Проверяемый текст
Харзинов, Владислав Владимирович; Оптимизация параметров молокопроизводства в многоотраслевом хозяйстве (Диссертация 2003)
[стр. 74]

единицу продукции, издержки будут снижаться.
Дополнительные вложения средств могут быть необходимы для получения продукции лучшего качества.
В этом случае продукция, имея большую себестоимость, может быть реализована по более высоким ценам.
Дополнительные издержки являются источником дополнительной прибыли в расчете на единицу продукции и гектар площади.
В сложившихся условиях увеличение издержек в расчете на единицу площади и продукции происходит из-за роста стоимости ресурсов под влиянием инфляционных процессов и снижения продуктивности скота.
Современное состояние материально-технической базы мясного хозяйства не может обеспечить нормальный режим производства мяса, гарантировать его сохранность и бесперебойное движение к потребителям, рациональное использование ресурсов.
Животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства и важнейшим источником обеспечения населения продовольствием.
Основной задачей мясного скотоводства является производство высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья, что определяет его организационные и технологические особенности.
Мясное скотоводство, как показывает мировой опыт, базируется на максимальном использовании естественных и улучшенных пастбищ, грубых и сочных кормов, отходов пищевой промышленности при оптимальных расходах концентрированных кормов.
Содержание животных, как правило, не требует капитальных помещений, больших энергетических и трудовых затрат.

В исследуемом периоде институциональная структура российского продовольственного комплекса претерпела весьма существенные изменения.
Увеличение производства продукции животноводства и повышение его эффективности невозможно без прочной кормовой базы.
В зависимости от кормовой площади, приходящейся на условную голову скота, можно выделить районы интенсивного, среднеинтенсивного, малоинтенсивного и
[стр. 21]

В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий проявляют интерес к молочному скотоводству как отрасли, обеспечивающей прибыльность и постоянный приток «живых» денег.
Гарантированный спрос на молоко и молочные продукты, вследствие их питательной ценности для человека должен явится фактором подъема молочного скотоводства в условиях рынка.
Развитие интеграционных процессов в животноводстве объективно обусловлено необходимостью обеспечения единства и непрерывности взаимосвязанных этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки молока и мяса.
Функционирование молочного подкомплекса во многом определяется спросом населения на его продукцию, развитием интеграционных процессов.
При этом хозяйственная самостоятельность предприятий позволяет оперативно реагировать на текущую рыночную конъюнктуру, маневрировать ресурсами, определять ценовую политику, чтобы приспосабливаться к постоянным изменениям внешней среды [13, 18, 25].
Вместе с тем, сокращение объемов производства молока, сужение ассортимента животноводческой продукции, усиление несбалансированности рационов питания сопровождается ростом расходов на потребление этих продуктов.
На снижение темпов производства влияли не только последствия либерализации цен и поспешной приватизации предприятий, но и активный процесс вытеснения сельхозпроизводителей с отечественного рынка импортерами мясной и молочной продукции.
Основной задачей молочного скотоводства является производство высококачественного молока и тяжелого кожевенного сырья, что определяет его организационные и технологические особенности.
Молочное скотоводство, как показывает мировой опыт, базируется на максимальном использовании естественных и улучшенных пастбищ, грубых и сочных кормов, отходов пищевой промышленности при оптимальных расходах концентрированных кормов.
Содержание животных, как правило, не требует капитальных помещений, больших энергетических и трудовых затрат.

Технология молочного скотоводства 21

[Back]