Проверяемый текст
Гринченко, Валерий Владимирович. Формирование производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса в условиях растущей конкуренции на агропромышленном рынке : На примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 61]

61 В целом условия ретона благоприятны для производства овощей.
В течение продолжительного времени эти земли выделялись под строительство промышленных, жилищно-коммунальных объектов, транспорт’ и иное несельскохозяйственное назначение, переданы под объекты и предприятия федеральной собственности, обороны и безопасности страны и т.д.

Имеется тенденция к сокращению орошаемых площадей многолетних насаждений.
Из 20,2 тыс.га насаждений па мелиорируемых землях размещены только 7 тыс.га.
В хозяйствах степной зоны многолетние насаждения размещаются: в Прохладненском районе на 39,9% поливной площади, в Майском районе на 17,4%, в Терским районе на 56,6% мелиорируемой площади.
Хозяйства Майского района отличаются низким удельным весом многолетних насаждений, размещенных на орошаемых землях.
Из 326,6 тыс.
га, занятых кормовыми угодьями, орошается лишь 5,3 тыс.га, или 1,6%, что характеризует низкий уровень интенсивного ведения производства на пастбищах и сенокосах, отсутствие в большинстве хозяйств республики культурных продуктивных пастбищ и сенокосов, рационального использования части кормовых угодий с правильным размещением на них скота.
Из 71,9 тыс.
га кормовых угодий, имеющихся в Зольском районе, ни один гектар не орошается.
Если это оправдывается условиями неорошаемой подзоны территории, то чем же можно объяснить низкий удельный вес орошаемой площади кормовых угодий в Баксанском районе всего 1%, где в его равнинной части имеются десятки тысяч гектаров кормовых угодий, рельеф которых и источники водоснабжения позволяют успешно вести их орошение.
В Прохладненском районе из 12,4 тыс.га кормовых угодий орошается всего 203га.
Низкая урожайность кормовых культур в ряде районов республики Баксанском, Урванском, Терском, Прохладненском и других связана с низкой культурой содержания пастбищ и сенокосов.
Мелиоративные мероприятия по
[стр. 59]

59 том числе дозы внесения под овощебахчевые культуры в 2004г.
составили 12 кг на 1 га, что также в 9раз меньше уровня 1990г.
Сложившаяся тенденция характерна и для органических удобрений в 2004 г.
на 1 га посевов сельскохозяйственных и овощебахчевых культур было внесено соответственно 1,0 тн (или в 4,0 раза меньше, чем в 1990г.) и 2,5 тонны (в 2,5 раза меньше).
В целом условия Кабардино-Балкарии благоприятны для производства овощей.
В течение продолжительного времени эти земли выделялись под строительство промышленных, жилищно-коммунальных объектов, транспорт и иное несельскохозяйственное назначение, переданы под объекты и предприятия федеральной собственности, обороны и безопасности страны и т.д.

На сегодня продолжается процесс сокращения сельскохозяйственных угодий, используемых землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством.
Во второй половине 80-х годов и первой половине 90х годов происходило сокращение площади под многолетними насаждениями, впоследствии оно было восстановлено, и ныне площади садов составляют более 20 тыс.
га.
Распределение земельной площади по землепользователям РФ, ЮФО и Кабардино-Балкарской Республике в 2005 г.
характеризуется следующими данными: общий земельный фонд в РФ 1709,8, ЮФО 59,1; КБР 1,25; земли, используемые в сельском хозяйстве в РФ 562,6, ЮФО 44,7, КБР 0,8 млн.
га.
В Кабардино-Балкарской республике эти земли отведены под КабардиноБалкарский высокогорный заповедник, национальный парк «Приэльбрусье» и Гослесфонду.
Из 665,3 тыс.
га сельскохозяйственных угодий 130,1 тыс.
га, или 19,6%, являются орошаемыми.
Из общей площади мелиорируемых земель 69,1 тыс.
га (53,1%) приходятся на три района, расположенные в степной засушливой зоне, Прохладненский, Майский и Терский.
Если к этой площади прибавить орошаемые земли сельскохозяйственных предприятий, территориально расположенных в Баксанском, Урванском и других районах, но входящих в степную зону, то мелиорируемые земли этой зоны еще возрастут и превысят

[Back]