Проверяемый текст
Овчинникова Наталья Михайловна. Развитие теории и методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 148]

экономического потенциала предприятия в системе управления предприятием будет иметь вид, представленный на рис 2.4.
9.
Обобщив результаты исследования по проблемам формирования и использования потенциала предприятия, мы пришли к выводу, что при всем разнообразии работ, проблема оценки уровня экономического потенциала на всех уровнях остается нерешенной, что также подчеркивается многими российскими учеными.
Все существующие методики, которые рассм< грены выше, рассматривают в основном только одну составляющую потенциала и не дают комплексного представления о величине экономического потенциала предприятия.
Предлагаемая методика оценки эффективности использования экономического потенциала базируется на следующих принципах: > комплексность, то есть охватывает все стороны экономического лро• * цесса и выявляет всесторонние причинные зависимости, влияющие на деятельность организации; > системность, то есть изучаемый объект рассматривается как сложная постоянно изменяющаяся система, находящаяся под воздействием ряда факторов; > оперативность, так как в любой момент при изменении ситуации можно сделать пересчет полученных результатов; > доступность, так как основным источником информации является финансовая и статистическая отчетность предприятий.
Формируемые в данной работе методические положения оценки экономического состояния предприятия в условиях рынка позволяют оценить действительные возможности и способности предприятия на рынке (реальную рыночную силу предприятия); выявить истинные причины изменений результативности функционирования; разработать либо скорректировать стратегию и тактику первоначально адаптации к изменениям, а затем развития.

148
[стр. 102]

ГЛЛВЛ 3.
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 3.1.
Определение цели, задач и принципов оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия В рыночных условиях функционирования основной проблемой большинства предприятии является выявление и обеспечение устойчивого развития доходного и конкурентоспособного производства, повышение эффективности использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов.
Развитие методов оценки экономического потенциала предприятия в данном диссертационном исследовании воплощено в формировании управленческой концепции в основе которой лежит комплексная оценка рыночных способностей предприятия и его структурных подразделений.
Предприятие, как объект исследования рассматривается с позиции анализа и оценки его фондового и производственного потенциала, а также влияния факторов внешней и внутренней среды на результативные показатели реализации его экономического потенциала в целом.
Формируемые в данной работе методические положения оценки экономического состояния предприятия в условиях рынка позволяют оценить действительные возможности и способности предприятия на рынке (реальную рыночную силу предприятия); выявить истинные причины изменений результативности функционирования, разработать либо скорректировать стратегию и тактику первоначально адаптации к изменениям, а затем развития.

Решение данной проблемы невозможно без детального изучения внешней и внутренней среды предприятия, поэлементного анализа экономического потенциала предприятия, количественной и качественной оценки произошедших либо прогнозируемых изменений.
Одним из возможных путей решения указанной проблемы является предлагаемая концепция оценки состояния и развития

[Back]