Проверяемый текст
Овчинникова Наталья Михайловна. Развитие теории и методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 107]

основу для повышения степени соответствия системы управления характеру изменений рыночной среды, позволяет предприятию работать в упреждающем режиме за счет большей предсказуемости результатов его деятельности.
Практическая реализация концепции оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия предполагает: > отбор и разработку эффективных методик анализа, оценки и планирования результатов различных видов деятельности предприятия, > исследование и отбор эффективного инструментария оценки состояния и способов повышения эффективности использования основных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов; > анализ и оценку текущих и будущих производственных и экономических результатов деятельности предприятия с позиции его конкурентоспособности; » > анализ и оценку текущего финансового состояния, угрозы банкротства, способов обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
Предлагаемая концепция оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия систематизированное описание его настоящего, неразрывно связанное с
его прошлым (ретроспекция) и прогнозирование (протекция) его возможного состояния в будущем.
В связи с
утим есть все основания полагать, что предлагаемая концепция в современных условиях, отличительной характеристикой которых является возрастание динамичности окружающей среды, становится ключевым фактором эффективного менеджмента.
Необходимость повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной конкуренции приводит к необходимости создания гибкого механизма управления их экономическим потенциалом, который в общем виде отражен на рис 2.5.
107
[стр. 134]

134 впешней среды предприятия; ключевую роль экономической категории «экономической потенциал предприятия» для оценки и диагностики экономического состояния предприятия при его функционировании в условиях рынка; альтернативные направления адаптации производственного потенциала промышленного предприятия к изменениям среды функционирования и пути его развития; а также критический фактор успеха в решении проблем выживания предприятия п условиях динамичной внешней среды, которым является качество управления, определяемое степенью результативности функциональной деятельности менеджмента ко: маркетинг, сбыт, финансовое обеспечение, материально-техническое обеспечение, кадровое обеспечение, инновационное обеспечение и производство.
Рис.
3.4.
Модель разработки стратегии реализации и развития экономического потенциала предприятия в рыночных условиях функционирования Предлагаемая модель управления экономическим потенциалом предприятия новая технология принятия управленческих решений, ориентированных одновременно, по крайней мере, п 3-х конкурентных плоскостях: товарной, ресурсной и функциональной.
Данная технология создаст научную основу для повышения степени соответствия системы управления характеру изменений рыночной среды, позволяет предприятию работать в упреждающем режиме за счет большей предсказуемости результатов его деятельности.


[стр.,135]

Практическая реализация концепции оценки состоя!гия и развития экономического потенциала предприятия предполагает: ♦ отбор и разработку эффективных методик анализа, оценки и планирования результатов различных видов деятельности предприятия,исследование и отбор эффективного инструментария оценки состояшя н способов повышения эффективности использования основных фондов, материалып»тх, трудовых л финансовых ресурсов; • анализ и оценку текущих и будущих производственных и экономических результатов деятельности предприятия с позиции его конкурентоспособности; ♦анализ и оценку' текущего финансового состояния, угрозы банкротства, способов обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
Предлагаемая концепция оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия систематизированное описание его настоящего, неразрывно связанное с
ею прошлым (ретроспекция) и прогнозирование (проспеклия) его возможного состояния в будущем.
В связи с
этим; есть все основания полагать, что предлагаемая концепция в современных условиях, отличительной характеристикой которых является возрастание динамичности окружающей среды, становится ключевым фактором эффективного менеджмента.
Оценку текущего состояния экономического потенциала предприятия, как его способность функционировать в условиях рынка или рыночной силы предприятия, целесообразно осуществлять п три этапа.
Наименования этапов, их содержание и процедуры технологии оценки текущего состояния и управления развитием экономического потенциала предприятия приведены в табл.3.1.
На первом этане оценка осуществляется в виде комплексного обобщенного исследования, в процессе которого анализу и оценке подлежат результативные показатели экономической состоятельности предприятия в истекшем ГОДУ'.
135

[Back]