Проверяемый текст
Овчинникова Наталья Михайловна. Развитие теории и методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 146]

ленческой концепции, в основе которой лежит комплексная оценка рыночных способностей предприятия и его структурных подразделений.
Предприятие, как объект исследования рассматривается с позиции анализа и оценки его фондового и производственного потенциала, а также влияния факторов внешней и внутренней среды на результативные показатели реализации его экономического потенциала в целом.

Предлагаемая концепция базируется на комплексном изучении процессов и результатов функционирования предприятия, выявлении основных причинно-следственных связей, поиске эффективных путей нейтрализации возникающих угроз внешней среды и развития сильных сторон внутренней среды предприятия, поэтому оценке подлежат маркетинговая, производственная, финансовая, инновационная, инвестиционная, социальная и в целом функциональная деятельность предприятия в долгосрочном (стратегия) и краткосрочном (тактика) периодах.

6.
Предлагаемая концепция управления предприятием в условиях динамичной внешней среды, базируется на использовании экономической категории экономический потенциал предприятия, оценке его текущего состояния, стратегическом и тактическом планировании адаптации предприятия к изменениям внешней среды и последующего его развития в новых условиях функционирования.
Предлагаемая модель управления экономическим потенциалом предприятия новая технология принятия управленческих решений, ориентированных одновременно, по крайней мере,
в 3-х конкурентных плоскостях: товарной, ресурсной и функциональной.
Данная технология
создает научную основу для повышения степени соответствия системы управления характеру изменений рыночной среды, позволяет предприятию работать в упреждающем режиме за счет большей предсказуемости результатов его деятельности.
В общем случае в основу предложенного механизма управления экономическим потенциалом предприятия должны быть положены следующие аналитические процедуры: 146
[стр. 102]

ГЛЛВЛ 3.
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 3.1.
Определение цели, задач и принципов оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия В рыночных условиях функционирования основной проблемой большинства предприятии является выявление и обеспечение устойчивого развития доходного и конкурентоспособного производства, повышение эффективности использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов.
Развитие методов оценки экономического потенциала предприятия в данном диссертационном исследовании воплощено в формировании управленческой концепции в основе которой лежит комплексная оценка рыночных способностей предприятия и его структурных подразделений.
Предприятие, как объект исследования рассматривается с позиции анализа и оценки его фондового и производственного потенциала, а также влияния факторов внешней и внутренней среды на результативные показатели реализации его экономического потенциала в целом.

Формируемые в данной работе методические положения оценки экономического состояния предприятия в условиях рынка позволяют оценить действительные возможности и способности предприятия на рынке (реальную рыночную силу предприятия); выявить истинные причины изменений результативности функционирования, разработать либо скорректировать стратегию и тактику первоначально адаптации к изменениям, а затем развития.
Решение данной проблемы невозможно без детального изучения внешней и внутренней среды предприятия, поэлементного анализа экономического потенциала предприятия, количественной и качественной оценки произошедших либо прогнозируемых изменений.
Одним из возможных путей решения указанной проблемы является предлагаемая концепция оценки состояния и развития

[стр.,104]

лится реструктуризация организационных структур управления и производства, корректируются маркетинговая, коммерческая, инновационная и инвестиционная политика предприятия.
Предметом оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия являются рыночные, производственные и экономические результаты и возможности; финансовое состояние, эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также затраты на производство и реализацию продукции, определяющие конкурентоспособность предприятия на ряду с показателями качества изготавливаемой продукции.
Предлагаемая концепция базируется на комплексном изучении процессов и результатов функционирования предприятия, выявлении основных причинноследственных связей, поиске эффективных путей нейтрализации возникающих угроз внешней среды и развития сильных сторон внутренней среды предприятия, поэтому оценке подлежат маркетинговая, производственная, финансовая, инновационная, инвестиционная, социальная и в целом функциональная деятельность предприятия в долгосрочном (стратегия) и краткосрочном (тактика) периодах.

В адекватной оценке, а также развитии предприятия заинтересованы многочисленные рыночные субъекты, перечень которых приведен на рис.
3.1.
Прежде всего это: собственники (акционеры), управляющие и работники предприятия.
Не меньший интерес перспективы развития предприятия вызывают у потенциальных инвесторов, кредиторов, страхователей и поставщиков материальных ресурсов и услуг.
В значительной степени в результатах диагностики заинтересованы также органы государственного, территориального и муниципального управления, также как: федеральные, территорихзьные и отраслевые управленческие структуры; контрольно-ревизионные органы; налоговые инспекции и т.п.
Каждая из заинтересованных в оценке сторон, стремясь реализовать собственные экономические интересы, преследует свои цели, которые могут быть достигнуты посредством реализации концепции оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия, а именно: • повышение эффективности функционирования предприятия в текущий

[стр.,134]

134 впешней среды предприятия; ключевую роль экономической категории «экономической потенциал предприятия» для оценки и диагностики экономического состояния предприятия при его функционировании в условиях рынка; альтернативные направления адаптации производственного потенциала промышленного предприятия к изменениям среды функционирования и пути его развития; а также критический фактор успеха в решении проблем выживания предприятия п условиях динамичной внешней среды, которым является качество управления, определяемое степенью результативности функциональной деятельности менеджмента ко: маркетинг, сбыт, финансовое обеспечение, материально-техническое обеспечение, кадровое обеспечение, инновационное обеспечение и производство.
Рис.
3.4.
Модель разработки стратегии реализации и развития экономического потенциала предприятия в рыночных условиях функционирования Предлагаемая модель управления экономическим потенциалом предприятия новая технология принятия управленческих решений, ориентированных одновременно, по крайней мере, п 3-х конкурентных плоскостях: товарной, ресурсной и функциональной.
Данная технология
создаст научную основу для повышения степени соответствия системы управления характеру изменений рыночной среды, позволяет предприятию работать в упреждающем режиме за счет большей предсказуемости результатов его деятельности.

[Back]