Проверяемый текст
Овчинникова Наталья Михайловна. Развитие теории и методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 66]

ГЛАВА 2.
МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ‘ ' ’ * ♦ 2.1.
Цели, задачи, принципы оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия В рыночных условиях функционирования основной проблемой большинства предприятий является выявление и обеспечение устойчивого развития доходного и конкурентоспособного производства, повышение эффективности использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов.
Развитие методов оценки экономического потенциала предприятия в данном диссертационном исследовании воплощено в формировании управленческой концепции, в основе которой лежит комплексная оценка рыночных способностей предприятия и его структурных подразделений.
Предприятие, как объект исследования рассматривается с позиции анализа и
I оценки его фондового и производственного потенциала, а также влияния факторов внешней и внутренней среды на результативные показатели реализации его экономического потенциала в целом.
Формируемые в данной работе методические положения оценки экономического состояния предприятия в условиях рынка позволяют
> оценить действительные возможности и способности предприятия на рынке (реальную рыночную силу предприятия); > выявить истинные причины изменений результативности функционирования, > разработать либо скорректировать стратегию и тактику первоначально адаптации к изменениям, а затем развития.
Решение данной проблемы невозможно без детального изучения внешней и внутренней среды предприятия, поэлементного анализа экономического потенциала предприятия, количественной и качественной оценки
произо66
[стр. 8]

В первой главе «Определение сущности, структуры и проблем оценки экономического потенциала предприятия» определяется понятие, структура и содержание экономической категории «потенциал предприятия».
Исследуется множество моделей, отражающих сущность системы «экономический потенциал предприятия» в рыночных условиях функциониролапия.
Раскрывается роль и место методов оценки экономического потетгциала в системе управления современным предприятием.
Дастся характеристика уровня решения проблемы оценки и анализа потенциала и приводятся предложения по совершенствования методов оценки экономическою потенциала.
Во второй главе «Исследование методов оценки экономического потенциала предприятия» проводится критический анализ существующих методов оценки экономического потенциала.
Рассматриваются основные методы системного анализа, применение которых возможно при измерении величины экономического потенциала предприятия.
Разработана экономикоматематическая модель оценки экономического потенциала предприятия в рыночных условиях функционирования.
В третьей главе «Разлитие методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием» изложены методические основы оценки состояния и развития экономического потенциала в системе управления предприятием.
Развитие методов оценки в диссертационном исследовании воплощено в формировании управленческой концепции, в рамках которой определены цели, задачи и пришиты оценки состояния и развития экономическою потенциала предприятия; обоснованы и выбраны критерии и показатели оценки состояния и развития экономического потенциала; раскрыта сущность, содержание и технология оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия в рыночных условиях функционирования В заключение диссертации содержатся основные выводы и предложения, полученные л результате исследования.


[стр.,102]

ГЛЛВЛ 3.
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 3.1.
Определение цели, задач и принципов оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия В рыночных условиях функционирования основной проблемой большинства предприятии является выявление и обеспечение устойчивого развития доходного и конкурентоспособного производства, повышение эффективности использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов.
Развитие методов оценки экономического потенциала предприятия в данном диссертационном исследовании воплощено в формировании управленческой концепции в основе которой лежит комплексная оценка рыночных способностей предприятия и его структурных подразделений.
Предприятие, как объект исследования рассматривается с позиции анализа и
оценки его фондового и производственного потенциала, а также влияния факторов внешней и внутренней среды на результативные показатели реализации его экономического потенциала в целом.
Формируемые в данной работе методические положения оценки экономического состояния предприятия в условиях рынка позволяют
оценить действительные возможности и способности предприятия на рынке (реальную рыночную силу предприятия); выявить истинные причины изменений результативности функционирования, разработать либо скорректировать стратегию и тактику первоначально адаптации к изменениям, а затем развития.
Решение данной проблемы невозможно без детального изучения внешней и внутренней среды предприятия, поэлементного анализа экономического потенциала предприятия, количественной и качественной оценки
произошедших либо прогнозируемых изменений.
Одним из возможных путей решения указанной проблемы является предлагаемая концепция оценки состояния и развития

[Back]