Проверяемый текст
Овчинникова Наталья Михайловна. Развитие теории и методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 67]

шедших либо прогнозируемых изменений.
Одним из возможных путей решения указанной проблемы является предлагаемая концепция оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия в рыночных условиях функционирования.
Таким
образом, целью оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия является повышение эффективности его функционирования в условиях рынка на основе системного изучения всех видов его деятельности, оценки изменений в среде функционирования и адекватности реагирования на них системы управления предприятием.
В соответствие с поставленной целью, задачи
оценки состояния экономического потенциала предприятия и его развития могут быть сформулированы следующим образом: > идентификация реальных экономических способностей предприятия в заданный конкретный момент времени.
> определение фактической величины оценочных характеристик результативности функционирования предприятия на рынке.
> сравнение фактической величины оценочных характеристик с базовыми или нормативными значениями, либо известными аналогами.
> оценка изменений характеристик внешней и внутренней среды предприятия в пространственном и временном разрезах.
> фиксация основных факторов, вызвавших существенные изменения в состоянии хозяйствующего субъекта, и установление их влияния на конечные результаты функционирования предприятия.
> прогноз развития выявленных тенденций и формирование стратегии и тактики, корректировка действующих стратегий предприятия к изменениям внешней среды и последующего развития его рыночного потенциала.
Цели и задачи оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия могут варьироваться и конкретизироваться
по содержанию, широте охвата, времени анализа, точности оценок и уровням детализации.
67
[стр. 102]

ГЛЛВЛ 3.
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 3.1.
Определение цели, задач и принципов оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия В рыночных условиях функционирования основной проблемой большинства предприятии является выявление и обеспечение устойчивого развития доходного и конкурентоспособного производства, повышение эффективности использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов.
Развитие методов оценки экономического потенциала предприятия в данном диссертационном исследовании воплощено в формировании управленческой концепции в основе которой лежит комплексная оценка рыночных способностей предприятия и его структурных подразделений.
Предприятие, как объект исследования рассматривается с позиции анализа и оценки его фондового и производственного потенциала, а также влияния факторов внешней и внутренней среды на результативные показатели реализации его экономического потенциала в целом.
Формируемые в данной работе методические положения оценки экономического состояния предприятия в условиях рынка позволяют оценить действительные возможности и способности предприятия на рынке (реальную рыночную силу предприятия); выявить истинные причины изменений результативности функционирования, разработать либо скорректировать стратегию и тактику первоначально адаптации к изменениям, а затем развития.
Решение данной проблемы невозможно без детального изучения внешней и внутренней среды предприятия, поэлементного анализа экономического потенциала предприятия, количественной и качественной оценки произошедших либо прогнозируемых изменений.
Одним из возможных путей решения указанной проблемы является предлагаемая концепция оценки состояния и развития


[стр.,103]

103 экономического потенциала предприятия в рыночных условиях функционирования.
Таким
обратом, целью оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия является повышение эффективности его функционирования в условиях рынка ка основе системного изучения всех видов его деятельности, оценки изменений в среде функционирования и адекватности реагирования на них системы управления предприятием.
В соответствие с поставленной целью, задачи
оценкп состояния экономического потенциала предприятия и его развития могут быть сформулированы следующим образом.
1.
Идентификация реальных экономических способностей предприятия в заданный конкретный момент времени.

2.
Определение фактической величины оценочных характеристик результативности функционирования предприятия на рынке.

3.
Сравнение фактической величины оценочных характеристик с базовыми или нормативными значениями, либо известными аналогами.

4.
Оценка изменений характеристик внешней и внутренней среды предприятия в пространственном и временном разрезах.

5.
Фиксация основных факторов, вызвавших существенные изменения в состоянии хозяйствующего субъекта, и установление их влияния на конечные результаты функционирования предприятия.

6.
Прогноз развития выявленных тенденций и формирование стратегии и тактики, корректировка действующих стратегий предприятия к изменениям внешней среды и последующего развития его рыночного потенциала.
Цели и задачи оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия могут варьироваться и конкретизироваться
но содержанию, широте охвата, времени анализа, точности оценок и уровням детализации.
Правильная формулировка цеди и постановка задач оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия имеют решающее значение, поскольку с их помощью определяются реальные возможности хозяйствующего субъекта, его сильные и слабые стороны, оптимизируются методы управления, произво

[стр.,112]

Принцип изменения.
Суть этого принципа заключается в том, что вероятностная величина экономического потенциала предприятия в рыночных условиях функционирования подвержена постоянным изменениям во времени и пространстве вследствие изменений, которые претерпевают предпочтения потребителей, поведение поставщиков и конкурентов, политические, экономические, демографические, социальные и технологические факторы.
Характер, величина и интенсивность изменений тем выше, чем выше динамичность внешней среды.
Из этого принципа вытекают два важных практических вывода: 1.
Уровень экономического потенциала предприятия имеет жесткую взаимосвязь с датой его оценки; 2.
В целях оценки состояния и отслеживания изменений экономического потенциала необходимо осуществлять постоянный мониторинг изменений внешней среды.
Принцип.
ЭКРОТМНческотр ра?д ещ щ я (адаптации посредством реструктуризации) гласит: имущественные права следует разделять и соединять таким образом, чтобы увеличить общий уровень доходности предприятия.
Изменения внешней среды определяют альтернативные варианты нспользово1шя экономического потенциала предприятия.
Зачастую реализация отдельных воз• можных вариантов вызывает необходимость разделения имущественных прав, в результате чего общая доходность объекта возрастает.
В соответствии с этим принципом осуществляется реструктуризация предприятий с выделением арендных, совместных и т.п.
автономных структур.
П р инцип нанлучщей и наиболее полной реализации экономического потенциала является синтезом предыдущих групповых принципов.
Под наилучшим и наиболее эффективным вариантом использования понимается разумный и возможный вариант, обеспечивающий наивысшую доходность активов предприятия на момент оценки.
При этом данный альтернативный вариант должен удовлетворять трем критериям: быть юридически разрешенным, физически возможным и экономически целесообразным.
Перечисленные базовые принципы являются основой предлагаемой концепции оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия.
112/150Найти

[Back]