Проверяемый текст
Бродский, Григорий Михайлович; Государство и налогообложение (Диссертация 2002)
[стр. 55]

более общего принципа налоговой деятельности государства: «ваять с налогоплательщика столько, сколько можно», вытекающею из доктрины «максимального изъятии денег».
4.
Принцип всеобщности
налогообложении.
Этот принцип выражается в том, что все физические лица и организации, приобретая статус налогоплательщика, обязаны финансировать деятельность государства посредством передачи ему денежных средств в форме налога.

Таким образом, данные принципы составляют экономическую основу отношений, возникающих по поводу налога.
Однако реализация этих принципов приводит к возникновению двойственного противоречия, С одной стороны, институт налогов не должен препятствовать развитию экономики и социальной сферы, с другой, практическая реализация любого налога ухудшает условия предпринимательской деятельности и снижает уровень благосостояния граждан.
Данная ситуация ухудшается отсутствием мер по оценке возможностей налогоплательщиков.
В этой связи необходимо сведение экономических издержек к определенному оптимуму, удовлетворяющему потребности как государства, так и хозяйствующих субъектов.
Такой подход позволяет выполнить принцип всеобщности налогообложения.
Б.
Юридические принципы налогообложения.
Юридические принципы
представляют собой нормативно-правовую структуру института налогов.
Она включает: принцип верховенства законодательных органов при установлении и отмене налогов; принцип соблюдения прав субъектов налоговых отношений; принцип возникновения налогового обязательства только на основе законодательно установленного налога непосредственно в актах законодательства о налогах; принцип правовой определенности налогового обязательства.
1.
Принцип верховенства представительных органов при установлении и отмене налогов.
[стр. 146]

146 4.
Принцип всеобщности
налогообложения.
Этот принцип выражается в том, что все физические лица и организации, приобретая статус налогоплательщика, обязаны финансировать деятельность государства посредством передачи ему денежных средств в форме налога.

Принцип всеобщности налогообложения основывается на статье 57 Конституции.
Российской Федерации, предусматривающей обязанность каждого платить законно установленные налоги.
Правда, данная статья, о чем уже было сказано выше, касается лишь граждан.
Однако, развивая это конституционное положение.
Налоговый кодекс устанавливает такую обязанность уже в отношении <Лсаждого лица».
Естественно, что далеко не все граждане и юридические лица являются носителями обязанности по уплате налогов ими выступают только те, которые обладают статусом налогоплательщика.
В заключение о экономических принципах налогообложения отметим, что литературе содержатся чрезвычайно разнообразные перечни такого рода принципов.
Например, Т.
Ф.
Юткина включает в их число принцип «Включение исключительно налоговых форм перераспределения дохода»126.
Совершенно очевидно, что данное положение никак не может выступить в качестве принципа налогообложения, поскольку ни одно государство при добывании себе денежных,средств не обходится исключительно «налоговыми формами», а подключает множество иных способов (по* щлнны, таможенные платежи, доходы от использования государственного имущества, государственные займы и т.
д.).
Причем, в ходе добывания себе денежных средств государство демонстрирует изобретательность и довольно изощренную предприимчивость.
В качестве принципа названо и «Стремление к достижению относительно равновесия между налоговыми принципами», а также «Стремление к обеспечению относительного равновесия экономических интересов».
По этому поводу следует сказать, что стремление (т.
е.
желание определенного лица) никак не может быть принципом налогообложения, поскольку субъективная заинтересованность к достижению чего-либо еще не есть наличие объективных свойств налогообложения; принцип либо есть, либо его нет; желать и хотеть чего-либо, означает, что желаемое свойство еще не достигнуто, т.
е.
его нет.
При этих обстоятельствах полагать, что данный принцип г существует как объективная реальноагь, нет никаких оснований.
Назван еще один _ * 136См.: Ю т кина Т Ф.
Налоги иналогообложение.
С.
62.


[стр.,153]

153 Полагаем, что данное положение, как это было отмечено выше, есть частное проявление принципа равенства налогообложения.
Б.
Ю ридические принципы налогообложения.
Юридические принципы
налогообложения получили более четкое освещение в законодательстве.
В их числе можно назвать следующие принципы.
1.
Принцип верховенства представительных органов при установлении и отмене налогов.

Этот принцип вытекает из положений Конституции Российской Федерации, а также норм Налогового кодекса, предусматривающих, что право установления, введения, изменения и отмены налогов принадлежит представительным (в соответствующих случаях законодательным) органам государственной власти.
Таким образом налоговое законодательство в основном представлено актами представительных органов государственной власти.
Посредством этих актов устанавливаются и основные элементы налогообложения! Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления, органы государственных внебюджетных фондов издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением, во-первых, в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (налоговым законодательством), вовторых, в соответствии с этим законодательством, в-третьих, эти акты не могут изменять или дополнять налоговое законодательство, в-четвертых, если эти акты противоречат налоговому законодательству, то они являются недействительными (пункт 1 статьи 4 Налогового кодекса).
Нормативные правовые акты по вопросам налогообложения Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Государственного таможенного комитета, органов государственных внебюджетных фондов в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Налогового кодекса вообще не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.
Акты перечисленных органов, которые, заметим, относятся к ветви органов ис0

[Back]