Проверяемый текст
Овчинникова Наталья Михайловна. Развитие теории и методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 115]

Механизм управления экономическим потенциалом предприятия заключается в том, что все рассмотренные процедуры осуществляются с одной стороны последовательно, а с другой в реальном масштабе времени может возникнуть необходимость изменений на любом этапе расчетноаналитических процедур, которая повлечет за собой изменения всех последующих этапов.
Более подробно алгоритм управления экономическим потенциалом предприятия показан на рис.
2.6.
Таблица 2.1 Технология оценки текущего состояния и управления развитием экономического потенциала предприятия Наименование этапа Содержание этапа 1.
Исследование экономической состоятельности предприятия в предшествующем году, выявление сильных и слабых сторон функционирования предприятия в текущих условиях рынка
> оценка текущего экономического потенциала (текущих способностей) предприятия в показателях производства и реализации продукции в истекшем году.
> анализ текущего финансового состояния предприятия, его платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности в истекшем году.
> анализ и оценка изменений результативных показателен экономического потенциала предприятия.
> анализ и оценка влияния внешних и внутренних факторов, обусловивших рост или снижение результативных показателей функционирования предприятия в условиях рынка 2.
Исследования экономической устойчивости предприятия
в ретроспективном периоде, установление тенденций, выявление возможностей и угроз, формирование базовых стратегических альтернатив адаптации и развития предприятия либо корректировка действующей базовой стратегии
> оценка и анализ динамики состояния экономического потенциала (ретроспективных способностей) предприятия в показателях производства и реализации продукции, платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности за ряд предшествующих лет > анализ и оценка влияния внешних и внутренних факторов, обусловивших тенденции роста или снижения результативных показателей функционирования предприятия в ретроспективном периоде, выявление возможностей и угроз.
> формирование стратегических и тактических альтернатив адаптации предприятия к изменениям внешней среды и выбор оптимальной базовой стратегии развития рыночного потенциала предприятия.
3.
Исследование эффективности использования элементов рыночного потенциала предприятия (ресурсов), формирование функциональных стратегий повышения конкурентоспособности и развития рыночного, потенциала предприятия
> поэлементный анализ составляющих экономического потенциала предприятия: производственной, инновационной, инвестиционной, управленческой (в т ч.
информационная и коммуникационная составляющие, организационная структура, формы и методы управления).

> оценка эффективности использования производственных фондов, трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов.
> разработка функциональных стратегий повышения конкурентоспособности и развития предприятия: маркетинговой, производственной, инновационной, инвестиционной и т.п.
115
[стр. 136]

Таблица 3.1 Технология оценки текущего состояния и управления развитием экономического потенциала предприятия Наименование этана Содержание этапа 1.Исследование экономической состоятельности предприятия в предшествующем году, выявление сильных н слабых сторон функционирования предприятия в текущих условиях рынкаОценка текущего экономического потенциала (текущих способностей) предприятия в показателях производства и реализации продукции в истекшем году.
Анализ текущего финансового состояния предприятия, его платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности в истекшем году.
Анализ и оценка изменений результативных показателей экономического потенциала предприятия Анализ и оценка влияния внешних и внутренних факторов, обусловивших рост или снижение результативных показателей функционирования предприятия в условиях рынка_____________________________________ 2.
Исследования экономической устойчивости предприятия в ретроспективном периоде, установление тенденций, выявление возможностей и угроз, формирование базовых стратегических альтернатив адаптации и развития предприятия либо корректировка действующей базовой стратегии
Оценка и анализ динамики состояния экономического потенциала (ретроспективных способностей) предприятия в показателях производства и реализации продукции, платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности за ряд предшествующих лет Анализ и оценка влияния внешних и внутренних факторов, обусловивших тенденции роста или снижения результативных показателей функционирования предприятия в ретроспективном периоде, выявление возможностей и угроз.
Формирование стратегических и тактических альтернатив адаптации предприятия к изменениям внеш— ней среды и выбор оптимальной базовой стратегии развития рыночного потенциала предприятия.


[стр.,137]

137 Продолжение табл.
3.1 3.
Исследование эффективности использования элементов рыночного потенциала предприятия (ресурсов), формирование функциональных стратегий повышения конкурентоспособности и развития рыночного, потенциала предприятия
Поэлементный анализ составляющих экономического потенциала предприятия: производственной, ипновацкошюй, инвестиционной, управленческой (вт ч.
информационная и коммуникационная составляющие, организационная структура, формы и методы управления).
*
Оценка эффективности использования производственных фондов, трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов.

Разработка функциональных стратегий повышения конкурентоспособности и развития предприятия: маркетинговой, производственной, инновационной, инвестиционной и т.п.

Экономическая состоятельность предприятия в предшествующем оценке году является концентрированным выражением его текущего экономического потенциала, который, в спото очередь, зависит от наличия благоприятных условий хозяйствования, деловой активности, эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятия на рынке в истекшем году'.
На этом этапе, обеспеченном достоверной информационной базой, анализу и оценке подвергается совокупная способность предприятия, как функ-' циоиирующего субъекта рынка и единого имущественного комплекса, обеспечит».
запланированный годовой уровень производства и реализации продукции, товаров и услуг, а также запланированный уровень показателей эффективности использования ресурсов предприятия.
Сопоставление плановой и фактической величины годовых результативных показателей и показателей эффективности использовали»! ресурсов предприятия в истекшем году' позволяет произвести анализ и оценку влияния внешних и внутренних факторов, обусловивших рост или снижение запланированных показателей результативности и эффективности деятельности предприятия, выявить сильные и слабые стороны, текущую платежеспособность, лик

[стр.,138]

138 вядность, деловую активность и финансовую устойчивость предприятия в истекшем периоде.
На втором этапе оценка осуществляется в виде комплексного обобщенного исследования экономической устойчивости предприятия.
На этом этапе анализу и оценке подлежат результативные показатели экономической состоятельности предприятия за ряд предшествующих лет.
Анализ динамики ретроспективных показателей позволяет выявить устойчивые тенденции изменений во внутренней и внешней срсдс предприятия, оценить плнянис внешних и внутренних факторов, обусловивших тенденции роста или снижения результативных показателей функционирования предприятия в ретроспективном периоде, выявить проявившиеся возможности и угрозы, оценить правомерность выделения сильных и слабых сторон функционирования предприятия, выявленных на первоначальном этапе оценки экономического потенциала предприятия.
Выявленные тенденции экономической устойчивости предприятия в ретроспективном периоде позволяют осуществить отбор базовых стратегических альтернатив развития предприятия либо скорректировать действующую базовую стратегию.
Последнее особенно важно, поскольку позволяет элиминировать основной недостаток стратегического планирования, придав ему адаптивность, свойственную ситуационному планированию.
На третьем этапе предлагаемой технологии производится поэлементный анализ структурных составляющих экономического потенциала предприятия и осуществляется оценка эффективности использования производственных фондов, трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов.
По результатам анализа и оценки эффективности использования элементов экономического потенциала предприятия производится доводка базовой стратегии, посредством разработки функциональных стратегий повышения конкурентоспособности и развития предприятия: маркетинговой, производственной, инновационной, инвестиционной и т.д.
Взаимосвязь технологических этапов оценки с последующими этапами разработки стратегии и тактики ее реализации показана на рис.3.5.
Анализ

[Back]