Проверяемый текст
Харзинов, Владислав Владимирович; Оптимизация параметров молокопроизводства в многоотраслевом хозяйстве (Диссертация 2003)
[стр. 148]

148 Схема 5.
Функциональная модель регионального мясного рынка Ф Следовательно, важнейшими элементами рыночного механизма функционирования рынка мяса и мясопродуктов являются спрос, предложение, цена, конкуренция, государство.
Общеизвестно, что ведущим началом развития рынка является спрос.
Пол Хейне [18/4] определяет спрос как «связь покупаемого блага (его количества и качества) с необходимым для его приобретения».
Спрос можно определить как желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте.
Но, поскольку мы рассматриваем рынок
мяса Кабардино-Балкарии, то и спрос представляет потребность в этой , # продукции потребителей данной республики, а также частично потребность Рынок финансовРынок мяса Рынок труда РЫНОК МЯСА Рынок ресурсов Элементы рШШЧНОшм^ХШШЗШГхоЗяйСТвОSffllHiT Предложение Конкуренция Государство Элементы рыночной инфраструктуры Брокерские Фондовые Торговые Банковские компании рынки кооперативы структуры Центры коммерческих услуг
[стр. 124]

ционирования рынка молока и молокопродуктов являются спрос, предложение, цена, конкуренция, государство.
Общеизвестно, что ведущим началом развития рынка является спрос.
Пол Хейне [18/4] определяет спрос как «связь покупаемого блага (его количества и качества) с ...
необходимыми для его приобретения».
Спрос можно определить как желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте.
Но, поскольку мы рассматриваем рынок
молока Кабардино-Балкарии, то и спрос представляет потребность в этой продукции потребителей данной республики, а также частично потребность потребителей соседних регионов.
Формирование спроса населения на продукты молоко тесно связано с другим важнейшим элементом продовольственного рынка предложением.
Взаимодействие и взаимосвязь спроса и предложения регулируются законом спроса и предложения, который выражает их единство и объективное стремление к соответствию.
Только при условии соотношения между фондом потребления и объемом производства можно достичь равновесия между спросом и предложением на молоко и молокопродукты.
В научной литературе, экономисты используют понятие «рыночной цены» продовольствия, по которой оно действительно продается и покупается.
Поэтому рыночную цену называют еще «ценой равновесия», поскольку она находится на том уровне, когда продавец еще согласен продать (по более низкой цене продажа убыточна), а покупатель уже согласен купить (по более высокой цене покупка убыточна).
Напомним, что между ценой, спросом и величиной предложения существует прямая связь.
Посмотрим, как изменяются эти параметры на продовольственном рынке республики.
При повышении спроса над предложением, рыночная цена на продовольствие повышается, что стимулирует производство.
Но на республиканском рынке молока не существует единой рыночной цены, она дифференцируется по локальным рынкам, отклоняясь по средней цены по республике в целом.
А для достижения уровня соотношения спроса и предложения на рынке молока и молокопродуктов Кабардино-Балкарии важен 124

[Back]