Проверяемый текст
Овчинникова Наталья Михайловна. Развитие теории и методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 42]

> интеллектуальный потенциал; > трудовой потенциал; > функциональный потенциал; > организационный потенциал; > управленческий потенциал; > синергический потенциал; > стратегический потенциал и т.
п.
В дальнейшем мы сделаем попытку дать систематизированный обзор представлений разных авторов о сущности перечисленных понятий.
Отметим, что диапазон использования данного термина настолько широк, что справедливо
утверждение Д.Клиланд и У.Кинг: «...одно и тоже слово у различных авторов означает разные вещи, а старые идеи выступают под новыми именами»[36,с.21-22].
г Несмотря на то, что авторы различных работ по-разному определяют границы понятия «потенциал предприятия», а, соответственно, и его структуру, большинство из них соглашаются с мнением, что «потенциал» это источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие.
Именно такая формулировка понятия «потенциал» приведена в словаре-справочнике по инвестициям и инновациям
[16, с.
100].
Содержание экономического потенциала составляют два компонента:
> объективный совокупность трудовых, нематериальных, материальных и природных ресурсов, вовлеченных и не вовлеченных по каким либо причинам в производство и обладающих реальной возможностью участвовать в нем; , субъективный способности работников, коллективов к использованию ресурсов и созданию максимального объема материальных благ и услуг и способности управленческого аппарата предприятия, организации, отрасли, хозяйственной системы в целом к оптимальному использованию имеющихся ресурсов.
Нам представляется некорректным разделение способностей коллекти42
[стр. 19]

• финансовый потенциал; • интеллектуальный потенциал; • трудовой потенциал; • функциональный потенциал; • организационный потенциал; • управленческий потенциал; • синергический потенциал; • стратегический потенциал и т.
п.
В дальнейшем мы сделаем попытку дать систематизированный обзор представлений разных авторов о сущности перечисленных понятий.
Отметим, что диапазон использования данного термина настолько широк, что справедлив
во утверждение Д.Клиланд и У.Кинг: «...одно и тоже слово у различных авторов означает разные веши, а старые идеи выступают под новыми именами» [40,с.21-22].
Несмотря на то, что авторы различных работ по-разному определяют
ipaшщы понятия «потенциал предприятия», а, соответственно, и ею структуру, большинство из них соглашаются с мнением, что «потенциал» это источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие.
Именно такая формулировка понятия «потенциал» приведена в словаресправочнике по инвестициям и инновациям
[11, с.
100].
Содержание экономического потенциала составляют два компонента:
объективный совокупность трудовых, нематериальных, материальных и природных ресурсов, вовлеченных и не вовлеченных по каким либо причинам в производство и обладающих реальной возможностью участвовать в нем; субъективный способности работников, коллективов к использованию ресурсов и созданию максимального объема материальных благ и услуг и способности управленческою аппарата предприятия, организации, отрасли, хозяйственной системы в целом к оптимальному использованию имеющихся ресурсов.

[Back]