Проверяемый текст
Бродский, Григорий Михайлович; Государство и налогообложение (Диссертация 2002)
[стр. 48]

принудительное взыскание недоимок и пени, начисленных за просрочку уплаты налогов; 6) поддержание режима соблюдения законности в сфере налогообложения, включая установление юридической ответственности за нарушение налогового законодательства и привлечения к ответственности лиц, допустивших эти нарушения.
В процессе осуществления налоговой деятельности государство выступает в двух качествах:
1)в роли субъекта политической системы общества, управомоченного устанавливать налоги в односторонне властном порядке и регулировать налоговые отношения посредством издания соответствующих нормативных правовых актов; 2) в роли субъекта (стороны) конкретного налогового отношения, противостоящего другой стороне этого отношения.
В материальных
налоюьых отношениях в качестве такой стороны выступает налогоплательщик.
Деятельность государства в сфере налогообложения в качестве
субъекта политической системы, устанавливающего налоги и регулирующего налоговые отношения, носит в основном нормотворческий характер.
Посредством издаваемых законов и иных нормативных правовых актов государство
и водит налоги и реіулирует возникающие при этом налоговые отношения, определяя права и обязанности их участников.
В этом же порядке устанавливается ответственность за
нарушение налогового законодательства, которая обычно носит характер ответственности за неполную или несвоевременную уплату налогов.
Как субъект
конкретного налогового отношения государство в лице своих специализированных налоговых органов добивается выполнения конкретным налогоплательщиком своих налоговых обязательств перед государством, опираясь при этом на ту правовую базу, которая была уже ранее создана им самим же.
[стр. 82]

82 Налоговая деятельность государства включает в себя несколько компонентов и состоит из нескольких направлений, а именно; 1) формирование налоговой системы государства путем установления и введеішя налогов и их взаимного согласования (гармонизации); 2) определение компетенции органов государственной власти в области налогообложения и распределение их полномочий в данной сфере; 3) формирование системы специализированных налоговых органов государства (формирование налоговой администрации) и обеспечение их надлежащего функционирования; 4) осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, исполнением налоговых обязательств, организация налогового контроля за полной и своевременной уплатой налоговых платежей; і 5) осуществление сбора налогов как путем нх принудительного взимания, так и путем их самостоятельной уплаты налогоплательщиками; принудительное взыскание недоимок и пени, начисленных за просрочку уплаты налогов; 6) поддержание режима соблюдения законности в сфере налогообложения, включая установление юридической ответственности за нарушение налогового законодательства и привлечения к ответственности лиц, допустивших эти нарушения.
В процессе осуществления налоговой деятельности государство выступает в двух качествах:
I) в роли политически властвующего субъекта, управомоченного устанавливать налоги в односторонне-властном порядке и регулировать налоговые отношения посредством издания соответствующих нормативных' правовых актов; 2) в роли субъекта (стороны) конкретного налогового отношения, противостоящего другой стороне этого отношения.
В материальных
налоговых отношениях в качестве такой стороны выступает налогоплательщик.
Деятельность государства в сфере налогообложения в качестве
властвующего субъекта политической системы, устанавливающего налоги и регулирующего налоговые отношения, носит в основном нормотворческий характер.
Посредством издаваемых законов и иных нормативных правовых актов государство
вводит налоги и регулирует возникающие при этом налоговые отношения, определяя права и обязанности их участников.
В этом же порядке устанавливается ответственность за
нарушеіше на

[стр.,83]

83 лотового законодательства, которая обычно носит характер ответственности за не* полную или несвоевременную уплату налогов.
Как субъект
(сторона) конкретного налогового отношения государство в лице своих специализированных налоговых органов добивается исполнения конкретным налогоплательщиком своих налоговых обязательств перед государством, опираясь при этом на ту правовую базу, которая была уже ранее создана им самим же.
Государство сложный организационный механизм, представляющий систему определенных органов.
Деятельность государства это деятельность его определенных органов, осуществляющих государственные полномочия в соответствии с установленным порядком и на основе своей компетенции.
Соответственно этому и залоговая деятельность государства реализуется через деятельность большого количества органов, каждый из которых имеет свою сферу, определяемую его компетенцией и наличием принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.
По сложившимся в большинстве стран демократической ориентации традициям установление налогов является прерогативой законодательной (представительной) ветви власти, которая делает это путем принятия законов.
Эта же ветвь власти принимает законы, устанавливающие юридическую ответственность за правонарушения в сфере налогообложения.
Удел исполнительной власти обеспечение сбора налогов, для чего обычно создаются специализированные органы налоговой службы.
Судебная власть осуществляет привлечение лиц.
нарушающих предписания налогового законодательства, что обычно выражается в неуплате или уклонении от уплаты налогов, к установленной юридической ответственности.
На формирование системы органов, осуществляющих налоговую деятельность, определенное воздействие оказывает государственное устройство федеративное или унитарное.
Государственное устройство оказывает воздействие и на формирование налоговой системы.
Но при этом и для унитарных государств характерно деление налогов на общегосударственные и местные.
При федеративном устройстве государства они подразделяются федеральные налоги и налоги субъектов федерации.
При осуществлении своей налоговой деятельности государство руководствуется определенными представлениями и идеями.
Иначе говоря, у каждого государства

[Back]