Проверяемый текст
Овчинникова Наталья Михайловна. Развитие теории и методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 71]

жения собственных средств, ориентируется лишь на размер дохода и уровень риска, независимо от отраслевой специализации предприятия.
Рис.
2.2.
Система принципов концепции оценки состояния и развития экономического потенциала предприятия в рыночных условиях функционирования В соответствии с принципом замещения потребитель из множества товарных альтернатив выбирает продукцию того предприятия, которое в большей степени удовлетворяет приемлемое для него критериальное соотношение цена/качество, вследствие чего доля рынка одного предприятия расширяется за счет свертывания экономического потенциала другого предприятияконкурента.
В соответствии с этим принципом акционеры продают принадлежащие им пакеты акций низкорентабельных предприятий и покупают акции
высо71
[стр. 108]

108 ского потенциала любого предприятия.
Полезность для каждого потребителя будь-то собственник, покупатель продукции или орган государственного управления индивидуальна, но качественно и количественно может быть определена во времени и в стоимостном измерении.
В самом общем виде полезность хозяйствующего субъекта состоит в его способности удовлетворять существующую на рынке потребность и приносить доход, как его владельцам, так и другим субъектам рынка.
Чем выше полезность, тем больше величина экономического потенциала предприятия в рыночных условиях функционирования.
Принцип замещения предполагает, что с точки зрения любого потребителя, предприятия с аналогичной полезностью обладают аналогичным экономичесюш потенциалом, Гранины замещения определяются потребностями и желанием пользователя.
К примеру, инвестор, решая проблему вложения собственных средств, ориентируется лишь на размер дохода и уровень риска, независимо от отраслевой специализации предприятия.
В соответствии с принципом замещения потребитель из множества товарных альтернатив выбирает продукцию того предприятия, которое
л большей степени удовлетворяет приемлемое для пего критериальное соотношение цена/качество, вследствие чего доля рынка одного предприятия расширяется за счет свертывания экономического потенциала другого предприятияконкурента.
В соответствии с этим принципом акционеры продают принадлежащие им пакеты акций низкорентабельных предприятий и покупают акции
высокодоходных компаний, а сами предприятия снимают с производства устаревшую продукцию, ликвидируют малоэффективные производства и виды деятельности, переводя активы в продуктовые инновации, осваивая новые рынки сбыта, осуществляя диверсификацию производства.
Принцип вклада предполагает, что доходность любого вида экономгческой деятельности определяется тремя факторами производства: рабочей силой, капиталом и менеджментом.
Внутренний (производственный) потенциал предприятия в показателях доходности это результат действия всех трех факторов.
Поэтому для оценки экономического потетшала предприятия необходимо знать вклад каждого фактора в формирование дохода предприятия.
Ппщщнп предельной производительности базируется на теории пре

[Back]