Проверяемый текст
Овчинникова Наталья Михайловна. Развитие теории и методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 54]

Экономический потенциал (производительные силы) I природно-экономический потенциал экономико-географическое расположение погодно-климатические условия ь экологичность региона ресурсно-производственный потенциал земельные, лесные, водные ресурсы, полезные ископаемые производственный научно-техническии финансовый инфраструктурный рекреационный I трудовой потенциал трудовой потенциал величина и структура трудовых ресурсов уровень квалификации и образования рабочей силы демографическая и половозрастная структура характеристика рынка труда Рис.
1.8.
Экономический потенциал региона [32] А.А.
Задоя предлагает свое определение экономического потенциала это совокупная способность общества, когда, используя имеющиеся в его распоряжении ресурсы, создается максимальный объем продукта и услуг как производственного, так и непроизводственного характера [31].
В представлении П.
А.
Игнатовского, экономический потенциал включает в себя «современные системы машин и другие орудия труда, весь научный и производственный арсенал, разведанные и добываемые запасы сырья и энергии, трудовые ресурсы, огромный производственный опыт» [33].
По мнению группы экономистов, экономический потенциал страны, отрасли, предприятия характеризуется «объемами накопленных ресурсов и максимально возможным объемом производства материальных благ и услуг, которые можно достичь в перспективе при оптимальном использовании имеющихся ресурсов» [104].
Специфичную трактовку экономического потенциала дает Э.
П.
Горбунов.
Он включает в него людской и трудовой потенциалы, потенциал природных ресурсов, производственный и воспроизводственный потен9 54 народных организациях и союзах и т.п.
[стр. 17]

Говоря о народно-хозяйственном потенциале, Э.
Фигурнов ссылается на Большую Советскую Энциклопедию, где дано определение экономического потенциала [110].
Б.М.Мочалов, напротив, считает, что следует отличать показатели экономической мощи от экономического потенциала.
Экономический потенциал страны, отрасли, предприятия,
считает он, характеризуется объемами накопленных ресурсов и максимально возможным объемом материальных благ и услуг, которых можно достичь в перспективе при оптимальном использовании имеющихся ресурсов.
Экономическая мощь характеризует фактически достигнутый уровень развития производственных сил на определенную дату.
Экономический потенциал раскрывает экономическую мощь [121].
Такой же точки зрения придерживается А.А.Задоя, делая акцент на различии терминов «народное хозяйство» и «экономический потенциал».
Поскольку понятия «народное хозяйство» и «экономика» понятия не тождественные (первое шире второго), отмечает он, то и народно-хозяйственный потенциал понятие соответственно шире экономического потенциала [36].
В отношении терминов народноt хозяйственный потенциал и экономический потенциал Б.М.Мочалов -придерживается такой же точки зрения, полагая, что первое включает второе [121].
Экономический потенциал как результат экономических и производственных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.
Самоукин Л.И.
считает, что экономический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи со свойственными каждой общественноэкономической формации производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а так же управленческим аппаратом предприятия, организации, отраслей народного хозяйства в целом по поводу полного использования их способностей к созданию материальных благ и услуг [90].
В данном определении, на наш взгляд, подчеркнута достаточно важная результативная черта экономического потенциала.
Кроме того, ряд авторов разделились во мнении по поводу' уровней, которые характеризуют экономический потенциал.
Одни полагают, что экономический потенциал характеризует, прежде всего, достигнутый уровень развития

[Back]