Проверяемый текст
Бродский, Григорий Михайлович; Государство и налогообложение (Диссертация 2002)
[стр. 64]

64 Следует отмстить, что наблюдается определенное противоречие исходных конституционных положений в части «общих принципов налогообложения в Российской Федерации»: согласно статье 72 Конституции они являются предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а в силу статьи 75 они устанавливаются федеральным законом, что в общем-то относит данные принципы к компетенции федерального центра.
В числе «общих принципов» названы следующие: 1.
виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации; 2.
основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок
исполнении обязанностей по уплате налогов к сборов; 3.
принципы установления, введения в действие и прекращения
действии ранее введенных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов 4.
права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений,
регулируемых законодательством о налогах и сборах; 5.
формы и методы налогового контроля; 6.
ответственность за совершение
налоговых правонарушений; 7.
порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.
Разумеется, однозначного ответа на вопрос, что такое «общий принцип налогообложения», быть не может — каждый автор волен вкладывать в эту категорию свое собственное понимание.
Но совершенно очевидно, что названный
в Налоговом кодексе перечень это нс перечень принципов налогообложения как таковых, а перечень вопросов налогообложения, регулирование которых федеральный центр отнес к своей исключительной компетенции.
2.
Принцип единства налоговой системы.
[стр. 169]

169 В.
Организационные принципы налогообложения.
Организационные принципы налогообложения определяют формирование налоговой системы государства и ее строение.
Организационные принципы, как правило, прямо не обозначены в законодательстве и их можно вывести лишь на основе его анализа.
В качестве организационных принципов налогообложения, которые реально используются в Российской Федерации, можно назвать следующие.
1.
Принцип налогового федерализма.
Поскольку Россия является федеративным государством, то ее налоговой системе объективно присущ принцип налогового федерализма.
Этот принцип проявляет себя в следующих моментах.
Во-первых, налоговая система Российской Федерации наряду с федеральными налогами, знает налоги субъектов Федерации, которые именуются Налоговым кодексом «региональными налогами».
При этом согласно статьи 71 Конституции федеральные налоги находятся в ведении Российской Федерации.
Во-вторых, согласно статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения в Российской Федерации отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В-третьих, субъекты Федерации обладают определенными правами в области * налогообложения.
Выражается это, в частности, в том, что региональные налоги вводятся в действие на территории субъекта Федерации решением самого этого субъекта.
Он же устанавливает и ряд элементов данного налога.
При этом субъекты Федерации действуют на основании принципа равенства прав в принятии собственного налогового законодательства, что вытекает из статьи 5 Конституции Российской Федерации.
В-четвертых, применительно к бюджетной системе федеральные налоги являются доходным источником федерального бюджета, а региональные налоги бюджетов субъектов Российской Федерации (статьи 50 и 55 Бюджетного кодекса Российской Федерация).
Следует отметить, что наблюдается определенное противоречие исходных конституционных положений в части «общих принципов налогообложения в Российской Федерации»: согласно статьи 72 Конституции они являются предметом совместного

[стр.,170]

170 ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а в силу статьи ♦ 75 они устанавливаются федеральны^***законом, что в общем-то относит данные принципы к компетенции федерального центра.
Кроме того возникает вопрос, что понимать под «общими принципами» нало44 гообложення? Ответить на этот вопрос взялся Налоговый кодекс, который и определил эти принципы, имея в виду прежде всего,.что регулировать явления, обозначенные нм качестве «основных принципов налогообложения», будет сам Кодекс, т.
е.
федеральный центр.
Причем перечень этих принципов является открытым, поскольку оговорен словами «в том числе».
В числе этих принципов названы-следующие: 1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации; 2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов; к 3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов.
Российской Федерации и местных налогов и сборов; 4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений,
регулируемьк законодательством о налогах и сборах; 5) формы и методы налогового контроля; 6) ответственность за совершение-залоговых правонарушений; 7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.
.
.
Разумеется, однозначного ответа на вопрос, что такое «общий принцип налогообложения», быть не может каждый автор волен вкладывать в эту категорию свое собственное понимание.
Но совершенно очевидно, что названный
перечень, это не перечень принципов налогообложения как таковых, а перечень вопросов налогообложения, которые центр отнес к^своей исключительной компетенции.
2.
Принцип единства налоговой системы.

Несмотря на то, что налоговая система Российской Федерации состоит из трех видов налогов: федеральных, региональных и местных, эта система характеризуется

[Back]