Проверяемый текст
Харзинов, Владислав Владимирович; Оптимизация параметров молокопроизводства в многоотраслевом хозяйстве (Диссертация 2003)
[стр. 72]

удобрений.
Сельскохозяйственные предприятия региона испытывают недостаток в машинах и оборудовании для животноводческих комплексов.
Резко возросли технологические нагрузки на сельскохозяйственные машины, что ведет к дополнительным потерям сельскохозяйственной продукции из-за нарушения агротехнических сроков, а также к быстрому износу машин и оборудования.
Наступает период, когда отсутствие техники становится главной причиной снижения объемов производства и увеличения производственных издержек, дальнейшего снижения платежеспособности сельского товаропроизводителя и, следовательно, уменьшения производства сельскохозяйственной техники.
Производственные фонды сельскохозяйственного назначения
за исследуемый период сократились на 56,0%, фондовооруженность сократилась на 27,5%, фондообеспеченность на 13,6%, энергетические мощности на 13,8%, энерговооруженность на 19,4%, энергообеспеченность на 13,9%.
Научные учреждения республики и ЮФО имеют серьезные разработки по интенсификации сельского хозяйства.
2.2.
Анализ и оценка производственной системы регионального мясного подкомплекса Изучение состояния деятельности предприятий регионального мясного подкомплекса указывает на то, что во все пореформенное время результаты их деятельности характеризуются растущей убыточностью.
Удельный вес убыточных предприятий составляет в среднем более 50% из всех функционирующих.
Причем наблюдается характерная неустойчивая тенденция, зависящая явно от внешних факторов, не вся производимая в региональном мясном подкомплексе продукция реализуется по цене, позволяющей производству быть рентабельным.
Анализ ситуации показывает, что основная причина низкой рентабельности и высокой
[стр. 44]

серьезные разработки по интенсификации сельского хозяйства.
Их широкое применение за 1986-1990 гг., возрастающий уровень оснащения сельскохозяйственных предприятий основными фондами, техникой, увеличение применения удобрений, обеспечили значительный рост производства сельскохозяйственной продукции: по сравнению с 1986 г.
в 1990 г.
во всех категориях хозяйств, производственные фонды сельскохозяйственного назначения увеличились на 21,1 %, фондовооруженность труда на 32,4% , фондообеспеченность на 23,3% , энергетические мощности на 13,8% , энерговооруженность на 19,4 %, энергообеспеченность на 13,9 %.
Такой рост материально-технической базы способствовал увеличению производства валовой продукции (в сопоставимых ценах 1983 г.) на 11,5% .
Производство зерна на 100 га посевов возросло на 32,9 %, валовой продукции на одного работника на 21,0 %.
Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства возрос в 2,4 раза.
Однако, в 1991-2000 гг.
в сельскохозяйственном производстве Кабардино-Балкарской республики существенно ухудшились экономические показатели.
Стоимость валовой продукции (в сопоставимых ценах 1983 г.) снизилась в 2000 г.
в сравнении с 1990 г.
и 1995 г.
соответственно на 65,0 % и 15,0 %, уровень производительности труда сельскохозяйственного производства на 9,9 и рост 74,5 %, производство валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий на 56,9 и 8,8 %.
С учетом переоценки основных производственных средств сельскохозяйственного назначения, значительно сократилась обеспеченность ими предприятий.
Снизились урожайность основных сельскохозяйственных культур, продуктивность скота (табл.
7).
В быстро изменившихся экономических условиях хозяйствования по сравнению с дореформенным периодом, в республике резко возросло количество убыточных хозяйств (50% ).
Причем до 1994 г.
в республике сельскохозяйственные предприятия в целом оставались прибыльными, но уже наблюдалась тенденция к снижению совокупной рентабельности.
Период 1994-2000 гг.
характеризуется значительным ростом убыточности сельхозтоваропроизводите44

[Back]