Проверяемый текст
Гринченко, Валерий Владимирович. Формирование производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса в условиях растущей конкуренции на агропромышленном рынке : На примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 25]

25 период ее деятельности и оценку на этой основе вероятности наступления банкротства в ближайшем времени, то стратегия должна исходить из прогнозов возможных последствий тех или иных стратегических долговременных решений.
Поэтому важнейшей функцией стратегии предотвращения банкротства
хозяйства является прогнозирование таких последствий на самых начальных этапах существования прежприятия с момента выбора ее миссии.
Следовательно, стратегия предотвращения банкротства должна определять методы выбора стратегических решений, принимаемых в рамках товарной, ценовой, инвестиционной и других составляющих
производственно-сбытовой стратегии.
Попытаемся обобщить накопленный в Кабардино-Балкарской Республике
опыт управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий отрасли.
Процесс управления овощными хозяйствами в рамках подкомплекса АПК региона сам по себе непростой, а довольно сложный, тем более в условиях формирования рыночных отношений в регионе.
Функционирующие овощепроизводящие предприятия, все еще не адаптированные к рыночным отношениям в процессе управления производством и сбытом своей продукции принимают и реализуют в отдельных случаях ошибочные решения.
Наша работа, прежде всего, направлена на исключение принятия необоснованных решений в сфере хозяйствования на уровне хозяйствующего субъекта отрасли.
В нашей работе делается попытка обобщить публикации в научных журналах материалов по проблеме формирования стратегий развития предприятий отрасли.
Прежде всего, попытаемся рассмотреть вопросы значимости для предприятия разработки экономической стратегии и ее составляющих в обеспечении результативной деятельности в конкурентной среде.
Экономическая стратегию мы рассматриваем как совокупность частных взаимоувязанных и взаимообусловленных составляющих элементов, объединенных единой глобальной целью — создания и поддержания
[стр. 17]

17 нального АПК.
Ее главной задачей является раннее обнаружение кризисных тенденций, обнаружение так называемых «слабых сигналов», предвещающих возможность кризисных явлений, и выработка мер, которые оказывали бы противодействие этим явлениям.
Важно отличать стратегию и тактику предотвращения банкротства.
Если тактика ориентирована на фактическое финансовое состояние подкомплекса в текущий период ее деятельности и оценку на этой основе вероятности наступления банкротства в ближайшем времени, то стратегия должна исходить из прогнозов возможных последствий тех или иных стратегических долговременных решений.
Поэтому важнейшей функцией стратегии предотвращения банкротства
подкомплекса является прогнозирование таких последствий на самых начальных этапах существования подкомплекса с момента выбора ее миссии.
Следовательно, стратегия предотвращения банкротства должна определять методы выбора стратегических решений, принимаемых в рамках товарной, ценовой, инвестиционной и других составляющих
экономической стратегии.
Таким образом, экономическая стратегия — это совокупность частных взаимоувязанных и взаимообусловленных составляющих элементов, объединенных единой глобальной целью создания и поддержания высокого уровня конкурентного преимущества овощного подкомплекса региона.
При заданном уровне стратегических ресурсов стратегия обладает определенными предельными возможностями достижения глобальной и локальных целей.
Экономическая стратегия овощного подкомплекса не может игнорировать макрои микроэкономическую ситуацию в стране и за ее пределами и вырабатывать правила и приемы функционирования предприятий отрасли вне связи с внешней средой.
Попытаемся обобщить накопленный в Кабардино-Балкарской республике
и за ее пределами опыт управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий отрасли, изложить материал диссертации в виде следующей схемы:

[Back]