Проверяемый текст
Бродский, Григорий Михайлович; Государство и налогообложение (Диссертация 2002)
[стр. 68]

доходы, включая доходы, полученные за счет своих собственных налогов.
Поэтому формирование налоговой системы и организация налогообложения должны осуществляться не только на основе финансово-экономических критериев,
по и с позиций государственного устройства страны.
Таким образом, принцип налоговой централизации плохо согласуется с принципом налогового федерализма.
И по большому счету следует, видимо, признать, что принцип налогового федерализма реализован у нас в несколько ущербном виде.
Отсюда и наличие
постоянной) противоречия между федеральным центром и субъектами Федерации, требующими «реального федерализма».
Разрешение эт о
т противоречия видится в первую очередь в расширении перечня региональных налогов путем сокращения налогов федеральных, а также введение в налоговую систему широко известных зарубежным налоговым системам федерального типа так называемых «совместных налогов и сборов», денежные поступления по которым делятся по установленным законом долям между федеральным центром и субъектом федерации.
Налоговая система не должна вступать в противоречие с потребностями экономики.
Данное положение представляется весьма важным.

По насколько это положение значимо как способ ограничения налогообложения, вступающего в противоречие с интересами развития экономики, настолько оно трудно в своей практической, реализации, так как в конечном счете любой налог, которым облагается предприниматель, ухудшает условия его предпринимательской деятельности.
Поэтому выстроить систему налогообложения, которая вообще бы не ухудшала условия предпринимательской деятельности, практически невозможно.
Следовательно, главное в данном случае свести экономические издержки налогообложения к минимуму.

Принцип учета налоговых возможностей налогоплательщиков провозглашен в налоговой системе России, но.
по нашему мнению, существует существенный недостаток, ограничивающий его применение.
Очень сложно
[стр. 144]

средств, но также и о поддержке конкуренции, а также, что важно подчеркнуть, свободе экономической деятельности.
Поэтому и Налоговый кодекс говорит о недопущении установления налогов, которые ограничивают или создают препятствия экономической деятельности налогоплательщиков.
Речь, разумеется, идет в первую очередь о тех из них, которые являются субъектами предпринимательской деятельности.
Данное положение представляется весьма важным.

Но насколько это положение значимо как способ ограничения налогообложения, вступающего в противоречие с интересами развития экономики, настолько оно трудно в своей практической реализации, так как в конечном счете любой налог, которым облаіается предприниматель, * ухудшает условия его предпринимательской деятельности.
Так, налог на прибыль (доход) уменьшает его инвестиционные возможности, акцизы и налог на добавленную стоимость, увеличивая цену товаров, порождают проблемы с их реализацией, налог на землю и имущество приводит к росту издержек производства и т.
д.
Поэтому выстроить систему налогообложения, которая вообще бы не ухудшала условия предпринимательской деятельности, практически невозможно.
Следовательно, главное в данном случае свести экономические издержки налогообложения к минимуму.

3.
Принцип учета возможностей налогоплательщиков.
Данный принцип сформулирован в Налоговом кодексе следующим образом: «При установлении налога учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога» (пункт 1 статьи 3).
Характерно, что в первоначальной редакции Кодекса данное положение продолжалось фразой: «исходя из принципа справедливости».
Однако вследствие.поправок, внесенных в Налоговый кодекс 9 июля 1999 года, эта фраза была опущена.
Трудно сказать, почему это было сделано.
Некоторые авторы считают принцип справедливости, который был обозначен еще Адамом Смитом, самостоятельным и причем одним из важнейших принципов налогообложения.
По их мнению, «согласно принципу справедливости, каждый подданный государства обязан принимать участие в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям»124.
124См.: Налоги иналоговое право/ Под рея.
А.
В.
Брызгалина.
С.
6?.


