Проверяемый текст
Овчинникова Наталья Михайловна. Развитие теории и методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 40]

потенциалов.
Содержание экономического потенциала будет рассмотрено нами ниже, а социальный должен включать в себя демографическую структуру страны и обеспеченность населения социальными благами.
И, наконец, А.А.
Задоя не выделяет вообще производственный потенциал, которому уделяется достаточно большое внимание в экономической литературе.
Поскольку понятия «народное хозяйство» и «экономика» понятия не тождественные (первое шире второго), отмечает он, то и народнохозяйственный потенциал понятие соответственно шире экономического потенциала
[31].
В отношении терминов народнохозяйственный потенциал и экономический потенциал Б.М.Мочалов придерживается такой же точки зрения, полагая, что первое включает второе [104].
С данным утверждением мы согласны, однако, указанные автор'л не дают четкого определения, чем именно они отличаются.
По нашему мнению, разница между народно-хозяйственным потенциалом и экономическим потенциалом это ресурсы страны, социальный потенциал страны и резервы.
4.
Экономический потенциал как результат экономических и производственных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.
Самоукин Л.И.
считает, что экономический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи со свойственными каждой общественно-экономической формации производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а так же управленческим аппаратом предприятия, организации, отраслей народного хозяйства в целом по поводу полного использования их способностей к созданию материальных благ и услуг
[75].
В данном определении, на наш взгляд, подчеркнута достаточно важная результативная черта экономического потенциала.
Кроме того, ряд авторов разделились во мнении по поводу уровней, которые характеризуют экономический потенциал.
Одни полагают, что экономический потенциал характеризует, прежде всего, достигнутый уровень развития
системы общественного производства [70, 105].
Согласно другой точки 40
[стр. 17]

Говоря о народно-хозяйственном потенциале, Э.
Фигурнов ссылается на Большую Советскую Энциклопедию, где дано определение экономического потенциала [110].
Б.М.Мочалов, напротив, считает, что следует отличать показатели экономической мощи от экономического потенциала.
Экономический потенциал страны, отрасли, предприятия, считает он, характеризуется объемами накопленных ресурсов и максимально возможным объемом материальных благ и услуг, которых можно достичь в перспективе при оптимальном использовании имеющихся ресурсов.
Экономическая мощь характеризует фактически достигнутый уровень развития производственных сил на определенную дату.
Экономический потенциал раскрывает экономическую мощь [121].
Такой же точки зрения придерживается А.А.Задоя, делая акцент на различии терминов «народное хозяйство» и «экономический потенциал».
Поскольку понятия «народное хозяйство» и «экономика» понятия не тождественные (первое шире второго), отмечает он, то и народно-хозяйственный потенциал понятие соответственно шире экономического потенциала
[36].
В отношении терминов народноt хозяйственный потенциал и экономический потенциал Б.М.Мочалов -придерживается такой же точки зрения, полагая, что первое включает второе [121].
Экономический потенциал как результат экономических и производственных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.
Самоукин Л.И.
считает, что экономический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи со свойственными каждой общественноэкономической формации производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а так же управленческим аппаратом предприятия, организации, отраслей народного хозяйства в целом по поводу полного использования их способностей к созданию материальных благ и услуг
[90].
В данном определении, на наш взгляд, подчеркнута достаточно важная результативная черта экономического потенциала.
Кроме того, ряд авторов разделились во мнении по поводу' уровней, которые характеризуют экономический потенциал.
Одни полагают, что экономический потенциал характеризует, прежде всего, достигнутый уровень развития

[Back]