Проверяемый текст
Бродский, Григорий Михайлович; Государство и налогообложение (Диссертация 2002)
[стр. 61]

6.
Принцип правовой определенности налогового обязательства.
Этот принцип реализует себя в
единстве двух предпосылок: доступности информации у субъектов хозяйствования и заинтересованности государства в полной и своевременной уплате налогов.
Обеспечение информированности налогоплательщиков о состоянии налогового законодательства, что в первую очередь выражается в установлении процедуры обязательной публикации налоговых законов.
Конституция Российской Федерации
устанавливает следующее: «Законы подлежат официальному опубликованию.
Неопубликованные законы не
применяются.
Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина,
не могут применяться, если они
пе опубликованы официально для всеобщего сведения» (пункт 3 статьи 15 Конституции).
Кроме того,
граждане имеют право получать информацию (в том числе и касающуюся налогообложения) любым законным способом, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.
Это положение иногда в литературе именуют «принципом публичности и гласности в налоговых отношениях».

Налоговый кодекс устанавливает1, что «акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить» (пункт 6 статьи 3).
Также он предусматривает, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
В связи с этим возникает вопрос, кто и как осуществляет толкование актов налогового законодательства.

По сложившей практике недостатки налогового закона восполнялись ведомственными нормативными актами, например, инструкциями Министерства по налогам и сборам о порядке исчисления и уплаты того или иного налога, которые выступали в качестве акта официального толкования
[стр. 162]

162 влению индивидуальной предпринимательской деятельности, что приводит к нарушению статьи 34 Конституции Российской Федерации139.
Правда, в перечисленных случаях Конституционный Суд оценивал налоги и сборы, взяв за основу лишь один их аспект, завышенный размер.
Оценки же соответствия существа отдельных видов налогов и сборов конституционным правам и свободам граждан пока еще не производилось.
А то, что некоторые виды налогов и і сборов не согласуются с провозглашенными в Конституции Российской Федерации правами и свободами человека и гражданина, в общем-то сомнений не вызывает.
И основной причиной тому выступает то обстоятельство, что в настоящий момент государство больше озабочено формированием эффективной (т.
е.
с фискальной точки зрения доходной) системы обложения, а не обеспечением и защитой права и свобод граждан.
Это и приводит к возникновению противоречия между системой налогообложения и конституционным статусом личности.
7.
Принцип правовой определенности налогового обязательства.
Этот принцип реализует с,ебя в
нескольких моментах.
Во-первых, в обеспечении информированности налогоплательщиков о состоянии налогового законодательства, что в первую очередь выражается в установлении процедуры обязательной публикации налоговых законов.
Конституция Российской Федерации устанавливает следующее: «Законы подлежат официальному опубликованию.
Неопубликованные законы не применяются.
Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина
(куда, естественно, входит и обязанность уплаты налогов Г.
Б.), не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения» (пункт 3 статьи 1$ Конституции).
Кроме того
статья 29 Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам право получать инфбрмацию (в том числе и касающуюся налогообложения) любым законным способом, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.
Это положение иногда в литературе именуют «принципом публичности и гласности в налоговых отношениях».

,39См..
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 февраля 1998 года № 7 П.


[стр.,164]

164 авторы специально поставили перед собой цель, чтобы рядовые граждане ничего в этих текстах не поняли.
Налоговый кодекс также предусматривает, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика Ъборов).
В связи с этим возникает вопрос, кто и как осуществляет толкование актов налогового законодательства.

Не секрет, что налоговые законы в силу тех или иных причин (некачественная подготовки законопроекта, спешка в процессе его разработки, политические недомолвки, уступка оппозиции и т.
п.
) могут приниматься с определенными пробелами, недостаточно точно и ясно определять тот или иной элемент налогообложения, неконкретно описывать поведение налогоплательщика, в слишком общих выражениях устанавливать права налоговых органов и т.
д.
Все это впоследствии порождает сомнения, противоречия и неясности в применении таких законов.
* По сложившей практике эта недостатки налогового закона восполнялись ведомственными нормативными актами, например, инструкциями Министерства по налогам и сборам о порядке исчисления и уплаты того или иного налога, где эти инструкции выступали в качестве акта официального толкования налогового закона.
При этом такое толкование естественно осуществлялось в пользу государства и в защиту его финансовых интересов.
Как вытекает из Налогового кодекса, в настоящее время все сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах не могут устраняться налоговыми, судебными и другими органами в фискальных интересах государства и в его пользу.
Любое толкование (н кем бы оно ни производилось) может осуществляться только в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
Такой порядок отвечает конституционным принципам и практике налоговой деятельности многих зарубежных стран.
Так, К.
Фогель, комментируя соответствующие положения Конституции ФРГ, посвященные налогообложению, пишет: «Из предложенной конституционным правом строгой привязки налогового регулирования к закону следует, что осуществление налоговых законов не может быть целиком отдано на усмотрение государственных органов управления.
В налоговом праве ради соблюдения Конституции действует принцип законности...
И в толковании налоговых *

[стр.,231]

Необходимо также иметь в виду, что заключение Правительства носит для Парламента рекомендательное к справочно-информационное значение.
В порядке комментария данной конституционной нормы Б.
А.
Страшун пишет, что правовое значение заключения Правительства чисто консультативное.
«Оно содержательно не связывает ни палаты Федерального Собрания, ни Президента.
Однако это совершенно необходимая для них информация, которая позволяет судить о том, имеют ли возможные последствия принятия будущего федерального закона финансовое покрытие из федерального бюджета, да и о самом характере таких близких и отдаленных последствий тоже.
Ведь Правительство, возглавляющее федеральную государственную администрацию, наиболее уесно из всех федеральных органов государственной власти связано с обществом, которым непосредственно управляет, и ранее других органов ощущает существующие в этом обществе проблемы»195.
Таким образом при наличии отрицательного заключения депутаты не связаны мнением Правительства.
Это конечно же повышает престиж и правовой статус российского Парламента.
Примерно такого же рода правила имеются в конституциях и уставах ряда субъектов Российской Федерации.
Так, в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга «проекты законов Санкт-Петербурга о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты ...
рассматриваются Законодательным Собранием Санкт-Петербурга по представлению губернатора Сайкт-Петербурга либо при наличии заключения Администрации Санкт-Петербурга, подписанного губернатором Санкт-Петербурга» (пункт 8 статьи 33).
Одним из условий законности установления налога является соблюдение установленных правил публикации налоговых законов.
Конституция Российской Федерации
предусматривает следующее: «Законы подлежат официальному опубликованию.
Неопубликованные законы не
применятся.
Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они
не опубликованы официально для всеобщего сведения».
Налоговый кодекс конкретизирует порядок вступления актов законодательства о налогах в силу.
Завершая рассмотрение вопроса об условиях соблюдения законности установления налогов, отметим, что на практике имеют место случаи (особенно в прошлом), т См.: Комментарии к Конституции РоссийскойФедерации /Общ.
ред.
Ю.
В.
Кудрявцева.
С.
442.

[Back]