсов.
Эта составляющая экономической стратегии должна базироваться на исследовании факторов, определяющих спрос на ресурсы со стороны подкомплекса.
Она тесно связана со стратегией снижения производственных издержек.
Стратегия поведения овощного подкомплекса регионального АПК на рынках денег и ценных бумаг.
Заключается в выработке правил мобилизации дополнительных финансовых ресурсов, направляемых как в инвестиции, так и для решения текущих финансовых задач.
В рамках этой стратегии вырабатываются правила и приемы мониторинга этих рынков, постоянного слежения за динамикой конъюнктуры и выбора предпочтительных форм и условий получения кредитов, моментов приобретения или продажи ценных бумаг, выбора разновидностей ценных бумаг, в наибольшей мере отвечающих стратегическим целям овощного подкомплекса регионального АПК,
выбора наиболее надежных эмитентов ценных бумаг.
Эта составляющая экономической стратегии воплощается в портфеле ценных бумаг подкомплекса.
Стратегия снижения трансакционных издержек овощного подкомплекса регионального АПК, в нашем понимании, заключается в том, чтобы вырабатывать такой регламент осуществления процесса подготовки и заключения различных рыночных трансакций: соглашений, контрактов, договоров и др., который позволял бы избегать неоправданных дорогостоящих командировок, путешествий сотрудников, сбора и обработки ненадежной, недостоверной информации.
Она должна предотвращать юридические казусы, способствующие «ничтожности» заключаемых соглашений и сделок.
Эта стратегия должна вырабатывать приемы выбора предпочтительных заказчиков (клиентов) подкомплекса, приемы изучения потенциальных конкурентов, приемы формирования у потенциальных партнеров устойчивой привязанности к
подкомплексу, постоянного стремления к сотрудничеству с ней.
Важнейшей задачей является формирование баз данных о потенциальных партнерах по
трансакциям.


[стр.,15]

15 Стратегия внешнеэкономической деятельности овощного подкомплекса регионального АПК, мы рассматриваем, как выработка правил и приемов его поведения на внешнем рынке, как в роли экспортера, так и импортера товаров и услуг.
Она определяет принципы осуществления экспортно-импортных операций с учетом действующего в стране и за ее пределами законодательства.
При выборе стратегии экспорта
подкомплекс учитывает свой экспортный потенциал, выбирает рынки, определяет стратегические цели экспорта, вырабатывает тактику, распределяет ресурсы по формам экспортной деятельности.
Основу импортной стратегии (стратегии импорта)
составляет исследование цен и качества поставляемых товаров, сроки и качество обслуживания, определение технологического уровня импортируемых товаров и др.
Наиболее важным в реализации стратегии на внутреннем рынке, мы считаем, стратегию снижения производственных издержек.
Ее основной направленностью является обеспечение конкурентного преимущества за счет снижения затрат.
Стратегия должна вырабатывать приемы достижения низкой стоимости продукции и захвата на этой основе лидерства на «центральном ринге» конкурентной борьбы.
Она должна вырабатывать принципы регулирования процесса формирования затрат как за счет факторов производства, так и за счет стратегического анализа издержек по всей «цепочке» нарастания затрат от начала производства до продвижения товаров на рынок к потенциальному потребителю.
Стратегия инвестиционной деятельности подкомплекса в диссертации рассматривается, как стратегия формирования инвестиционного портфеля, то есть совокупности ценных бумаг, принадлежащих подкомплексу.
Портфель представляет собой определенный набор акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска и бумаг с фиксированными гарантированными доходами.
Такой подход к определению понятия инвестиционной стратегии применим к инвесторам, то есть лицам, вкладывающим свои капиталы в другие предприятия с целью получения дохода.
В нашем случае речь идет об инвестициях

[Back]