[стр.,176]

176 Как отмечается в литературе* принцип самостоятельности бюджетов различіе ных уровней «может быть полностью реализован лишь в условиях функционирования такого механизма разграничения доходных источников между органами власти разного уровня, при котором на любом уровне управления обеспечивается соответствие доходов финансируемым расходам и стабильность условий поступления денежных средств в бюджет».
Между тем *<меж6юджетные отношения федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, территориальных и местных бюджетов допускают проявление субъективизма, неравенство федеральных, территориальных и местных интересов, приоритет вышестоящих бюджетов над нижестоящими»146.
Безусловно, единство налоговой системы и налоговый централизм упрощает организацию налогообложения на территории страны и даже, возможно, делает налоI*’ гообложение экономически более эффективным.
Но при этом нельзя упускать из виду, что Россия федеративное государство и в ее состав входят образования* сами по себе являющиеся государствами, имеющие в силу этого право на свой государственный бюджет, на свои собственные доходы, включая доходы, полученные за счет своих собственных налогов.
Поэтому формирование налоговой системы и организация налогообложения должны осуществляться не только на основе финансовоэкономических критериев,
но и с позиций государственного устройства страны.
В заключение о налоговом федерализме в Российской Федерации отметим, что уровень его конституционного регулирования значительно уступает большинству зарубежных стран, имеющих федеративное устройство (США, Бразилия, Мексика и # особенно ФРГ, где Конституция весьма тщательно и подробно определяет полномочия федерального центра и субъектов федерации, а также регулирует иные вопросы налоговой системы страны в условиях федерализма).
Таким образом, принцип .налоговой централизации плохо согласуется с принципом налогового федерализма.
И по большому счету следует, видимо, признать, что принцип налогового федерализма реализован у нас в несколько ущербном виде.
Отсюда и наличие
постоянного противоречия между федеральным центром и субъектами Федерации, требующими «реального федерализма».
Разрешение этого
противоречия видится в первую очередь в расширении перечня региональных налогов путем 146См.: Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации (вводный) /М .
В.
Романовский идр.
Под ред.
М.
В.
Романовского иО.
В.
Врублевской.
2-е нзд, испр.
н доп.
М., 2001.
С.
13.


[стр.,177]

177 сокращения налогов федеральных, а также введение в налоговую систему широко из♦ вестных зарубежным налоговым системам федерального типа так называемых «совместных налогов и сборов», денежные поступления по которым делятся по установленным законом долям между федеральным центром и субъектом федерации.
В заключение отметим, что литературе в качестве организационных принципов налогообложения упоминаются такие принципы, как «принцип подвижности налогообложения» и «принцип стабильности налоговой системы».
При.
этом «принцип подвижности налогообложения» означает, что налоговое бремя и налоговые отношения могут быть оперативно изменены в соответствии с объективными нуждами государства, а «принцип стабильности налоговой системы» что налоговая система должна функционировать в течение многих лет до налоговой реформы147.
Не говоря уже о # том, что данные принципы исключают друг друга (стабильность налоговой системы исключает подвижность налогообложения; подвижность налогообложения означает подвижность самой налоговой системы), второй принцип есть выдача желаемого за действительное: налоговое законодательство, посредством которого формируется налоговая система, меняется по несколько раз в год, за чем не могут уследить даже специалисты.
К числу организационных принципов налогообложения, который упоминается в литературе, относится н принцип «предотвращения двойного налогообложения», под которым понимается однократность обложения148.
Вообше-то понятие «двойное налогообложение» в основном применяется к сфере межгосударственных отношений, когда налогоплательщик привлекается у уплате налога одновременно в двух странах.
Что же касается собственно однократности обложения (один и тот же объект может облагаться налогом только один раз), то было весьма хорошо, если бы такой принцип реально применялся и был закреплен в законодательстве.
Однако в настоящее время г вряд ли можно утверждать, что такой принцип существует реально.
Не закреплен он и в Налоговом кодексе.
Поэтому в данном случае мы имеем ситуация, когда желаемое выдается за действительное.
ш См.: Налоги, налогообложение н налоговое законодательство / Поя рея Б.
Н.
Евстигнеева.
С.
20,118-119.
148См.: Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части лервон.
М., 2000.
С.
13.

[Back]