Проверяемый текст
Овчинникова Наталья Михайловна. Развитие теории и методов оценки экономического потенциала в системе управления предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 87]

живая изменения его величины во времени, корректируя соотношение его элементов, развивать его до величины ведущих конкурентов.
В условиях нестабильной внешней среды использование подобного интегрированного показателя облегчает задачу поиска путей адаптации предприятия к изменениям внешней среды, выбор альтернативных вариантов развития.

2.3.
Инструментарий формирования и использования потенциала промышленного предприятия \ Экономический потенциал предприятия как показатель ресурсного потенциала играет большую информативную роль.
С помощью такого рода комплексных показателей устраняются противоречия, возникающие при оценке разноускоренного или разнонаправленного движения составляющих его элементов.
Соотнесение величины потенциала с конечными результатами функционирования не дает комплексного представления о степени использования производственных ресурсов и резервах повышения эффективности производства.
При наличии данных об уровне экономического потенциала промышленного предприятия появляется возможность более объективного определения направлений оптимизации структуры потенциала и путей его дальнейшего наращивания.
Представление о величине экономического потенциала предприятия и отдельных его элементов позволяет в определенной мере управлять
показателями потенциала, в результате чего открывается возможность целена! равленного воздействия на отдачу имеющихся ресурсов.
Показатели оценки размеров потенциала могут найти применение в системе налогообложения предприятий.
Перспективной представляется возможность использования показателей экономического потенциала в стимулировании труда руководителей и специалистов хозяйственных звеньев, а также для построения системы условных оценок деятельности предприятий и отраслей.
Таким образом, 87
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 1.3.
П роблем ы опенки эконом ического потенциала предприятия в системе уп равл ен и я предприятием Величина экономического потенциала предприятия представляет собой интегрированную характеристику материальных условий функционирования организации, обкоаления и повышения качества ее продукции.
Соотношение величины экономического потенциала с конечными фактическими результатами функционирования дает представление о степени использования производственных ресурсов и резервах повышения эффективности производства, о качестве менеджмента и изменениях и среде функционирования.
Представление о величине экономического потенциала предприятия и отдельных его элементов позволяет, в определенной мере, управлять
характеристиками потенциала, в результате чего открывается возможность целенаправленного воздействия на отдачу производственных ресурсов с учетом не только внутренних, но и внешних факторов окружающей среды.
Неоднозначность и сложность структуры экономического потенциала, необходимость учета взаимосвязи и взаимозаменяемости качественно разнородных его элементов, требуют разработки новых методов и показателей сопоставимой оценки разнообразных ресурсов, для приведения всех, составляющих к общей размерности и последующего определения их результирующей величины.
Оценка экономического потенциала видится нам сложной и многоаспектной проблемой, особенно в рыночных условиях хозяйствования.
Необходимость в оценке экономического потенциала возникает на уровне государства, региона и отдельного предприятия.
Каждая из вышеперечисленных иерархических структур имеет свои особенности в целях и методах опенки экономического потенциала.
Принципы и методы оценки экономического потенциала субъектов макроуровня достаточно широко представлены в работах современных российских авторов.
Большое внимание проблемам оценки и повышения эффективности

[стр.,131]

Для оценки потенциального годового объема чистой прибыли (ПЧ) предприятия может быть использована следующая известная формула: ПЧ = ПБ*(1-а), (3.14) где а установленная ставка налога с прибыли.
Рассмотренные выше натуральные и стоимостные оценки экономического потенциала предприятия позволяют весьма полно характеризовать его рыночные позиции и выбирать стратегические альтернативы последующего развития потенциала.
Так, разность между потенциальными объемами выручки и балансовой прибыли определяет предельную величину издержек на производство и реализацию продукции, которая является ключевым показателем стратегии ресурсосбережения.
Разность между потенциальными объемами выручки и добавленной стоимости определяет выбор поставщиков материальных ресурсов и контрагентов (субподрядчиков).
Потенциальная величина добавленной стоимости за вычетом потенциального чистого дохода определяет предельную величину амортизации, затрат на содержание и эксплуатацию оборудования и прочие условнопеременные и условно-постоянные расходы.
Потенциальная величина чистого дохода за вычетом потенциальной балансовой прибыли определяет предельную величину на оплату' труда персонала предприятия.
Полагается возможным добавить в систему стоимостных показателей показатель «экономический потенциал предприятия».
Данный показатель является интегрированным выражением всех ресурсов и возможностей, находящихся в распоряжении предприятия, а также результативности избранной стратегии адаптации и развития.
Упраазять им значит, отслеживая изменения его величины во времени, корректируя соотношение его элементов, развивать его до вел1шнны ведущих конкурентов.
В условиях нестабильной внешней среды использование подобного интегрированного показателя облегчает задачу поиска путей адаптации предприятия к изменениям внешней среды, выбор альтернативных вариантов развития.

131

[Back]