Проверяемый текст
Гринченко, Валерий Владимирович. Формирование производственно-сбытовой стратегии предприятий овощного подкомплекса в условиях растущей конкуренции на агропромышленном рынке : На примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2006)
[стр. 81]

81 в Москву.
А ООО «Консервпрод» половину своей продукции сбывает местным скупщикам, а остальную половину сбывает в соседние республики.
Изучив все необходимые показатели обоих предприятий можно сделать вывод, что хотя они и являются потенциальными конкурентами, однако в сбытовой деятельности они совершенно не мешают друг другу.
И вести определённую конкурентную борьбу с применением каких-либо средств просто не представляется нужным.
Если бы у того и другого завода был один рынок сбыта, то само собой пришлось бы применять некоторые средства конкурентной борьбы.
Ценовые преимущества конкурентов обусловлены различием рынков сбыта.
У обоих конкурентов качество продукции оценивается как высокое.
Определим привлекательность рынков переработанной продукции с помощью метода Мак-Кинзи в таблице
36, характеризующую среду существования предприятий, а не их деятельность.
Экспертным методом выбираются критерии
оценки отрасли, определяются их удельный вес по влиянию на рынок и даётся балльная оценка этих факторов.
Используя таблицу 3918, проведём балльную оценку относительных преимуществ в конкуренции для консервированной продукции.
Очевидно, основной направленностью стратегии снижения производственных издержек является обеспечение конкурентного преимущества за счёт снижения затрат.
Стратегия должна вырабатывать
приёмы достижения низкой стоимости продукции и захвата на этой основе лидерства на «центральном ринге» конкурентной борьбы.
Она должна вырабатывать принцип регулирования процесса формирования затрат как за
счёт факторов производства, так и за счёт стратегического анализа издержек по всей «цепочке» нарастания затрат от начала производства до продвижения товаров на рынок к потенциальному покупателю.
Перечень основных видов продукции, производимые на ООО «Кенженский консервный завод», на данный момент выглядит так: огурцы консервированные; томаты консервированные; томаты маринованные; ассорти.
[стр. 15]

15 Стратегия внешнеэкономической деятельности овощного подкомплекса регионального АПК, мы рассматриваем, как выработка правил и приемов его поведения на внешнем рынке, как в роли экспортера, так и импортера товаров и услуг.
Она определяет принципы осуществления экспортно-импортных операций с учетом действующего в стране и за ее пределами законодательства.
При выборе стратегии экспорта подкомплекс учитывает свой экспортный потенциал, выбирает рынки, определяет стратегические цели экспорта, вырабатывает тактику, распределяет ресурсы по формам экспортной деятельности.
Основу импортной стратегии (стратегии импорта) составляет исследование цен и качества поставляемых товаров, сроки и качество обслуживания, определение технологического уровня импортируемых товаров и др.
Наиболее важным в реализации стратегии на внутреннем рынке, мы считаем, стратегию снижения производственных издержек.
Ее основной направленностью является обеспечение конкурентного преимущества за счет снижения затрат.
Стратегия должна вырабатывать
приемы достижения низкой стоимости продукции и захвата на этой основе лидерства на «центральном ринге» конкурентной борьбы.
Она должна вырабатывать принципы регулирования процесса формирования затрат как за
счет факторов производства, так и за счет стратегического анализа издержек по всей «цепочке» нарастания затрат от начала производства до продвижения товаров на рынок к потенциальному потребителю.
Стратегия инвестиционной деятельности подкомплекса в диссертации рассматривается, как стратегия формирования инвестиционного портфеля, то есть совокупности ценных бумаг, принадлежащих подкомплексу.
Портфель представляет собой определенный набор акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска и бумаг с фиксированными гарантированными доходами.
Такой подход к определению понятия инвестиционной стратегии применим к инвесторам, то есть лицам, вкладывающим свои капиталы в другие предприятия с целью получения дохода.
В нашем случае речь идет об инвестициях

[стр.,85]

85 теоретическая часть исследования является попыткой осмысления накопленного эмпирического опыта.
Поэтому область конкурентных отношений является сегодня и в отечественной, и в мировой экономической науке недостаточно исследованной.
Исходным пунктом при изучении конкуренции является исследование содержания механизма.
Первой составной частью этого механизма являются источники конкурентного преимущества.
М.
Портер отмечает, что «позицию в отрасли определяет конкурентное преимущество...
Конкурентное преимущество делится на два основных вида: более низкие издержки и дифференциация товаров.
Низкие издержки отражают способность фирмы разрабатывать, выпускать и продавать сравнимый товар с меньшими затратами, чем конкуренты...
Дифференциация это способность обеспечить покупателя уникальной и большей ценностью в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания».
Рассмотрим в качестве объекта конкуренции ООО «Кенженский консервный завод».
ООО «Кенженский консервный завод» имеет предварительную договорённость о поставке сырья с руководителями и других близлежащих совхозов, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции, таких как ФГУП племсовхоз «Кенже», МУСХП «Нальчикское», Северо-Кавказское НИИ горного предгорного садоводства.
Также в лице поставщиков выступают частные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства и физические лица (население с.
Кенже).
Для поставки стеклотары предприятие заключило договора с ООО «Стекло Юга» г.
Элиста, ОАО «Иристонстекло» г.
Владикавказ, ОАО «Кавминстекло» г.
Мин-Воды.
Перечень основных видов продукции, производимые на ООО «Кенженский консервный завод», на данный момент выглядит так: огурцы консервированные; томаты консервированные; томаты маринованные; ассорти.

Консервы расфасовываются и упаковываются в тару по европейской технологии TWIST OFF, что обеспечивает наи

[стр.,94]

94 рим цены на продукцию этих предприятий.
Как видно из таблицы 19, цена на огурцы ООО «Кенженский консервный завод» выше на 1 рубль, томаты дороже на 2 рубля, остальная продукция не может быть подвергнута сравнению.
Здесь необходимо обратить внимание на то, что данное предприятие сбывает свою продукцию за границы республики, в большинстве в г.
Москву, а ООО «Консервпрод» же, половину своей продукции сбывает местным скупщикам, а остальную половину сбывает в соседние республики.
Таблица 18 Главные характеристики предприятий-конкурентов Производители Наименование характеристики ООО «Кенженский консервный завод» ООО «Консервпрод» 1 2 3 Качество продукта высокое высокое Ассортимент огурцы, томаты, ассорти огурцы, томаты, халва, масло подсолнечное Цены выше рыночной рыночная Расположение производителя с.
Кенже г.
Нальчик Расположение поставщиков сырья с.
Кенже, г.
Нальчик г.
Нальчик Количество торговых точек 7 потребителей 5 посредников ♦Таблица составлена по данным годовых отчетов предприятия Изучив все необходимые показатели обоих предприятий можно сделать вывод, что хотя они и являются потенциальными конкурентами, однако в сбытовой деятельности они совершенно не мешают друг другу.
И вести определённую конкурентную борьбу с применением каких-либо средств просто не представляется нужным.
Если бы у того и другого завода был один рынок сбыта, то само собой пришлось бы применять некоторые средства конкурентной борьбы.
Ценовые преимущества конкурентов обусловлены различием рынков сбыта.
У обоих конкурентов качество продукции оценивается как высокое.
Определим привлекательность рынков переработанной продукции с помощью метода Мак-Кинзи в таблице
19, характеризующего среду существования предприятий, а не их деятельность.
Экспертным методом выбираются кри

[Back]